ONLINE AUCTION | MODERN AND CONTEMPORARY ART

Florence, wed 10 - thu 18 March 2021

Online auction, n.1060

For further information
tempo@pandolfini.it
Lots 54-78 from a Venetian property.

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
NO
Price range from 0 € to 3000 €

31 - 60  of 155 LOTS
31

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

CARLA ACCARDI

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo litografia cm 49,5x34,5 [..]
31

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

CARLA ACCARDI

32

Ercole Pignatelli

(Lecce, 1935)

ERCOLE PIGNATELLI

ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Fruttiera olio su tela cm 50x61,5 firmato in basso [..]
32

Ercole Pignatelli

(Lecce, 1935)

ERCOLE PIGNATELLI

€ 400,00 / 800,00
33

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

ANTONIO POSSENTI

ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016) Giardinieri della spiaggia olio su tavola tondo [..]
33

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

ANTONIO POSSENTI

€ 1.200,00 / 1.800,00
34

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989 Due figure femminili olio su tela cm 40x20 firmato [..]
34

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

€ 1.000,00 / 1.500,00
35

Arturo Tosi

(Busto arsizio, 1871 - Milano, 1956)

ARTURO TOSI

ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Rose nel vaso 1935 ca. olio su tavola [..]
35

Arturo Tosi

ARTURO TOSI

€ 1.500,00 / 2.500,00
36

Fiorenzo Tomea

(Zoppè di cadore (bl), 1910 - Milano, 1960)

FIORENZO TOMEA

FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore (BL) 1910 - Milano 1960) Senza titolo olio su tela [..]
36

Fiorenzo Tomea

FIORENZO TOMEA

€ 1.000,00 / 2.000,00
37

Tato'

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

TATO

TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Paesaggio 1971 olio su tavola cm 55,5x37,5 firmato [..]
37

Tato'

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

TATO

€ 1.500,00 / 2.500,00
38

Edoardo Franceschini

(Catania, 1928 - Varese, 2006)

EDOARDO FRANCESCHINI

EDOARDO FRANCESCHINI (Catania 1928 - Varese 2006) Senza titolo 1966 olio su tela [..]
38

Edoardo Franceschini

EDOARDO FRANCESCHINI

39

Tano Festa

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1935 - 1988) Senza titolo litografia cm 40x50 firmato in basso [..]
39

Tano Festa

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

TANO FESTA

40

Miguel Berrocal

(Villanueva de algaidas, 1933 - Antequera, 2006)

MIGUEL BERROCAL

MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006) Caballo casinaide 1977-1978 [..]
40

Miguel Berrocal

MIGUEL BERROCAL

€ 1.000,00 / 2.000,00
41

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo litografia cm 50x40 firmato [..]
41

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

42

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

CARLA ACCARDI

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo litografia cm 23x32 tiratura [..]
42

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

CARLA ACCARDI

43

Henry Moore

(Castelford, 1898 - Londra, 1986)

HENRY MOORE

HENRY MOORE (Castelford 1898 - Londra 1986) Three seated figures in setting 1975              [..]
43

Henry Moore

HENRY MOORE

44

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Composizione verde 1966                          [..]
44

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

AFRO BASALDELLA

45

Jean Fautrier

(Parigi, 1898 - Châtenay-malabry, 1964)

JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964) Formes vegetales 1947 acquaforte-incisione [..]
45

Jean Fautrier

JEAN FAUTRIER

46

Ettore Colla

(Parma, 1896 - Roma, 1968)

ETTORE COLLA

ETTORE COLLA (Parma 1896 - Roma 1968) Senza titolo litografia cm 50x70 firmato [..]
46

Ettore Colla

(Parma, 1896 - Roma, 1968)

ETTORE COLLA

47

Geroges Braques

(Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

GEORGES BRAQUES

GEORGES BRAQUES (Argenteuil 1882 - Parigi 1963) L'essor II 1961 litografia a colori [..]
47

