PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 16 - wed 22 January 2020
Online auction 330
233

SPECCHIERA IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno su profilo modanato che risale con bordo a cordone su fascia aggettante, profilo a ovoli al quale si applica la fascia scolpita a giorno a motivo di grande rocaille al centro della cimasa inquadrata da tralci fogliacei che ricadono sui lati e ornano anche la fascia inferiore, cm 160x100

AN 18TH CENTURY STYLE MIRROR, 19TH CENTURY