16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

Florence, tue 13 February 2018

Live auction, n.223
FLORENCE
16th to 18th century paintings
11 a. m.
Lots 1-127
2:30 p. m.
Lots 128-226
19th to 20th century paintings and sculptures
4:30 p. m.
Lots 241-336
Auction times
Viewing
FLORENCE
9 - 12 February 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Price range from 0 € to 15000 €

271 - 300  of 317 LOTS
Angiolo Tommasi
289

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) L'ANNEGATO olio su tavoletta, cm 13x23,5 [..]
289

Angiolo Tommasi

€ 1.500 / 2.000
290

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) A TEATRO olio su tela applicata su [..]
290

Luigi Gioli

€ 800 / 1.200
Alberto Pisa
291

Alberto Pisa

Alberto Pisa (Ferrara 1864 - Firenze 1930) PIAZZA DELLA SIGNORIA acquerello su carta applicata [..]
291

Alberto Pisa

€ 1.800 / 2.500
Giovanni Fattori
292

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) IL CUPOLINO ALLE CASCINE olio su compensato, [..]
292

Giovanni Fattori

€ 7.000 / 10.000
Umberto Coromaldi
293

Umberto Coromaldi

Umberto Coromaldi (Roma 1870 - Roma 1948) CONTADINI ALLA PALUDE olio su tela, cm [..]
293

Umberto Coromaldi

€ 1.000 / 1.500
294

Guido Tallone

Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) CACCIAGIONE olio su t e la, cm 73x100 [..]
294

Guido Tallone

€ 1.000 / 1.500
Raffaele Tafuri
295

Raffaele Tafuri

Raffaele Tafuri (Salerno 1817 - Venezia 1929) BATTUTA DI CACCIA ol io su tela , cm 51,5x68,5 [..]
295

Raffaele Tafuri

€ 1.500 / 2.500
Eugenio Cecconi
296

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) MUTA DI CANI IN RIVA AL LAGO olio su carton [..]
296

Eugenio Cecconi

€ 1.200 / 1.800
Cesare Maggi
297

Cesare Maggi

Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) PINETA olio su cartone , cm 49x 70 firmato [..]
297

Cesare Maggi

€ 6.000 / 8.000
Ludovico Tommasi
298

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) CANONICA olio su tela applicata su cartone, [..]
298

Ludovico Tommasi

€ 2.000 / 3.000
Renato Natali
299

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - Livorno 1979) LO SCOGLIO DE L LA BALLERINA, LIVORNO [..]
299

Renato Natali

€ 2.000 / 3.000
Renuccio Renucci
300

Renuccio Renucci

Renuccio Renucci (Livorno 1880 - Livorno 1947) NOTTURNO SUL MARE o lio su compensato [..]
300

Renuccio Renucci

€ 1.000 / 1.500
Cesare Ciani
301

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) ERBAIOLA SULL'AIA olio su tela applicata [..]
301

Cesare Ciani

€ 1.500 / 2.000
Cesare Ciani
302

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) CONTADINELLO o lio su carton cino , cm [..]
302

Cesare Ciani

€ 1.000 / 1.500
Giovanni Bartolena
303

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - Livorno 1942) CA VALLI AL PASCOLO o lio su c [..]
303

Giovanni Bartolena

€ 1.500 / 2.000
Umberto Lilloni
304

Umberto Lilloni

Umberto Lilloni (Milano 1898 - Milano 1980) ANITA olio su tela, cm 59x44 firmato [..]
304

Umberto Lilloni

€ 1.500 / 2.000
305

Antonio Maraini

Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) MATERNITA' bronzo, cm 62x62,5 firmato in basso [..]
305

Antonio Maraini

€ 6.500 / 8.500
Memo Vagaggini
306

Memo Vagaggini

M emo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) CHIOMA , QUERCIANELLA olio su c [..]
306

Memo Vagaggini

€ 1.400 / 1.800
Memo Vagaggini
307

Memo Vagaggini

M emo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) PAESAGGIO DI QUERCIANELLA olio su compensato, [..]
307

Memo Vagaggini

€ 1.400 / 1.800
Francesco Lojacono
308

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - Palermo 1915) STUDIO DI TRAMONTO o lio su tela , [..]
308

Francesco Lojacono

€ 7.000 / 10.000
Gino Romiti
309

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) PAESAGGIO CON TORRENTE E CASE o lio [..]
309

Gino Romiti

€ 1.000 / 1.500
Francesco Fanelli
310

Francesco Fanelli

Francesco Fanelli (Livorno 1869 - Bagno A Ripoli (Firenze) 1924) VICOLO SAN CARLO , LUCCA [..]
310

Francesco Fanelli

€ 1.000 / 1.500
Renuccio Renucci
311

Renuccio Renucci

Renuccio Renucci (Livorno 1880 - Livorno 1947) MAGNOLIA o lio su cartone, cm 3 2,5 [..]
311

Renuccio Renucci

€ 1.000 / 1.500
Oscar Ghiglia
312

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) COMPOSIZIONE CON PANNO E ZUCCA olio su tavola, [..]
312

Oscar Ghiglia

€ 1.500 / 2.000
Ferruccio Pagni
313

Ferruccio Pagni

Ferruccio Pagni (Livorno 1866 - Torre Del Lago 1935) PRESSO PIETRASANTA DI SERA o lio [..]
313

Ferruccio Pagni

€ 1.200 / 1.800
314

Niccolò Cannicci

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - Firenze 1906) CANE CARLINO CON FIOCCO ROSSO olio [..]
314

Niccolò Cannicci

€ 3.000 / 5.000
Galileo Chini
315

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) GIORNATA SCIROCCOSA (SPIAGGIA A VIAREGGIO) [..]
315

Galileo Chini

€ 2.000 / 3.000
Galileo Chini
316

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) ULTIME LUCI D'ESTATE - LIDO DI CAMAIORE [..]
316

Galileo Chini

€ 2.000 / 3.000
Giuseppe Biasi
317

Giuseppe Biasi

Giuseppe Biasi (Sassari 1885 - Andorno Micca 1945) TESTE DI FANCIULLE tecnica mista su [..]
317

Giuseppe Biasi

€ 1.500 / 2.000
Baccio Maria Bacci
318

Baccio Maria Bacci

Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - Firenze 1974) IL BARBIERE olio su carta applicata su [..]
318

Baccio Maria Bacci

€ 10.000 / 15.000
271 - 300  of 317 LOTS