Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

140

Luigi Conconi

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione
Luigi Conconi
(Milano 1852 - 1917)
FANTE DI COPPE E SPADE o MOTIVO MEDIEVALE ca. 1884/88
Acquaforte e monotipo. mm 267x190. Foglio: mm 620x410.
Firmata e titolata a tempera rossa. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno forte e brillante su carta Cina applicata. Grandi margini, ottima conservazione.

M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.19