Geroges Braques

GEORGES BRAQUES

48

Lucio Del pezzo

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

LUCIO DEL PEZZO

LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) Senza titolo 1961 acquaforte con collage [..]
48

Lucio Del pezzo

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

LUCIO DEL PEZZO

49

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Monza, 2013)

AGOSTINO BONALUMI

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Senza titolo 1983 litografia [..]
49

Agostino Bonalumi

AGOSTINO BONALUMI

50

Mark Tobey

(Centerville, 1890 - Basilea, 1976)

MARK TOBEY

MARK TOBEY                                                                 [..]
50

Mark Tobey

MARK TOBEY

MARK TOBEY                                                                 [..]
51

Jim Dine

(Cincinnati, 1935)

JIM DINE

JIM DINE (Cincinnati, 1935) Kansas City There I Was (in collaborazione con il poeta Ron [..]
51

Jim Dine

(Cincinnati, 1935)

JIM DINE

52

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

CARLA ACCARDI

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo                                                      [..]
52

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

CARLA ACCARDI

53

Christopher Wool

(Chicago, 1955)

CHRISTOPHER WOOL, FELIX GONZALES-TORRES

CHRISTOPHER WOOL, FELIX GONZALES-TORRES (Chicago, 1955) (Guáimaro, 1957 – Miami, 1996) [..]
53

Christopher Wool

(Chicago, 1955)

€ 600,00 / 1.000,00
54

Gio' Pomodoro

(Orciano di pesaro, 1930 - Milano, 2004)

GIO' POMODORO

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro, 1930-Milano, 2002) Pieno Vuoto multiplo 41/99 lega [..]
54

Gio' Pomodoro

GIO' POMODORO

55

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929 - 2018)

ALFIO RAPISARDI

ALFIO RAPISARDI (Firenze 1929 - 2018) Senza titolo olio su tela cm 200x250   [..]
55

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929 - 2018)

ALFIO RAPISARDI

€ 500,00 / 700,00
56

Pompeo Pianezzola

(Nove, 1925 - 2012)

POMPEO PIANEZZOLA

POMPEO PIANEZZOLA (Nove 1925-2012) Libro dei mesi 1981 scultura in terracotta smaltata [..]
56

Pompeo Pianezzola

(Nove, 1925 - 2012)

POMPEO PIANEZZOLA

57

Fred Pittino

(Dogna, 1906 - Udine, 1991)

FRED PITTINO

FRED PITTINO (Dogna 1906 - Udine 1991) Maternità feconda 1934 olio su tela [..]
57

Fred Pittino

(Dogna, 1906 - Udine, 1991)

FRED PITTINO

€ 800,00 / 1.200,00
58

Giovanni Toffolo detto anzil

(Monaco di baviera, 1911 - Tarcento, 2000)

GIOVANNI TOFFOLO DETTO ANZIL

GIOVANNI TOFFOLO DETTO ANZIL (Monaco di Baviera 1911 - Tarcento 2000) Cernitrici di paglia [..]
58

Giovanni Toffolo detto anzil

GIOVANNI TOFFOLO DETTO ANZIL

€ 800,00 / 1.200,00
59

Antonio Bini

(1929 - 2011)

ANTONIO BINI

ANTONIO BINI (1929) Senza titolo 1985 acrilico su tela cm 238x300 firmato e datato [..]
59

Antonio Bini

(1929 - 2011)

ANTONIO BINI

€ 800,00 / 1.000,00
60

Luigi Zuccheri

(Gemona del friuli, 1904 - Venezia, 1974)

LUIGI ZUCCHERI

LUIGI ZUCCHERI (Gemona del Friuli 1904 - Venezia 1974) Pescatore olio su compensato cm [..]
60

Luigi Zuccheri

LUIGI ZUCCHERI

€ 500,00 / 700,00
31 - 60  of 155 LOTS