Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

gio 23 Maggio 2013

Asta Live, n.65

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

91 - 120  di 409 LOTTI
89

Scuola bergamasca, sec. XIX

Scuola bergamasca, sec. XIX RITRATTO DI CASA BOTTA olio su tela, cm 49x38
89

Scuola bergamasca, sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 600,00
90

Carlo Arienti

Carlo Arienti (Arcore 1801 - Bologna 1873) AUTORITRATTO olio su carta, cm 44x33   Bibliografia: Catalogo [..]
90

Carlo Arienti

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
91

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 50x40 sul retro iscritto "Ritratto di Botti, [..]
91

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
92

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 53x43 [..]
92

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 700,00
93

Giuseppe Bisi

Giuseppe Bisi (Genova 1787 - Varese 1869) SACRO MONTE DI VARESE olio su cartoncino, cm 20x24 [..]
93

Giuseppe Bisi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
94

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX PAESAGGIO CON FIUME olio su metallo, cm 17x23 [..]
94

Scuola lombarda, sec. XIX

Stima
€ 600,00 / 800,00
95

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio) (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) PAESAGGIO FLUVIALE [..]
95

Stima
€ 300,00 / 400,00
96

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX LAGO DI VARESE olio su carta, cm 18x26 [..]
96

Scuola lombarda, sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 800,00
97

Giuseppe Canella

Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) PAESAGGIO olio su cartoncino riportato su tavoletta, cm 9,5x13 [..]
97

Giuseppe Canella

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
98

Carlo Grubacs

Carlo Grubacs (Venezia 1802 - 1878) AMANTI IN UN CANALE VENEZIANO olio su tela, cm 27x22 firmato [..]
98

Carlo Grubacs

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
99

Giuseppe Bisi

Giuseppe Bisi (Genova 1787 - Varese 1869) PAESAGGIO BOSCHIVO 1843 [..]
99

Giuseppe Bisi

Stima
€ 250,00 / 350,00
99 /1

Cherubino Cornienti

Cherubino Cornienti (Pavia 1816 - Milano 1860) IL DOGE olio su carta, cm 26x17 firmato e datato 1843 e iscritto: [..]
99 /1

Cherubino Cornienti

Stima
€ 600,00 / 800,00
100

Federico Faruffini

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869) CESARE BORGIA E MACHIAVELLI. ca. 1864 acquaforte. [..]
100

Federico Faruffini

Stima
€ 400,00 / 600,00
101

Giuseppe Molteni

Giuseppe Molteni (Affori1800 - Milano 1867) GESù BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su cartoncino riportato su un [..]
101

Giuseppe Molteni

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
102

Federico Faruffini

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869) LE SACRIFICIE D’UNE VIERGE AU NILE. 1867 acquaforte [..]
102

Federico Faruffini

Stima
€ 200,00 / 300,00
103

Giacomo Trecourt

Giacomo Trecourt (Bergamo 1812 - Pavia 1882) SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, diametro cm 33
103

Giacomo Trecourt

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
104

Federico Faruffini

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869) STUDI DALL’ANTICO quattro disegni. penna e [..]
104

Federico Faruffini

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
105

Antonio Fontanesi

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) FRONTESPIZIO CON AUTORITRATTO PER UN ALBUM DI ACQUEFORTI [..]
105

Antonio Fontanesi

Stima
€ 200,00 / 300,00
106

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio) (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) DUE MADONNE DUE [..]
106

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
107

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX SCORCIO DI STRADA olio su tavoletta, cm 40x25 [..]
107

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 200,00 / 300,00
108

Attribuito ad Antonio Fontanesi

Attribuito ad Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) PAESAGGIO CON TEMPIETTO matita di grafite [..]
108

Stima
€ 400,00 / 600,00
109

Pietro Bouvier

Pietro Bouvier (Milano 1839 - Milano 1927) RAFFAELLO SCULTORE matita nera con rialzi a matita bianca. mm 220x142 [..]
109

Pietro Bouvier

Stima
€ 200,00 / 400,00
110

Scuola lombarda, sec. XIX-inizi XX

Scuola lombarda, sec. XIX-inizi XX LA CORSIA DEI SERVI A MILANO dipinto circolare, olio su tavoletta, cm 15x15 [..]
110

Stima
€ 600,00 / 800,00
111

Attribuito a Carlo Canella

Attribuito a Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) SANTA MARIA DELLA PACE A MILANO ca. 1855 acquerello e [..]
111

Attribuito a Carlo Canella

Stima
€ 500,00 / 700,00
112

Giuseppe Diotti

Giuseppe Diotti (Casal Maggiore, Cremona 1779 - [..]
112

Giuseppe Diotti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
113

Ippolito Caffi

Ippolito Caffi (Belluno 1809 - Lissa 1866) VEDUTA ALPINA SOTTO LA NEVE tempera su carta. mm 153x250. firmato. [..]
113

Ippolito Caffi

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
114

114

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
115

Scuola veneta, sec. XIX

Scuola veneta, sec. XIX IL BANCHETTO DI ANTONIO E CLEOPATRA olio su tela applicata su compensato, cm 28,5x48,5 [..]
115

Scuola veneta, sec. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
116

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX CONVITO olio su tela, cm 30x45
116

Scuola lombarda, sec. XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
117

Federico Faruffini

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni (Mi) 1831 - [..]
117

Federico Faruffini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
91 - 120  di 409 LOTTI