Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

wed 24 November 2010

Live auction, n.119
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 216 LOTS
565

Coppia di porta

Coppia di portaceri, in lamiera argentata sbalzata a volute di foglie, fusto poggiante su base a tripode completo [..]
565

Coppia di porta

566

Coppa in cerami

Coppa in ceramica, manifattura Gualdo Tadino, inizi sec. XX, in ceramica a lustro metallico, cavetto decorato [..]
566

Coppa in cerami

568

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Olanda, fine sec. XVIII, in piuma di mogano intagliata, sportello a rullo, scarabattolo [..]
568

Cassettone scri

572

Coppia di potic

Coppia di potiche, manifattura di Delft, sec. XIX, in maiolica bianco blu con decori a volatili e racemi vegetali, [..]
572

Coppia di potic

573

Divano a panche

Divano a panchetta, Toscana, metรƒย  sec. XVIII, in noce a patina scura, braccioli sagomati con cartelle traforate, [..]
573

Divano a panche

576

Candelabro, in

Candelabro, in legno dorato a mecca con pendenti in cristallo tagliato, adattato ad elettricitรƒย  alt. cm 130 ed [..]
576

Candelabro, in

578

Vassoio, in arg

Vassoio, in argento, di forma ovale con bordo smerlato e piano cesellato a volute, cm 32x24, g 500
578

Vassoio, in arg

579

Coppia di vaset

Coppia di vasetti, in cristallo, di forma Medici, con bordo smerlato, poggianti su base quadrata scantonata, alt. [..]
579

Coppia di vaset

582

Due teiere, una

Due teiere, una zuccheriera e una biscottiera a due valve, Inghilterra, sec.XX, in metallo argentato; due vassoietti, [..]
582

Due teiere, una

583

Tre vaschette e

Tre vaschette ed un vassoio, metรƒย  sec. XX, in argento sbalzato con tese ondulate, di varie forme e misure, g [..]
583

Tre vaschette e

584

Cassettone, Fra

Cassettone, Francia, fine sec. XIX, in stile Luigi XIV, in palissandro con ricche applicazioni in bronzo dorato [..]
584

Cassettone, Fra

585

Biscottiera, Eg

Biscottiera, Egitto fine sec. XIX, di forma ovale in argento sbalzato e baccellato a corolle di fiori stilizzati, [..]
585

Biscottiera, Eg

587

Servito di posa

Servito di posate da dolce, Londra sec. XIX , in argento, manici sbalzati a motivi di palmette e volute fogliacee, [..]
587

Servito di posa

588

Stand portampol

Stand portampolle, in metallo argentato, bordo traforato, base poggiante su quattro piedini a ricciolo, fusto [..]
588

Stand portampol

589

Tre legumiere,

Tre legumiere, Sheffield sec. XX, manifattura Walker & Hall, di forma rettangolare sagomata cesellato a volute [..]
589

Tre legumiere,

591

Coppia di rinfr

Coppia di rinfrescatoi da bottiglia, in metallo argentato, corpo baccellato, anse a teste di leone con campanelle, [..]
591

Coppia di rinfr

592

Vaso globulare,

Vaso globulare, in ceramica dipinta a scene di genere in policromia con anse serpentiformi, alt. cm 22
592

Vaso globulare,

593

Vassoio centrot

Vassoio centrotavola, di forma ovale, in argento sbalzato e inciso a frutti, poggiante su quattro piedini a ricciolo, [..]
593

Vassoio centrot

594

Coppa e vaso po

Coppa e vaso portafiori, sec. XIX, in porcellana a fondo azzurro con bordo oro e decoro a volatili tra quinte [..]
594

Coppa e vaso po

595

Tre tavolini da

Tre tavolini da appoggio, in noce intarsiato, uno con piano circolare sagomato, un cassetto nella fascia ed alte [..]
595

Tre tavolini da

597

Tavolo, Rolo, f

Tavolo, Rolo, fine sec. XIX, in noce intarsiato, piano circolare centrato da San Giorgio a cavallo in atto di [..]
597

Tavolo, Rolo, f

599

Grande tavolo d

Grande tavolo da pranzo, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano intagliato composto da quattro elementi a vela, [..]
599

Grande tavolo d

606

Grande scrivani

Grande scrivania da centro, Francia, fine sec. XIX, in stile Impero in mogano con ricche applicazioni in bronzo [..]
606

Grande scrivani

607

Vaso, Galileo C

Vaso, Galileo Chini, manifattura Borgo San Lorenzo, 1910-1925 circa, in maiolica policroma a lustro metallico, [..]
607

Vaso, Galileo C

608

Scultura, S.A.I

Scultura, S.A.I.A.R. Ferro Toso & C., Guido BalsamoStella, 1930, dalla serie le , in vetro rosa soffiato, raffigurante [..]
608

Scultura, S.A.I

614

Piccola vetrina

Piccola vetrina, Livorno, fine sec. XIX, in mogano, piano superiore da alzarsi, un divisorio interno, alte gambe [..]
614

Piccola vetrina

616

Bottiglia, in c

Bottiglia, in cristallo di Boemia tagliato con coperchio a obelisco, alt. cm 69; un piccolo orologio da tavolo, [..]
616

Bottiglia, in c

618

Cache pot, di f

Cache pot, di fattura moderna, in porcellana bianco-blu, sostegno a tripode in ferro battuto, alt. cm 50 (2)
618

Cache pot, di f

623

Grande cache po

Grande cache pot, in porcellana bianca con decori a draghi, alt. cm 48.5, completo di sostegno
623

Grande cache po

626

Tre composizion

Tre composizioni con farfalle, realizzate con un piccolo tronco rivestito di farfalle tropicali entro campane [..]
626

Tre composizion

61 - 90  of 216 LOTS