16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

Florence, tue 13 February 2018

Live auction, n.223
FLORENCE
16th to 18th century paintings
11 a. m.
Lots 1-127
2:30 p. m.
Lots 128-226
19th to 20th century paintings and sculptures
4:30 p. m.
Lots 241-336
Auction times
Viewing
FLORENCE
9 - 12 February 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Price range from 0 € to 15000 €

301 - 317  of 317 LOTS
319

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - Livorno 1942) COMPOSIZIONE CON ARAGOSTA E GRANCHIO [..]
319

Giovanni Bartolena

€ 1.000,00 / 1.500,00
321

Amedeo Bocchi

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) NATURA MORTA CON MELE E PERE olio su tavola, [..]
321

Amedeo Bocchi

€ 2.000,00 / 3.000,00
322

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - Livorno 1942) NATURA MORTA CON TULIPANI, GAROFAN I [..]
322

Giovanni Bartolena

€ 2.000,00 / 3.000,00
323

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 199 2 ) NATURA MORTA CON VASI E FIORI [..]
323

Giovanni Colacicchi

€ 2.500,00 / 3.000,00
324

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 199 2 ) NATURA MORTA CON FIORI SECCHI E CONCHIGLIE [..]
324

Giovanni Colacicchi

€ 2.500,00 / 3.000,00
325

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) NATURA MORTA ARCHEOLOGICA o lio su cartone, [..]
325

Giovanni Colacicchi

€ 2.500,00 / 3.000,00
326

Amedeo Bocchi

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) CAVALLI SULLA SPIAGGIA DI TERRACINA olio su compensato, [..]
326

Amedeo Bocchi

€ 700,00 / 900,00
327

Amedeo Bocchi

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) CAVALLO olio su compensato , cm 3 6 x 54 [..]
327

Amedeo Bocchi

€ 700,00 / 900,00
328

Amedeo Bocchi

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) LA FIUMANA GRANDE A BADINO (PALUDE PONTINA) olio [..]
328

Amedeo Bocchi

€ 800,00 / 1.200,00
329

Amedeo Bocchi

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) TRAMONTO NELLA CAMPAGNA ROMANA olio su compensato, [..]
329

Amedeo Bocchi

€ 600,00 / 800,00
330

Adriano Gajoni

Adriano Gajoni (Milano 1913 - Milano 1965) I LIUTAI o lio su tela, cm 100x1 2 0 [..]
330

Adriano Gajoni

€ 1.500,00 / 2.000,00
331

Jonathan Janson

Jonathan Janson (South River 1950) GIOVANE SEDUTA o lio su tela, cm 60 x49,5 firmato [..]
331

Jonathan Janson

€ 1.500,00 / 2.000,00
332

Enrico Del Bono

Enrico Del Bono (1915 - 2006) NUDO DI DONNA olio su tela applicata su faesite , cm [..]
332

Enrico Del Bono

€ 800,00 / 1.200,00
333

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - Livorno 1939) VIA DEI PENSIERI A LIVORNO olio su cartone, [..]
333

Ulvi Liegi

€ 2.500,00 / 3.500,00
334

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) STRADA DI CAMPAGNA olio su tela, cm [..]
334

Vittorio Matteo Corcos

€ 2.000,00 / 3.000,00
335

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) LAVANDAIE olio su cartone, cm 2 8 [..]
335

Ludovico Tommasi

€ 1.000,00 / 1.500,00
336

Amedeo Bocchi

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) LAGUNA olio su tavoletta, cm 28 ,5 x4 4 [..]
336

Amedeo Bocchi

€ 800,00 / 1.200,00
301 - 317  of 317 LOTS