Arte Moderna e Contemporanea, Design

mer 6 Giugno 2012

Asta Live, n.92

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

MILANO
da giovedì 24 a sabato 26 maggio 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
+39-0265560807
milano@pandolfini.it

da venerdì 1 a lunedì 4 giugno 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00
Borgo Albizi, 26

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

181 - 210  di 309 LOTTI
181

Gio Ponti (Mila

Gio Ponti (Milano, 1981-1979) Lampada DA TERRA Pirellone Produzione: Fontana Arte, 1967 Vetro stampato e curvato, [..]
181

Gio Ponti (Mila

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
182

Fabio Lombardo

Fabio Lombardo (Tunisi, 1942) Lampada da terra Ae To Produzione: Flos, 1988 Base e stelo in alluminio pressofuso, [..]
182

Fabio Lombardo

Stima
€ 500,00 / 600,00
183

Kazuhide Takaha

Kazuhide Takahama (Mijasaki, 1930) Lampada da terra Sirio T Produzione: Sirrah, 1977 Metallo laccato e dimmer [..]
183

Kazuhide Takaha

Stima
€ 400,00 / 500,00
184

Roberto Menghi

Roberto Menghi (Milano, 1920-2006) Lampada da terra Canna Nuda Produzione: Fontana Arte, 1981 Vetro satinato, [..]
184

Roberto Menghi

Stima
€ 650,00 / 800,00
200

Umberto Boccion

Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1882 - Sorte, Verona 1916) L'ANNEGATO acquaforte, cm 9,4x17x7 firmato eseguito [..]
200

Umberto Boccion

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
201

Orfeo Tamburi (

Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994) LA MODELLA, II china su carta, cm 29x21 titolato e datato eseguito nel [..]
201

Orfeo Tamburi (

Stima
€ 500,00 / 700,00
202

Giorgio De Chir

Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) STUDIO DI CAVALLO E CAVALLI CON CAVALIERI china e matita su carta [..]
202

Giorgio De Chir

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
203

Ottone Rosai (F

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) COPPIA AL CAFF
203

Ottone Rosai (F

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
204

Gino Severini (

Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) FLORA bozzetto per la decorazione musiva della fontana del Palazzo [..]
204

Gino Severini (

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
205

Gino Severini (

Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) SILVANO bozzetto per la decorazione musiva della fontana del Palazzo [..]
205

Gino Severini (

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
206

Mario Sironi (S

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) BOZZETTO PER LE VETRATE DEL MINISTERO DELLE CORPORAZIONI DI ROMA matita [..]
206

Mario Sironi (S

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
207

Gerardo Dottori

Gerardo Dottori (Perugia 1884 - 1977) IL CANTO DEI LAGHI idromatita su carta, cm 50x32 firmato e datato sul retro: [..]
207

Gerardo Dottori

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
208

Mario Sironi (S

208

Mario Sironi (S

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
209

Amedeo Modiglia

Amedeo Modigliani (Livorno 1884 - Parigi 1920) NU ALLONG
209

Amedeo Modiglia

Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
210

Raffaele De Gra

Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957) PAESAGGIO SVIZZERO olio su compensato, cm 28x39 firmato eseguito nel 1912-1913 [..]
210

Raffaele De Gra

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
211

Arturo Tosi (Bu

Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) PAESAGGIO olio su tavola, cm 13x18 firmato eseguito nel 1910 [..]
211

Arturo Tosi (Bu

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
212

Filippo de Pisi

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) VENEZIA olio su tela, cm 26,4x59,8 firmato eseguito nel 1944 Lo [..]
212

Filippo de Pisi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
213

Michele Cascell

Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) MATTINATA A PORTOFINO pastello su carta, cm 50x60 firmato e datato [..]
213

Michele Cascell

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
214

Fiorenzo Tomea

Fiorenzo Tomea (Zopp
214

Fiorenzo Tomea

Fiorenzo Tomea (Zopp
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
215

Fiorenzo Tomea

Fiorenzo Tomea (Zopp
215

Fiorenzo Tomea

Fiorenzo Tomea (Zopp
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
216

Kees Van Dongen

Kees Van Dongen (Delfshaven 1877 - Monte Carlo 1968) RITRATTO DI FANCIULLA xilografia su carta, cm 21x30 firmat [..]
216

Kees Van Dongen

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
217

Xavier Bueno (V

Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) NUDO FEMMINILE IN INTERNO olio su tela, cm 59x43 firmato e [..]
217

Xavier Bueno (V

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
218

Umberto Lilloni

Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980) STUDIO DI SIGNORA MILANESE olio su tela, cm 40x35 firmato e datato sul retro: [..]
218

Umberto Lilloni

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
219

Ottone Rosai (F

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) PAESAGGIO olio su tela, cm 50x60 firmato e datato eseguito nel 1944 [..]
219

Ottone Rosai (F

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
220

Arturo Tosi (Bu

Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) LUGLIO olio su tela, cm 99x122 firmato Provenienza Claudia Gianferrari, [..]
220

Arturo Tosi (Bu

Stima
€ 12.000,00 / 17.000,00
221

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) ISOLA D'ELBA gouache e aquerello su carta, cm 40x60 firmata e siglata [..]
221

Pietro Annigoni

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
222

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) LUNGARNO china e gouache su carta, cm 17,3x28 firmato e siglato [..]
222

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
223

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) LA TEMPESTA tempera grassa su carta applicata su tela, cm 90x130 [..]
223

Pietro Annigoni

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
224

Maurice Utrillo

Maurice Utrillo (Parigi 1883 - Dax 1955) LE MOULIN DE LA GALETTE
224

Maurice Utrillo

Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00
225

Francis Smith (

Francis Smith (Lisbona 1881 - Parigi 1961) SCORCIO DI PAESE olio su tela, cm 92x73,5 firmato
225

Francis Smith (

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
181 - 210  di 309 LOTTI