Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

gio 23 Maggio 2013

Asta Live, n.65

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 90  di 409 LOTTI
60

a) Scuola lombarda, sec. XVII

a) Scuola lombarda, sec. XVII ESTASI DI SANTA TERESA penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 203x156. [..]
60

a) Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 300,00 / 500,00
61

Pittore veneto, sec. XVIII

Pittore veneto, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO TRA SAN GIACOMO MAGGIORE E SANTA MARTIRE olio su tela, cm 33x27 [..]
61

Pittore veneto, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
62

Attribuito ad Alessandro Magnasco e Clemente Spera

Attribuito ad Alessandro Magnasco e Clemente Spera (Genova 1667-1749) (Novara 1661 ca.-Milano 1742) NOLI ME [..]
62

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
63

Attribuito ad Alessandro Magnasco e Clemente Spera (Genova 1667-1749) (Novara 1661 ca.-Milano 1742) GESU' TENTATO [..]
63

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
64

Cerchia di Giuseppe Nogari, sec. XVIII

Cerchia di Giuseppe Nogari, sec. XVIII TESTE VIRILI coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 24x18 ciascuno [..]
64

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
65

Scuola veneta, sec. XIX

Scuola veneta, sec. XIX CROCIFISSIONE olio su tela, cm 25x15 [..]
65

Scuola veneta, sec. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
66

Cerchia di Sebastiano Bombelli, sec. XVIII

Cerchia di Sebastiano Bombelli, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela ovale, cm 97,5x72 al recto iscritto [..]
66

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
67

Attribuito a Gregorio Fidanza

Attribuito a Gregorio Fidanza (Collevecchio 1754 - Roma 1823) INCENDIO NOTTURNO SUL LAGO olio su tela, cm 35,5x49,5 [..]
67

Attribuito a Gregorio Fidanza

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
68

Maniera della pittura di natura morta tra Seicento e Settecento

Maniera della pittura di natura morta tra Seicento e Settecento VASI CON COMPOSIZIONI FLOREALI coppia di dipinti [..]
68

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
69

Giuseppe Bernardino Bison

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova Del Friuli 1762 - Milano 1844) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E LA TRINITA' [..]
69

Giuseppe Bernardino Bison

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
70

Giuseppe Bernardino Bison

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova Del Friuli 1762 - Milano 1844) L'ATELIER DELL'ANTIQUARIO olio su tela, [..]
70

Giuseppe Bernardino Bison

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
71

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII APPARIZIONE DI UN ANGELO tempera policroma su carta ovale. mm 140x185. senza cornice [..]
71

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 500,00 / 700,00
72

Anonimo, sec. XVIII

Anonimo, sec. XVIII PAESAGGIO CON TEMPIETTO gessetto nero su carta vergellata. mm 230x297. senza cornice reca [..]
72

Anonimo, sec. XVIII

Stima
€ 300,00 / 500,00
73

Roberto Fontana

Roberto Fontana (Milano 1844 - Milano 1907) VOLO DI AMORINI acquerello e penna e inchiostro bruno su carta. [..]
73

Roberto Fontana

Stima
€ 300,00 / 500,00
74

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE [..]
74

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 200,00 / 300,00
75

Attribuito a Giuseppe Bernardino Bison

Attribuito a Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova del Friuli 1762 - Milano 1844) SCENA GALANTE IN UN PARCO penna [..]
75

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
76

Giuseppe Bernardino Bison

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova Del Friuli 1762 - Milano [..]
76

Giuseppe Bernardino Bison

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
77

Giuseppe Bernardino Bison

77

Giuseppe Bernardino Bison

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
78

Giuseppe Bernardino Bison

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova Del Friuli 1762 - Milano 1844) IL CORO DEI CAPPUCCINI [..]
78

Giuseppe Bernardino Bison

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
79

Andrea Appiani

Andrea Appiani (Milano 1754 - 1817) ALLEGORIA DELLA VITTORIA penna e inchiostro nero quadrettato a matita di [..]
79

Andrea Appiani

Stima
€ 400,00 / 600,00
80

a) PAESAGGIO CON ROVINE

a) PAESAGGIO CON ROVINE acquaforte. mm 150x225. annotata a matita “L. Basiletti f.”. b) SALONE DELLA [..]
80

a) PAESAGGIO CON ROVINE

Stima
€ 150,00 / 200,00
81

Attribuito a Filippo Juvarra

Attribuito a Filippo Juvarra (Messina 1678 - Madrid 1736) INTERNO CON ARCATE E COLONNE penna e inchiostro bruno [..]
81

Attribuito a Filippo Juvarra

Stima
€ 400,00 / 600,00
82

Giovanni Battista Piranesi

Giovanni Battista Piranesi (Modigliano Veneto 1720 - Roma 1778) VEDUTA DEL TEMPIO DETTO DELLA TOSSE. 1763 acquaforte. [..]
82

Giovanni Battista Piranesi

Stima
€ 400,00 / 600,00
83

Giuseppe Bisi

Giuseppe Bisi (Genova 1787 - Varese 1869) VEDUTA DI PAESE CON [..]
83

Giuseppe Bisi

Stima
€ 600,00 / 800,00
84

Bartolomeo Pinelli

Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835) MEO PATACCA. 1822/23 serie completa ed omogenea di 52 acqueforti su rame [..]
84

Bartolomeo Pinelli

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
84 /1

NULL

NULL
84 /1

NULL

NULL
Stima
€ 100,00 / 150,00
85

Federico Moja

Federico Moja (Milano 1802 - Dolo (Venezia) 1885) INTERNO DI SAINT GERMAIN acquerello monocromo su carta. mm [..]
85

Federico Moja

Stima
€ 700,00 / 900,00
86

Luigi Bisi

Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886) INTERNO DI CHIESA matita di grafite e acquerello grigio su carta. mm 180x140. [..]
86

Luigi Bisi

Stima
€ 400,00 / 600,00
87

Luigi Bisi

Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886) LE COLONNE DI SAN LORENZO matita di grafite e acquerello grigio su carta. mm [..]
87

Luigi Bisi

Stima
€ 400,00 / 600,00
88

a) Anonimo, sec. XIX

a) Anonimo, sec. XIX RITRATTO DI LUDWIG VAN BEETHOVEN 1841 litografia. mm 375x270. b) Anonimo francese, sec. [..]
88

a) Anonimo, sec. XIX

Stima
€ 100,00 / 150,00
61 - 90  di 409 LOTTI