×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
119
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte
wed
24 November 2010
Live auction, n.119
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 216 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
565
Coppia di porta
Coppia di portaceri, in lamiera argentata sbalzata a volute di foglie, fusto poggiante su base a tripode completo [..]
565
Coppia di porta
Sold
Sign in or register
566
Coppa in cerami
Coppa in ceramica, manifattura Gualdo Tadino, inizi sec. XX, in ceramica a lustro metallico, cavetto decorato [..]
566
Coppa in cerami
Sold
Sign in or register
568
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Olanda, fine sec. XVIII, in piuma di mogano intagliata, sportello a rullo, scarabattolo [..]
568
Cassettone scri
Sold
Sign in or register
572
Coppia di potic
Coppia di potiche, manifattura di Delft, sec. XIX, in maiolica bianco blu con decori a volatili e racemi vegetali, [..]
572
Coppia di potic
Sold
Sign in or register
573
Divano a panche
Divano a panchetta, Toscana, metรย sec. XVIII, in noce a patina scura, braccioli sagomati con cartelle traforate, [..]
573
Divano a panche
Sold
Sign in or register
576
Candelabro, in
Candelabro, in legno dorato a mecca con pendenti in cristallo tagliato, adattato ad elettricitรย alt. cm 130 ed [..]
576
Candelabro, in
Sold
Sign in or register
578
Vassoio, in arg
Vassoio, in argento, di forma ovale con bordo smerlato e piano cesellato a volute, cm 32x24, g 500
578
Vassoio, in arg
Sold
Sign in or register
579
Coppia di vaset
Coppia di vasetti, in cristallo, di forma Medici, con bordo smerlato, poggianti su base quadrata scantonata, alt. [..]
579
Coppia di vaset
Sold
Sign in or register
582
Due teiere, una
Due teiere, una zuccheriera e una biscottiera a due valve, Inghilterra, sec.XX, in metallo argentato; due vassoietti, [..]
582
Due teiere, una
Sold
Sign in or register
583
Tre vaschette e
Tre vaschette ed un vassoio, metรย sec. XX, in argento sbalzato con tese ondulate, di varie forme e misure, g [..]
583
Tre vaschette e
Sold
Sign in or register
584
Cassettone, Fra
Cassettone, Francia, fine sec. XIX, in stile Luigi XIV, in palissandro con ricche applicazioni in bronzo dorato [..]
584
Cassettone, Fra
Sold
Sign in or register
585
Biscottiera, Eg
Biscottiera, Egitto fine sec. XIX, di forma ovale in argento sbalzato e baccellato a corolle di fiori stilizzati, [..]
585
Biscottiera, Eg
Sold
Sign in or register
587
Servito di posa
Servito di posate da dolce, Londra sec. XIX , in argento, manici sbalzati a motivi di palmette e volute fogliacee, [..]
587
Servito di posa
Sold
Sign in or register
588
Stand portampol
Stand portampolle, in metallo argentato, bordo traforato, base poggiante su quattro piedini a ricciolo, fusto [..]
588
Stand portampol
Sold
Sign in or register
589
Tre legumiere,
Tre legumiere, Sheffield sec. XX, manifattura Walker & Hall, di forma rettangolare sagomata cesellato a volute [..]
589
Tre legumiere,
Sold
Sign in or register
591
Coppia di rinfr
Coppia di rinfrescatoi da bottiglia, in metallo argentato, corpo baccellato, anse a teste di leone con campanelle, [..]
591
Coppia di rinfr
Sold
Sign in or register
592
Vaso globulare,
Vaso globulare, in ceramica dipinta a scene di genere in policromia con anse serpentiformi, alt. cm 22
592
Vaso globulare,
Sold
Sign in or register
593
Vassoio centrot
Vassoio centrotavola, di forma ovale, in argento sbalzato e inciso a frutti, poggiante su quattro piedini a ricciolo, [..]
593
Vassoio centrot
Sold
Sign in or register
594
Coppa e vaso po
Coppa e vaso portafiori, sec. XIX, in porcellana a fondo azzurro con bordo oro e decoro a volatili tra quinte [..]
594
Coppa e vaso po
Sold
Sign in or register
595
Tre tavolini da
Tre tavolini da appoggio, in noce intarsiato, uno con piano circolare sagomato, un cassetto nella fascia ed alte [..]
595
Tre tavolini da
Sold
Sign in or register
597
Tavolo, Rolo, f
Tavolo, Rolo, fine sec. XIX, in noce intarsiato, piano circolare centrato da San Giorgio a cavallo in atto di [..]
597
Tavolo, Rolo, f
Sold
Sign in or register
599
Grande tavolo d
Grande tavolo da pranzo, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano intagliato composto da quattro elementi a vela, [..]
599
Grande tavolo d
Sold
Sign in or register
606
Grande scrivani
Grande scrivania da centro, Francia, fine sec. XIX, in stile Impero in mogano con ricche applicazioni in bronzo [..]
606
Grande scrivani
Sold
Sign in or register
607
Vaso, Galileo C
Vaso, Galileo Chini, manifattura Borgo San Lorenzo, 1910-1925 circa, in maiolica policroma a lustro metallico, [..]
607
Vaso, Galileo C
Sold
Sign in or register
608
Scultura, S.A.I
Scultura, S.A.I.A.R. Ferro Toso & C., Guido BalsamoStella, 1930, dalla serie le , in vetro rosa soffiato, raffigurante [..]
608
Scultura, S.A.I
Sold
Sign in or register
614
Piccola vetrina
Piccola vetrina, Livorno, fine sec. XIX, in mogano, piano superiore da alzarsi, un divisorio interno, alte gambe [..]
614
Piccola vetrina
Sold
Sign in or register
616
Bottiglia, in c
Bottiglia, in cristallo di Boemia tagliato con coperchio a obelisco, alt. cm 69; un piccolo orologio da tavolo, [..]
616
Bottiglia, in c
Sold
Sign in or register
618
Cache pot, di f
Cache pot, di fattura moderna, in porcellana bianco-blu, sostegno a tripode in ferro battuto, alt. cm 50 (2)
618
Cache pot, di f
Sold
Sign in or register
623
Grande cache po
Grande cache pot, in porcellana bianca con decori a draghi, alt. cm 48.5, completo di sostegno
623
Grande cache po
Sold
Sign in or register
626
Tre composizion
Tre composizioni con farfalle, realizzate con un piccolo tronco rivestito di farfalle tropicali entro campane [..]
626
Tre composizion
Sold
Sign in or register
61 - 90 of 216 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last