Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

gio 23 Maggio 2013

Asta Live, n.65

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

121 - 150  di 409 LOTTI
118

Federico Faruffini

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni (Mi) 1831 - Perugia 1869) AUTORITRATTO olio su tela, cm 45x36   [..]
118

Federico Faruffini

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
119

Scuola romana sec. XIX

Scuola romana sec. XIX CAMPAGNA ROMANA olio su tavoletta, cm 11x35 [..]
119

Scuola romana sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 700,00
120

Emilio Magistretti

Emilio Magistretti (Milano 1851 - 1936) VEDUTA DI PESCARENA olio su cartoncino telato, cm 6x16 sul retro iscritto [..]
120

Emilio Magistretti

Stima
€ 400,00 / 500,00
121

Attribuito ad Achille Tominetti

Attribuito ad Achille Tominetti (Milano 1848 - Miazzina (NO) 1917) BOSCO SOTTO LA NEVE olio su tavoletta, cm [..]
121

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
122

Antonio Fontanesi

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) PAESAGGIO INNEVATO olio su cartone, cm 33x40 firmato [..]
122

Antonio Fontanesi

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
123

Eleuterio Pagliano

Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903) GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm 45x35 recante [..]
123

Eleuterio Pagliano

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
124

Luigi Scrosati

Luigi Scrosati (Milano 1815 - 1869) BOZZETTO PER DECORAZIONE DI UN SOFFITTO acquerello policromo e penna nera [..]
124

Luigi Scrosati

Stima
€ 600,00 / 800,00
125

Scuola lombarda, fine sec. XIX

Scuola lombarda, fine sec. XIX GALLO E GALLINA olio su carta riportata su cartoncino, cm 22x27 indistintamente [..]
125

Stima
€ 400,00 / 600,00
126

Luigi Scrosati

Luigi Scrosati (Milano 1815 - 1869) CHIERICO IN SAGRESTIA 1853 acquerello policromo e matita su carta. mm 352x249 [..]
126

Luigi Scrosati

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
127

Luigi Scrosati

Luigi Scrosati (Milano 1815 - 1869) MELOGRANO olio su tavoletta, cm 17,5x22 sul retro iscritto: già nella raccolta [..]
127

Luigi Scrosati

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
128

Henry Marko

Henry Marko (Firenze 1855 - Lavagna 1921) PAESAGGIO PALUSTRE olio su compensato, cm 11x25 firmato sul retro [..]
128

Henry Marko

Stima
€ 400,00 / 600,00
129

Attribuito a Henrik Willem Mesdag

Attribuito a Henrik Willem Mesdag BARCHE A LARGO. SCHEWERINGER olio su tavoletta, cm 12x21
129

Stima
€ 500,00 / 700,00
130

Emilio Praga

Emilio Praga (Gorla 1839 - Milano 1875) MARINA OLANDESE olio su tela, cm 25,5x35,5   Bibliografia A.A.V.V., [..]
130

Emilio Praga

Stima
€ 600,00 / 800,00
131

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX PAESAGGIO SUL FIUME olio su tavoletta, cm 19,5x29,5 [..]
131

Scuola lombarda, sec. XIX

Stima
€ 100,00 / 150,00
132

Attribuito ad Enrico Scuri

Attribuito ad Enrico Scuri DONNA VELATA olio su tavoletta ovale, cm 28x21, cornice danneggiata
132

Attribuito ad Enrico Scuri

Stima
€ 400,00 / 600,00
133

François-Auguste Ravier

François-Auguste Ravier (Lione 1814 - Morestel 1895) TRAMONTO IN PALUDE olio su cartone, cm 25x32 firmato [..]
133

François-Auguste Ravier

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
134

Eugenio Gignous

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906) SANTA CATERINA DEL SASSO, LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 25,5x37 [..]
134

Eugenio Gignous

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
135

Angelo Morbelli

Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) TRAMONTO SUL CANALE DI MAZZORBO olio su tela, cm 40x55 firmato [..]
135

Angelo Morbelli

Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
136

Daniele Ranzoni

Daniele Ranzoni (Intra 1843 - 1889) RITRATTO DI ADA TROUBETZKO carboncino su carta avana. mm 293x230.   [..]
136

Daniele Ranzoni

Stima
€ 500,00 / 700,00
137

Gaetano Previati

Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Genova 1920) USCITA DI CHIESA olio su tavoletta, cm 11,5x32,5 firmato   [..]
137

Gaetano Previati

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
138

Attribuito a Gaetano Previati

Attribuito a Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Genova 1920) SCENA IN UN LAZZERETTO gessetto nero, inchiostro [..]
138

Attribuito a Gaetano Previati

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
139

Daniele Ranzoni

Daniele Ranzoni (Intra (NO) 1843 - 1889) DANTE E BEATRICE olio su cartoncino, cm 25,5x15 firmato sul retro: [..]
139

Daniele Ranzoni

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
140

Luigi Conconi

Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) FANTE DI COPPE E SPADE o MOTIVO MEDIEVALE ca. 1884/88 Acquaforte e monotipo. [..]
140

Luigi Conconi

Stima
€ 500,00 / 700,00
141

Luigi Conconi

Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) LA SIMONA 1889 acquaforte. mm 210x147. Foglio: 400x310. firmata e datata [..]
141

Luigi Conconi

Stima
€ 300,00 / 400,00
142

Luigi Conconi

Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) LE STREGHE o L’ANTRO DEL MAGO Penna e inchiostro bruno su carta avorio. [..]
142

Luigi Conconi

Stima
€ 400,00 / 600,00
143

Luigi Conconi

Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) BOZZETTO PER I NOVELLIERI olio su cartone, cm 36x70   Trattasi della [..]
143

Luigi Conconi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
144

Tranquillo Cremona

Tranquillo Cremona (Pavia 1837 - Milano 1878) RITRATTO DELL'AVVOCATO PIER AMBROGIO CURTI olio su tela ovale, [..]
144

Tranquillo Cremona

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
145

Luigi Conconi

Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) GIOVANE DONNA CHE LEGGE UNA LETTERA acquerello e matita di grafite su carta [..]
145

Luigi Conconi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
146

Mosé Bianchi

Mosé Bianchi (Monza 1840 - 1904) LETTRICE acquaforte. mm 120x85. Foglio: mm 213x133. monogrammata sulla lastra [..]
146

Mosé Bianchi

Stima
€ 200,00 / 300,00
146 /1

NULL

NULL
146 /1

NULL

NULL
Stima
€ 100,00 / 150,00
121 - 150  di 409 LOTTI