16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 February 2018
Live auction 223
331

Jonathan Janson

€ 1.500 / 2.000

Jonathan Janson

(South River 1950)

GIOVANE SEDUTA

olio su tela, cm 60x49,5

firmato in basso a sinistra

retro: etichetta della Galleria d'Arte Forni di Bologna

Provenienza

Galleria d'Arte Forni, Bologna

Jonathan Janson è nato a South River, New Jersey, nel 1950. Ha conseguito una laurea in Belle Arti presso la Rhode Island School of Design di Providence, Rhode Island nel 1972 e ha partecipato al programma europeo Honors, a Roma, nel 1972. Dopo un breve soggiorno negli Stati Uniti, è tornato a Roma, dove ha vissuto e lavorato.

I suoi dipinti sono stati esposti in importanti gallerie internazionali com O.K. Harris Works of Art e nei principali musei d'arte.

Torna regolarmente negli Stati Uniti ed è l'autore di una serie di siti web riguardanti il pittore seicentesco Johannes Vermeer. Dipinge ad olio (interni domestici) e ad acquerello (paesaggi suburbani americani).