PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 16 - wed 22 January 2020
Online auction 330
212

OROLOGIO A TORRE, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500

in noce e radica, cassa di forma architettonica con coronamento ad alta cupola ornata sul fronte da cimasa centrata da decoro fogliaceo e inquadrata agli angoli da pinnacoli in foggia di vasi dorati, sottesa da fascia a giorno a motivo di girali, quadrante in lamina metallica circondato da girali dorati con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, altro piccolo quadrante soprastante per la sveglia firmato Carlo Fiorini Bologna, cassa di forma quadrangolare con angoli scantonati sul cui fronte si apre lo sportello di linea sagomata nella parte superiore, base sporgente su piedi a mensola, cm 237x40x23

A TUSCAN LONGCASE CLOCK SIGNED “CARLO FIORINI BOLOGNA”, 19TH CENTURY