PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 16 - wed 22 January 2020

Online auction, n.330
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 5000 €

211 - 239  of 239 LOTS
212

OROLOGIO A TORRE, TOSCANA, SECOLO XIX

OROLOGIO A TORRE, TOSCANA, SECOLO XIX in noce e radica, cassa di forma architettonica con coronamento [..]
212

€ 1.000,00 / 1.500,00
213

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII BETSABEA AL BAGNO olio su tela, cm 51x110   Flemish school, [..]
213

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
214

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII NATURE MORTE CON VASI DI FIORI coppia di dipinti su tavola ovale, [..]
214

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
215

TAVOLINO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX

TAVOLINO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX lastronato in legni vari, piano di forma rettangolare ornato [..]
215

216

TAZZA CON PIATTINO, VIENNA, SECOLO XIX

TAZZA CON PIATTINO, VIENNA, SECOLO XIX in porcellana dorata e policroma, tazza ornata sul corpo a [..]
216

217

GUÉRIDON, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

GUÉRIDON, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce, pianetto polilobato su fusto tornito [..]
217

218

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco [..]
218

€ 1.000,00 / 1.500,00
219

TAVOLO IN STILE TOSCANO DEI SEICENTO

TAVOLO IN STILE TOSCANO DEI SEICENTO in noce, piano di forma circolare su quattro sostegni a lira [..]
219

€ 2.000,00 / 3.000,00
220

GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana bianca, raffigurata con in mano uno scettro e [..]
220

221

DUE DISEGNI, CINA, SEC. XX

DUE DISEGNI, CINA, SEC. XX su carta raffigurante saggio su animale con figura femminile e paesaggio [..]
221

DUE DISEGNI, CINA, SEC. XX

222

PORTA INCHIOSTRO IN PORCELLANA, CINA, PERIODO MAO TSE-TUNG

PORTA INCHIOSTRO IN PORCELLANA, CINA, PERIODO MAO TSE-TUNG decorato con paesaggio monocromo, reca [..]
222

223

GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco-blu dipinta con [..]
223

224

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare con [..]
224

€ 1.500,00 / 2.000,00
225

PANCHETTA, VENEZIA, SECOLO XVIII

PANCHETTA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, braccioli a giorno di linea mossa profilati in [..]
225

€ 600,00 / 800,00
226

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XIX in vetro con pendenti e cristalli, fusto tornito su base circolare [..]
226

227

SEGGIOLINA DA MUSICA, SECOLO XVIII

SEGGIOLINA DA MUSICA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato con intarsi in metallo, schienale a giorno [..]
227

228

COPPIA DI SEGGIOLONI, EMILIA, SECOLO XVII

COPPIA DI SEGGIOLONI, EMILIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosso, [..]
228

€ 800,00 / 1.200,00
229

DIVANO A VENTAGLIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

DIVANO A VENTAGLIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce con rivestimento in seta rosa a motivo di fiori, [..]
229

€ 1.000,00 / 1.500,00
230

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SANT'ANTONIO ABATE olio su tela, cm 52x47,5   Italian [..]
230

Scuola italiana, sec. XVII

€ 1.500,00 / 2.000,00
231

Scuola italiana, sec. XVII

231

Scuola italiana, sec. XVII

€ 400,00 / 600,00
232

CONSOLE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX

CONSOLE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX lastronata in mogano e piuma di mogano, piano in marmo marezzato [..]
232

233

SPECCHIERA IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX

SPECCHIERA IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte [..]
233

234

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano con applicazioni [..]
234

€ 800,00 / 1.200,00
235

SCRIVANIA IN STILE IMPERO

SCRIVANIA IN STILE IMPERO in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare rivestito [..]
235

SCRIVANIA IN STILE IMPERO

236

SCRIVANIA A RULLO IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX

SCRIVANIA A RULLO IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato e piano [..]
236

€ 1.000,00 / 1.500,00
237

INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in noce con filettature in acero, piano di forma sagomata, [..]
237

€ 700,00 / 1.000,00
238

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII                                                   [..]
238

Scuola toscana, sec. XVII

€ 300,00 / 500,00
239

CASSETTONE CON ALZATA, INGHILTERRA, SECOLO XIX

CASSETTONE CON ALZATA, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano e piuma di mogano con applicazioni in bronzo [..]
239

€ 1.200,00 / 1.800,00
240

SPECCHIERA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno argentato inciso a motivo di losanghe e dorato [..]
240

€ 500,00 / 700,00
211 - 239  of 239 LOTS