Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

141

Luigi Conconi

€ 300 / 400
Stima
Aggiudicazione
Luigi Conconi
(Milano 1852 - 1917)
LA SIMONA 1889
acquaforte. mm 210x147. Foglio: 400x310.
firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e brillante e tonalità. Grandi margini, ottima conservazione.

M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.17