ONLINE AUCTION | MODERN AND CONTEMPORARY ART

wed 10 - thu 18 March 2021
Online auction 1060
47

Geroges Braques
(Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

GEORGES BRAQUES

GEORGES BRAQUES

(Argenteuil 1882 - Parigi 1963)

L'essor II

1961

litografia a colori

cm 21x26

edizione di 100 esemplari, n. 93/100

al retro cartiglio Galleria Guastalla

L'essor II

1961

color lithography

21x26 cm

edition of 100 exemplars, n. 93/100

on the revrese label Guastalla Gallery

Provenienza

Graphis Arte, Livorno

Galleria D'Arte Il Fante di Picche, di Guastalla, Livorno

Maeght, no. 83

Hatje, no. 97 ( as Le cygne sur fond mauve)

Morlot, no.101

Vallier, Braques the complete Graphics, p. 231, n. 162