ONLINE AUCTION | MODERN AND CONTEMPORARY ART

Florence, wed 10 - thu 18 March 2021

Online auction, n.1060

For further information
tempo@pandolfini.it
Lots 54-78 from a Venetian property.

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
NO
Price range from 0 € to 3000 €

91 - 120  of 155 LOTS
91

Chris Davis

(Sydney, 1972)

CHRIS DAVIS

CHRIS DAVIS (Sydney 1972) I get her work olio su tela cm 220x180   [..]
91

Chris Davis

(Sydney, 1972)

CHRIS DAVIS

92

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

ANTONIO POSSENTI

ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016) Figura e fiori olio su tela applicato su masonite [..]
92

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

ANTONIO POSSENTI

93

Saverio Terruso

(Monreale, palermo, 1939 - Milano, 2003)

SAVERIO TERRUSO

SAVERIO TERRUSO (Monreale, 1939 - Milano, 2003) I due alberi 1987 olio su tela [..]
93

Saverio Terruso

SAVERIO TERRUSO

94

Adorno Bonciani

(Ponte a ema, 1920)

ADORNO BONCIANI

ADORNO BONCIANI (Ponte a Ema 1920) Concertino al Duomo, con suora olio su cartone spesso [..]
94

Adorno Bonciani

(Ponte a ema, 1920)

ADORNO BONCIANI

95

Mario Marcucci

(Viareggio (lu), 1910 - 1992)

MARIO MARCUCCI

MARIO MARCUCCI (Viareggio (LU) 1910 - 1992) Vaso di fiori 1959 olio su tela cm 52x37,4 [..]
95

Mario Marcucci

(Viareggio (lu), 1910 - 1992)

MARIO MARCUCCI

96

Domenico Cantatore

(Ruvo di puglia, 1906 - Milano, 1998)

DOMENICO CANTATORE

DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Milano 1998) Senza titolo 1960 acquerello [..]
96

Domenico Cantatore

DOMENICO CANTATORE

97

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1989)

PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1989) Figura femminile di profilo china su carta da [..]
97

Pericle Fazzini

PERICLE FAZZINI

€ 400,00 / 600,00
98

Pericle Fazzini

PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1989) Figura femminile china su carta cm 34x24 [..]
98

Pericle Fazzini

PERICLE FAZZINI

€ 400,00 / 600,00
99

Giorgio De chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Ettore e Andromaca 1918 serigrafia su lastra [..]
99

Giorgio De chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

€ 600,00 / 1.000,00
100

Bruno Munari

(Milano, 1907 - 1998)

BRUNO MUNARI

BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) La presenza degli antenati 1970 (6) edizione tiratura [..]
100

Bruno Munari

(Milano, 1907 - 1998)

BRUNO MUNARI

€ 500,00 / 800,00
101

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

CARLA ACCARDI

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo litografia cm 30x40 tiratura [..]
101

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

CARLA ACCARDI

102

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Figura femminile con gatto cm 76x53,5 firmato [..]
102

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FRANCO GENTILINI

103

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

ANTONIO POSSENTI

ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016) Figure litografia cm 11x46,6 firmato in [..]
103

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

ANTONIO POSSENTI

104

Fausto Liberatore

(Lucca, 1922 - Lido di camaiore, 2004)

FAUSTO LIBERATORE

FAUSTO LIBERATORE (Lucca,1922 - Lido di Camaiore, 2004) Incontro al bar olio su tela applicato [..]
104

Fausto Liberatore

FAUSTO LIBERATORE

105

Tato'

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

TATO

TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Vaso terracotta dipinta h. cm 85, diam. cm 35 [..]
105

Tato'

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

TATO

106

Mario Bionda

(Torino, 1913 - 1985)

MARIO BIONDA

MARIO BIONDA (Torino 1913 - 1985) Immagine bianca 1965 olio su tela cm 61x40 [..]
106

Mario Bionda

(Torino, 1913 - 1985)

MARIO BIONDA

€ 800,00 / 1.200,00
107

Edoardo Franceschini

(Catania, 1928 - Varese, 2006)

EDOARDO FRANCESCHINI

EDOARDO FRANCESCHINI (Catania 1928 - Varese 2006) Senza titolo 1959 olio su tela [..]
107

Edoardo Franceschini

EDOARDO FRANCESCHINI

108

Manlio D'ercoli

(Terni, 1909 - Roma, 1997)

MANLIO D'ERCOLI

MANLIO D'ERCOLI (Terni 1909 - Roma 1997) Senza titolo 1986 olio su tavola cm 84x120 [..]
108

Manlio D'ercoli

(Terni, 1909 - Roma, 1997)

MANLIO D'ERCOLI

€ 800,00 / 1.200,00
109

Nino Caffè

(Alfedena, 1909 - Pesaro, 1975)

NINO CAFFE'

NINO CAFFE' (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Pretini olio su tela cm 30x40 firmato [..]
109

Nino Caffè

NINO CAFFE'

€ 800,00 / 1.200,00
110

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - 1996)

REMO SQUILLANTINI

REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - 1996) La strada 1989 olio su tavola cm 70x70 firmato [..]
110

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - 1996)

REMO SQUILLANTINI

€ 800,00 / 1.200,00
111

Antonio Marasco

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Senza titolo pastelli a cera su carta [..]
111

Antonio Marasco

ANTONIO MARASCO

€ 800,00 / 1.200,00
112

Pompeo Borra

(Milano, 1898 - 1973)

POMPEO BORRA

POMPEO BORRA (Milano 1898 - 1973) Paesaggio sul lago d'Iseo olio su tela cm 56,5x71 [..]
112

Pompeo Borra

(Milano, 1898 - 1973)

POMPEO BORRA

€ 1.000,00 / 1.500,00
113

Athos Faccincani

(Peschiera del garda, 1951)

ATHOS FACCINCANI

ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda, 1951) Cascinale fiorito 1994 olio su tela cm [..]
113

Athos Faccincani

(Peschiera del garda, 1951)

ATHOS FACCINCANI

€ 1.000,00 / 1.500,00
114

Agostino Cancogni

(Forte dei marmi, 1950)

AGOSTINO CANCOGNI

AGOSTINO CANCOGNI (Forte dei Marmi, 1950) Colori di Toscana olio su tela applicato su [..]
114

Agostino Cancogni

(Forte dei marmi, 1950)

AGOSTINO CANCOGNI

115

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Senza titolo litografia cm 62x48 [..]
115

Bruno Cassinari

BRUNO CASSINARI

116

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollenca (spagna), 2000)

ALIGI SASSU

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Spagna) 2000) Fauno e Ninfa acquarello su carta [..]
116

Aligi Sassu

ALIGI SASSU

117

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Figura femminile seduta 1980 china su carta [..]
117

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

EMILIO GRECO

118

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Nudo femminile tecnica mista su carta cm 32x47,5  [..]
118

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

€ 500,00 / 900,00
119

Giorgio De chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Senza titolo litografia cm 33x45,5 [..]
119

Giorgio De chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

€ 250,00 / 500,00
120

Pierre Bonnard

(Fontenay-aux-roses, 1867 - Le cannet, 1947)

PIERRE BONNARD

PIERRE BONNARD (Fontenay-aux-Roses, 1867 – Le Cannet, 1947) Nu Ò la toilette 1912 [..]
120

Pierre Bonnard

PIERRE BONNARD

91 - 120  of 155 LOTS