16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

Florence, tue 13 February 2018

Live auction, n.223
FLORENCE
16th to 18th century paintings
11 a. m.
Lots 1-127
2:30 p. m.
Lots 128-226
19th to 20th century paintings and sculptures
4:30 p. m.
Lots 241-336
Auction times
Viewing
FLORENCE
9 - 12 February 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Price range from 0 € to 15000 €

241 - 270  of 317 LOTS
256

Scuola veneta degli inizi del sec. XIX

S cuola veneta degli inizi del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO o lio su tela, cm 85x6 6,5 [..]
256

€ 1.800 / 2.500
257

Giuseppe Molteni

Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867) RITRATTO DI BAMBINO o lio su tela, cm 45,2x37 [..]
257

Giuseppe Molteni

€ 2.500 / 3.500
Giacinto Gigante
258

Giacinto Gigante

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) PASSEGGIATA A CAVA DEI TIRRENI olio su carta applicata [..]
258

Giacinto Gigante

€ 6.000 / 8.000
Salvatore Fergola
259

Salvatore Fergola

Salvatore Fergola (Napoli 1799 - Napoli 1874) LA VALLE DEI MULINI olio su tela, cm 4 7 [..]
259

Salvatore Fergola

€ 3.000 / 5.000
Achille Vertunni
260

Achille Vertunni

Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) CAMPAGNA ROMANA olio su tela , cm 42,5x72,5 [..]
260

Achille Vertunni

€ 2.500 / 3.000
Antonino Leto
261

Antonino Leto

Antoni n o Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) TOMBA DI NERONE , AGRIGENTO olio su tela [..]
261

Antonino Leto

€ 1.000 / 1.500
Giacinto Gigante
262

Giacinto Gigante

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) SCORCIO DI ROVINE acquerello su carta applicata [..]
262

Giacinto Gigante

€ 2.000 / 3.000
Charles H. Poingdestre
263

Charles H. Poingdestre

Charles H. Poingdestre (Jersey 1825 - Londra 1905) BUTTERI A CAVALLO olio su tela, cm 6 [..]
263

Charles H. Poingdestre

€ 4.000 / 5.000
N.G.H. Lebrun
264

N.G.H. Lebrun

N.G.H. Le b run (attivo nel XIX secolo) PAESAGGIO CON ROVINE E FIGURE olio su tela, cm [..]
264

N.G.H. Lebrun

€ 2.000 / 3.000
Francesco Lojacono
265

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - Palermo 1915) LA SERENATA olio su tela , cm 108,5x210,5 [..]
265

Francesco Lojacono

€ 40.000 / 60.000
attribuito a Enrico Maltese
266

attribuito a Enrico Maltese

attribuito a Enrico Maltese (Modica 1862 - Modica 1920) MODELLE ALLO STUDIO olio su tela, [..]
266

attribuito a Enrico Maltese

€ 5.000 / 8.000
Scuola veneta del sec. XIX
267

Scuola veneta del sec. XIX

Scuola veneta del sec . XIX IN CHIESA olio su tela , cm 112,5x92,5   [..]
267

Scuola veneta del sec. XIX

€ 5.000 / 8.000
Raffaello Sorbi
268

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavola, cm 4 , 5x3 [..]
268

Raffaello Sorbi

€ 400 / 600
Scuola toscana del sec. XX
269

Scuola toscana del sec. XX

Scuola toscana del sec. XX RITRATTO MASCHILE olio su tela ovale , cm 56x46
269

Scuola toscana del sec. XX

€ 1.000 / 1.500
Scuola del sec. XIX
270

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX INTERNO DI SAN GIOVANNI IN LATERANO olio su tela , cm 98x69 retro: [..]
270

Scuola del sec. XIX

€ 2.500 / 3.000
Filadelfo Simi
271

Filadelfo Simi

Filadelfo Simi (Stazzema 1849 - Firenze 1923) SUORA CON VIOLINO o lio su tela, cm 37x30 [..]
271

Filadelfo Simi

€ 3.000 / 5.000
272

Scuola lombarda del sec. XIX

Scuola lombarda del sec. XIX Il SERCHIO olio su cartoncino, cm 26x38
272

Scuola lombarda del sec. XIX

€ 1.000 / 1.500
273

Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) PULCINI E PANNOCCHIE o lio su tela, cm 29 [..]
273

Giuseppe Bezzuoli

€ 1.500 / 2.000
Scuola italiana del sec. XIX
274

Scuola italiana del sec. XIX

Scuola italiana de l sec. XIX PUTTI VIVANDIERI oli o su tela applicata su masonite [..]
274

Scuola italiana del sec. XIX

€ 1.500 / 2.000
275

Vincenzo Migliaro

Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) STUDIO PER VENTAGLIO tecnica mista su cart one , [..]
275

Vincenzo Migliaro

€ 600 / 800
Vincenzo Irolli
276

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) FANCIULLA IN MASCHERA olio su tavoletta, cm [..]
276

Vincenzo Irolli

€ 3.500 / 5.000
Adolf Gustav Thamm
278

Adolf Gustav Thamm

Adolf Gustav Thamm (Dresda 1859 - Dresda 1925) SCORCIO DI CAPRI CON I FARAGLIONI SULLO SFONDO [..]
278

Adolf Gustav Thamm

€ 3.000 / 4.000
Llewelyn Lloyd
279

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) FIGURE CON CARRETTO SUL LUNGOMARE olio su [..]
279

Llewelyn Lloyd

€ 8.000 / 10.000
280

Luigi Michelacci

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) IL BAGNO olio su tela, cm 66, 5 x57,5 [..]
280

Luigi Michelacci

€ 3.000 / 4.000
Luigi Gioli
281

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) PAESAGGIO CON CIPRESSI AL TRAMONTO [..]
281

Luigi Gioli

€ 2.000 / 3.000
Giovanni Boldini
282

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) LA CARROZZELLA china su carta applicata su [..]
282

Giovanni Boldini

€ 2.000 / 3.000
Marcello Dudovich
283

Marcello Dudovich

Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962) AL CAFFE' tecnica mista su carta, cm 22,5x21 [..]
283

Marcello Dudovich

€ 500 / 800
Cesare Ciani
286

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) BIMBA IN CAMPAGNA o lio su carton cino [..]
286

Cesare Ciani

€ 1.500 / 2.500
287

Stefano Ussi

Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) MICHELANGELO BUONARROTI o lio su carta incollata [..]
287

Stefano Ussi

€ 800 / 1.000
Francesco Gioli
288

Francesco Gioli

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) SPIAGGIA DELLA VERSILIA o [..]
288

Francesco Gioli

€ 1.000 / 1.500
241 - 270  of 317 LOTS