Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

wed 24 November 2010

Live auction, n.119
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 150  of 216 LOTS
750

Egisto Sarri (F

Egisto Sarri (Figline Valdarno 1837 - Firenze 1901) PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 147x200 firmato
750

Egisto Sarri (F

751

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XIX VIA DEGLI ARCHIBUGERI olio su tavoletta, cm 13x19,5 firmato E. Garinei
751

Scuola toscana,

755

Tito Benvenuti

Tito Benvenuti RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 104x84 firmato e datato 1865
755

Tito Benvenuti

757

Enrico Gamba (T

Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883) DISPERAZIONE olio su tela, cm 49x37 firmato e datato 1856 sul retro: firmato, [..]
757

Enrico Gamba (T

758

Bernardo Celent

Bernardo Celentano (Napoli 1835 - Roma 1863) LAGGUATO olio su tavoletta, cm 24x14,5 firmato Esposizione: Esposizione [..]
758

Bernardo Celent

762

Giovanni Muzzio

Giovanni Muzzioli (Modena 1854 - 1894) TEMPIO DI BACCO olio su tela, 59,5x100,5 sul retro del telaio etichetta [..]
762

Giovanni Muzzio

765

Scuola francese

Scuola francese, sec. XIX BACCO VISITA NETTUNO olio su tela, cm 96x128 firmato J. L. Chevrel
765

Scuola francese

769

Scuola inglese,

Scuola inglese, sec. XIX GENTILDONNA CON CAVALLO E CANE olio su tela, cm 46X38
769

Scuola inglese,

770

Attribuito a Pi

Attribuito a Pietro Benvenuti RITRATTO DEL GENERALE ANTON GUNDACKER GRAF STERHEMBURG olio su carta riportata su [..]
770

Attribuito a Pi

772

Scuola inglese,

Scuola inglese, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 58x77 firmato S. H.Gibon e datato 95
772

Scuola inglese,

773

Scuola francese

Scuola francese, sec. XX BARCHE LUNGO IL FIUME olio su tela riportata su cartoncino, cm 25x33
773

Scuola francese

776

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI ROMA olio su cartoncino, cm 10,5x17,5 senza cornice
776

Scuola italiana

777

Cesare Ciani (F

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) SCORCIO DI PIAZZA olio su tavoletta, cm 11x18 firmato
777

Cesare Ciani (F

780

Attribuiti a Lo

Attribuiti a Lorenzo Delleani PAESAGGI olio su tavoletta, misure varie alcuni datati senza cornice (5)
780

Attribuiti a Lo

786

Scuola toscana

Scuola toscana sec. XIX SORRISI IN GIARDINO olio su tela, cm 40x62 firmato Goffa
786

Scuola toscana

787

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XIX DONNA CHE LEGGE IN GIARDINO olio su carta, cm 13X13
787

Scuola toscana,

789

Giovanni Zangra

Giovanni Zangrando (Trieste 1869 - 1941) PAESAGGIO olio su cartone, cm 26x35 firmato
789

Giovanni Zangra

790

Egidio Tonti (P

Egidio Tonti (Presicce 1887 - 1922) SCORCIO DI STRADA olio su compensato, cm 49x36,5 firmato
790

Egidio Tonti (P

792

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) ANTIGNANO (CONTADINELLI) olio su cartoncino, diam. cm 19 [..]
792

Angiolo Tommasi

793

Ugo Manaresi (L

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) NELLOLIVETA olio su compensato, cm 11x22 firmato
793

Ugo Manaresi (L

794

Coriolano Vighi

Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905) LA PASSEGGIATA DEL CURATO olio su tela, cm 124x95 firmato e datato [..]
794

Coriolano Vighi

795

Michelangelo Me

Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) NATURA MORTA CON FRUTTA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x39 [..]
795

Michelangelo Me

796

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO SEDUTO olio su tela, cm 128x88
796

Scuola italiana

804

Benvenuto Benve

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) IL CARRETTO olio su compensato, cm 21,5x38 firmato, dedicato e datato [..]
804

Benvenuto Benve

806

Mario Puccini (

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PIROSCAFI olio su cartoncino, cm 23,5x24 firmato Provenienza: collezione [..]
806

Mario Puccini (

807

Mario Puccini (

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PIROSCAFI ORMEGGIATI olio su tavoletta, cm 24x23,5 firmato Bibliografia: [..]
807

Mario Puccini (

808

Mario Puccini (

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PESCATORI IN BANCHINA olio su cartone, cm 31x40 firmato Bibliografia: [..]
808

Mario Puccini (

810

Oscar Ghiglia (

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) DONNA SEDUTA IN POLTRONA matita su carta, cm 28,5x31,5 Provenienza [..]
810

Oscar Ghiglia (

811

Valentino Ghigl

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) NATURA MORTA CON MELE olio su cartoncino, cm 21x31 firmato
811

Valentino Ghigl

815

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Isola d'Elba 1949) CAMPAGNA CON CIUCO E PAGLIAI olio su tela, cm 95x119 firmato [..]
815

Llewelyn Lloyd

121 - 150  of 216 LOTS