PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 16 - wed 22 January 2020
Online auction 330
239

CASSETTONE CON ALZATA, INGHILTERRA, SECOLO XIX

€ 1.200 / 1.800

in mogano e piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, corpo superiore a due sportelli in vetro sagomati inquadrati agli angoli da semicolonne con base e capitello in bronzo dorato dalle quali si diparte il cappello di linea mossa terminante in cimasa a doppia voluta ornata da festone intrecciato, corpo inferiore di linea mossa a tre cassetti su piedi a sciabola collegati da grembiale sagomato, bocchette, maniglie e angoli ornati da applicazioni in bronzo dorato a motivi di vaso tra decori floreali, cm 238x168x60

AN ENGLISH COMMODE WITH HIGH TOP, 19TH CENTURY