Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

139

Daniele Ranzoni

€ 5.000 / 7.000
Stima
Daniele Ranzoni
(Intra (NO) 1843 - 1889)
DANTE E BEATRICE
olio su cartoncino, cm 25,5x15
firmato
sul retro: iscritto "Dono della cognata di Ranzoni al sottoscritto. A. Tosi, 1918"

Provenienza
Famiglia Ranzoni, Intra
Annetta Ranzoni, Intra
Collezione Arturo Tosi, Rovetta

Annie-Paule Quinsac, Daniele Ranzoni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Milano 1997, tav.46