16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

Florence, tue 13 February 2018

Live auction, n.223
FLORENCE
16th to 18th century paintings
11 a. m.
Lots 1-127
2:30 p. m.
Lots 128-226
19th to 20th century paintings and sculptures
4:30 p. m.
Lots 241-336
Auction times
Viewing
FLORENCE
9 - 12 February 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Price range from 0 € to 15000 €

151 - 180  of 317 LOTS
Cerchia di Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone
152

Cerchia di Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone (1703-1760) NATURA MORTA CON TACCHINI [..]
152

€ 5.000 / 7.000
153

Scuola fiorentina, seconda metà del sec. XVII

Scuola fiorentina, seconda metà del sec. XVII ENTRATA TRIONFALE DI ALESSANDRO MAGNO IN BABILONIA [..]
153

€ 7.000 / 10.000
154

Cerchia del Borgognone, sec. XVII

Cerchia del Borgognone , sec. XVII BATTAGLIA olio su t e la, cm 36x64.5
154

€ 3.500 / 4.000
Scuola toscana, sec. XVI
155

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI NATIVITA' DELLA VERGINE olio su tavola , cm 12,5x31
155

Scuola toscana, sec. XVI

€ 500 / 700
156

λ

λ Pittore genovese, sec. XVII STUDIO DI TESTA MASCHILE olio su tela, cm 48x37                                                                            [..]
156

λ

€ 5.000 / 7.000
157

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII VERGINE ORANTE olio su tela, cm 90x72,5 al retro sul telaio sono [..]
157

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 4.500 / 5.500
158

Cerchia di Giovanni Busi detto il Cariani, sec. XVI

Cerchia di Giovanni Busi detto il Cariani , sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO IN ABITO NERO olio [..]
158

€ 5.000 / 7.000
Pittore fiorentino, fine sec. XVI-inizi sec. XVII
159

Pittore fiorentino, fine sec. XVI-inizi sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 87x74,5 [..]
159

€ 6.000 / 8.000
160

Da Tiziano

Da Tiziano RITRATTO DI PAPA PAOLO III olio su tela , cm 150x109
160

Da Tiziano

€ 2.000 / 3.000
Attribuiti a Francesca Volò Smiller detta Francesca Vincenzina
161

Attribuiti a Francesca Volò Smiller detta Francesca Vincenzina (Milano, 1657-1700) VASI [..]
161

€ 5.000 / 7.000
Anonimo pittore del sec. XIX dal Maestro del Tondo Greenville
162

Anonimo pittore del sec. XIX dal Maestro del T ondo Greenville MADONNA CON BAMBINO E ANGELI [..]
162

€ 4.000 / 6.000
Scuola lombarda, sec. XVII
163

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII S AN LORENZO olio su tela, cm 9 9 x7 3
163

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
164

Scuola del Borgognone, sec. XVII

Scuola del Borgognone, sec. XVII BATTAGLIA DI CAVALIERI olio su tela, cm 72x133,5   [..]
164

€ 3.000 / 5.000
Da Veronese
165

Da Veronese

Da Veronese CENA IN EMMAUS olio su tela , cm 64,5x75   Il dipinto è una [..]
165

Da Veronese

€ 3.500 / 4.500
Giovanni Antonio Pellegrini
166

Giovanni Antonio Pellegrini

Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia, 1675 –1741) MORTE DI SAN FRANCESCO SAVERIO [..]
166

Giovanni Antonio Pellegrini

€ 6.000 / 8.000
167

Scuola veneta, sec. XVIII

Sc uola veneta, sec. XVIII R ITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela , cm 74,5x58,5
167

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
Pittore romano, sec. XVIII
168

Pittore romano, sec. XVIII

Pittore roman o, sec. XVIII SIBILLA o lio su rame, cm 14x11
168

Pittore romano, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.000
Scuola italiana, fine sec. XVIII
169

Scuola italiana , fine sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela ovale , cm 53,5x47 [..]
169

€ 500 / 700
Giovanni Battista Gigola
170

Giovanni Battista Gigola

Giovanni Battista Gigola (Brescia 1767-Tremezzo, Como 1841) RITRATTO DI GIOVANE FANCIULLA IN [..]
170

Giovanni Battista Gigola

€ 4.000 / 6.000
171

Da Raffaello

Da Raffaello MADONNA DEL DIVINO AMORE                       [..]
171

Da Raffaello

€ 2.000 / 3.000
172

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX PIETA' olio su tela , cm 36x30,3
172

Artista del sec. XIX

€ 800 / 1.000
Scuola dell'Italia centrale, prima metà del sec. XVI
173

Scuola dell'Italia centrale, prima metà del sec. XVI S ANT'ANDREA olio su tavola, cm [..]
173

€ 5.000 / 8.000
174

Da Correggio, sec. XVII

Da Correggio , sec. XVII MADONNA CON BAMBINO, "LA ZINGARELLA" olio su tavola, cm 41 [..]
174

Da Correggio, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
Pittore veneto, prima metà del sec. XVII
175

Pittore veneto, prima metà del sec. XVII IL CARRO DI ELIA olio su tela, cm 43,5x82 [..]
175

€ 3.500 / 5.000
Scuola toscana, sec. XVII
176

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII Cristo Redentore olio su tela , cm 102,5x73,5
176

Scuola toscana, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
177

Scuola neoclassica, sec. XIX

Scuola neoclassica, sec. XIX RITRATTO DI DAMA CON GHIRLANDA olio su tela, cm 51x46
177

Scuola neoclassica, sec. XIX

€ 3.000 / 4.000
Scuola fiamminga, sec. XVII
178

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SALOMÉ Olio su tavola, cm 114,5x73,5   Il [..]
178

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.500 / 5.000
179

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 153x111
179

Scuola italiana, sec. XVII

€ 8.000 / 12.000
Scuola romana, sec. XVIII
180

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVII I PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela , cm 45x59 ,5 [..]
180

Scuola romana, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
Scuola italiana, sec. XVII
181

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII ANGELI IN VOLO olio su tela, cm 107x150     [..]
181

Scuola italiana, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
151 - 180  of 317 LOTS