PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 16 - wed 22 January 2020
Online auction 330
216

TAZZA CON PIATTINO, VIENNA, SECOLO XIX

in porcellana dorata e policroma, tazza ornata sul corpo a motivi Impero con ansa in foggia di sfinge alata poggiante su tre piedini leonini, piattino con tesa ornata a puttini alternati a panoplie, tazza alt. cm 8, piattino diam. cm 16, piattino probabilmente non pertinente

A WIENNESE CUP WITH SAUCER, 19TH CENTURY