Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

gio 23 Maggio 2013

Asta Live, n.65

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

211 - 240  di 409 LOTTI
207

a) Giancarlo Perelli Cippo

a) Giancarlo Perelli Cippo (Milano 1923 - 2004) [..]
207

a) Giancarlo Perelli Cippo

Stima
€ 300,00 / 400,00
208

Carlo Mancini

Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910) PAESAGGI olio su tavoletta, cm 6,5x25 ciascuno (3) [..]
208

Carlo Mancini

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
209

Alfonso Corradi

Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) PAESAGGIO FLUVIALE olio su cartoncino, cm 33x43 firmato [..]
209

Alfonso Corradi

Stima
€ 300,00 / 400,00
210

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX TRAMONTO olio su cartoncino, cm 26x34
210

Scuola italiana, sec. XX

Stima
€ 100,00 / 150,00
211

a) Alfonso Corradi

a) Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) SCORCIO DI PAESAGGIO CON ALBERI [..]
211

a) Alfonso Corradi

Stima
€ 400,00 / 600,00
212

Francesco Rovetta

Francesco Rovetta (Brescia 1849 - Brescia 1932) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tavoletta, cm 22,5x32 [..]
212

Francesco Rovetta

Stima
€ 400,00 / 600,00
213

Remo Taccani

Remo Taccani (Milano 1891 - 1973) LAGO D'ORTA olio su tavola, cm 20,5x29,5 firmato [..]
213

Remo Taccani

Stima
€ 300,00 / 400,00
214

Gianni Maimeri

Gianni Maimeri (Varano Borghi 1884 - Milano 1951) BOSCO olio su cartoncino, cm 63x47 sul retro: firmato e datato [..]
214

Gianni Maimeri

Stima
€ 500,00 / 700,00
215

Vittorio Castagneto

Vittorio Castagneto (Rapallo 1875 - Torino 1958) MARINA olio su cartone cm 10,5x17 firmato e datato 1920 [..]
215

Vittorio Castagneto

Stima
€ 600,00 / 800,00
216

Ludovico Cavalieri

Ludovico Cavalieri (Milano 1867 - Cento 1942) BARCHE olio su cartone, cm 10x12 firmato e datato 1922 [..]
216

Ludovico Cavalieri

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
217

Gianfilippo Usellini

Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971) SCORCIO DI CHIESA A ISCHIA olio su cartoncino, cm 40x68 siglato [..]
217

Gianfilippo Usellini

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
220

Due sculture in bronzo, sec. XX, modellate rispettivamente come un setter accucciato, alt. cm 18, [..]

Due sculture in bronzo, sec. XX, modellate rispettivamente come un setter accucciato, alt. cm 18, su base ovale [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
221

Quattro sedie, Olanda, metà sec. XVIII, in noce intarsiato a motivi floreali, spalliera sagomata, [..]

Quattro sedie, Olanda, metà sec. XVIII, in noce intarsiato a motivi floreali, spalliera sagomata, cartella [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
222

Porta bastoni, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano di forma esagonale con sostegno centrale tornito su piedi a palla, alt. cm 97

Porta bastoni, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano di forma esagonale con sostegno centrale tornito su piedi [..]
222

Porta bastoni, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano di forma esagonale con sostegno centrale tornito [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00
223

Diciotto bastoni da passeggio, con impugnature in corno, osso, legno e argento di varie forme (18)

Diciotto bastoni da passeggio, con impugnature in corno, osso, legno e argento di varie forme (18)   &nb [..]
223

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
224

Giuseppe Falchetti

Giuseppe Falchetti (Caluso 1843 - Torino 1918) [..]
224

Giuseppe Falchetti

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
225

Cinque trofei di caccia: ossa frontali di capriolo con corna, montate su

Cinque trofei di caccia: ossa frontali di capriolo con corna, montate su scudi in legno (5) [..]
225

Stima
€ 180,00 / 250,00
226

Cinque trofei di caccia: ossa frontali di capriolo con corna, montate su scudi in legno (5)

Cinque trofei di caccia: ossa frontali di capriolo con corna, montate su scudi in legno (5)     &nb [..]
226

Stima
€ 180,00 / 250,00
227

Sei trofei di caccia: ossa frontali di camoscio con corna, montate su scudi in legno (6)

Sei trofei di caccia: ossa frontali di camoscio con corna, montate su scudi in legno (6)       [..]
227

Stima
€ 150,00 / 250,00
228

Sei trofei di caccia: corna di camoscio, montate su scudi in legno (6)

228

Stima
€ 150,00 / 200,00
229

229

Stima
€ 180,00 / 250,00
230

230

Stima
€ 180,00 / 250,00
231

Trofeo di caccia: osso frontale di cervo con palchi, montato su scudo in legno sagomato, largh. cm 100

Trofeo di caccia: osso frontale di cervo con palchi, montato su scudo in legno sagomato, largh. cm 100   [..]
231

Trofeo di caccia: osso frontale di cervo con palchi, montato su scudo in legno sagomato, largh. cm [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00
232

Trofeo di caccia: osso frontale di cervo con palchi, montato su scudo in legno sagomato, largh. cm 110

Trofeo di caccia: osso frontale di cervo con palchi, montato su scudo in legno sagomato, largh. cm 110   [..]
232

Stima
€ 200,00 / 300,00
233

Corrado Gambotti (Torino 1922-Pavone Canavese 2011), scultura in bronzo raffigurante uno stambecco su sperone di roccia, alt. cm 23, su base in legno, firmato

Corrado Gambotti (Torino 1922-Pavone Canavese 2011), scultura in bronzo raffigurante uno stambecco su sperone [..]
233

Corrado Gambotti (Torino 1922-Pavone Canavese 2011), scultura in bronzo raffigurante uno stambecco [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00
234

Piccola scultura, in porcellana Hutschenreuther, modellata a civetta, alt. cm 17

234

Stima
€ 100,00 / 150,00
235

Scultura, in argento, modellato a camoscio con fili in argento ad effetto

Scultura, in argento, modellato a camoscio con fili in argento ad effetto naturalistico, poggiante su base [..]
235

Stima
€ 300,00 / 500,00
236

Corrado Gambotti (Torino 1922-Pavone Canavese 2011), scultura in bronzo

Corrado Gambotti (Torino 1922-Pavone Canavese 2011), scultura in bronzo raffigurante uno Cinghiale, su base [..]
236

Stima
€ 300,00 / 500,00
237

Scultura, firmata P.Pfeifhofer 1986, in legno intagliato a camoscio, alt. cm 25 ed altra scultura, [..]

Scultura, firmata P.Pfeifhofer 1986, in legno intagliato a camoscio, alt. cm 25 ed altra scultura, in legno [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
238

Tappeto, Tabriz, 1920 circa , fondo rosso bordeaux a fitto motivo vegetale nei toni dell'avorio, bordure blu, cm 410x310

Tappeto, Tabriz, 1920 circa , fondo rosso bordeaux a fitto motivo vegetale nei toni dell'avorio, bordure blu, [..]
238

Tappeto, Tabriz, 1920 circa , fondo rosso bordeaux a fitto motivo vegetale nei toni dell'avorio, [..]

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
211 - 240  di 409 LOTTI