Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

wed 24 November 2010
Live auction 119
568

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Olanda, fine sec. XVIII, in piuma di mogano intagliata, sportello a rullo, scarabattolo a prospetto architettonico con sportelli e vani a giorno, fronte mosso e bombato a quattro cassetti, pendaglina sagomata e intagliata a motivi fitomorfi, zampe scolpite ad artiglio ferino su palla, cm 118x54x114, piccoli danni e mancanze