Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

wed 24 November 2010

Live auction, n.119
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  of 216 LOTS
703

Da Tiziano Vace

Da Tiziano Vacellio, sec. XIX LA BELLA olio su tela, cm 100x76 Dalloriginale eseguito da Tiziano nel 1536, appartenuto [..]
703

Da Tiziano Vace

704

Lotto di quattr

Lotto di quattro incisioni, soggetti vari, incisioni, cm 21x15 ciascuna (4)
704

Lotto di quattr

706

Scuola italiana

Scuola italiana sec. XIX LAVORI IN DARSENA acquaforte, cm 51x42 indistintamente firmata
706

Scuola italiana

707

Da Elisabeth Vi

Da Elisabeth Vigé sec. XIX AUTORITRATTO olio su tela, cm 102x83 firmato
707

Da Elisabeth Vi

708

Scuola italiana

Scuola italiana sec. XIX CASE CIVETTA acquaforte, cm 40,3x32 indistintamente firmato
708

Scuola italiana

709

Scuola tedesca,

Scuola tedesca, sec. XIX CASOLARE CON CONTADINO olio su tela, cm 21x32 indistintamente firmato e datato 1894
709

Scuola tedesca,

710

Michele Gordigi

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) SCORCIO DELLA VILLA DEL PITTORE A CASTIGLIONCELLO olio su tela, cm 42,5x52,5 [..]
710

Michele Gordigi

712

Giacomo Di Chir

Giacomo Di Chirico (Venosa 1844 - Napoli 1883) CONTADINELLA olio su tela, cm 57x43 firmato e datato 1877
712

Giacomo Di Chir

714

Galileo Chini (

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) IL GIOIELLO olio su compensato, cm 70x55 firmato e datato '33 sul retro: dipinto [..]
714

Galileo Chini (

715

Galileo Chini (

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) LA TAZZINA DI CAFFE olio su compensato, cm 70x55 firmato e datato '33 sul [..]
715

Galileo Chini (

718

Silvio Polloni

Silvio Polloni (Firenze 1888 - 1972) SOFFIANO olio su tela, cm 50x40 firmato
718

Silvio Polloni

719

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Isola d'Elba 1949) MARCIANA, ISOLA D'ELBA olio su tavoletta, cm 27x36 firmato e [..]
719

Llewelyn Lloyd

720

Umberto Mariott

Umberto Mariotti (Pistoia 1905 - 1971) TAVOLO CON UOVA E BROCCHE olio su cartoncino pressato, cm 61x46 firmato [..]
720

Umberto Mariott

721

Gianni Vagnetti

Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - 1956) SIGNORA SEDUTA DI PROFILO acquerello e china su carta, cm 34x26 firmato
721

Gianni Vagnetti

722

Oreste Zuccoli

Oreste Zuccoli (Firenze 1889 - 1980) LE AMICHE olio su tela, cm 108x88 firmato e datato 1921
722

Oreste Zuccoli

725

Giuseppe Grazio

Giuseppe Graziosi (Savignano Sul Panaro 1879 - Firenze 1942) CONTADINI acquaforte, cm 48x65 firmato e dedicato
725

Giuseppe Grazio

727

Agostino Giovan

Agostino Giovannini (Collodi 1881 - Firenze 1958) BACCHINO terracotta patinata, cm 28,5x32 firmato
727

Agostino Giovan

729

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XIX CAVALLO bronzo, cm 37x39 Marchio fonderia RIVA, Torino
729

Scuola italiana

730

Augusto Rivalta

Augusto Rivalta (Alessandria 1837 - Firenze 1925) IL BACIO bronzo, alt. 30x43
730

Augusto Rivalta

731

Augusto Rivalta

Augusto Rivalta (Alessandria 1837 - Firenze 1925) FIGURA IN PREGHIERA bronzo alt. cm 37, su colonna in marmo, [..]
731

Augusto Rivalta

732

Antonio Maraini

Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) MATERNIT altorilievo in bronzo su base di legno, cm 40x14
732

Antonio Maraini

733

Antonio Maraini

Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) LA PRIMAVERA scultura in malachite ovale, cm 17x13,5
733

Antonio Maraini

737

Ettore Ximenes

Ettore Ximenes (Palermo 1855 - Roma 1926) VECCHIETTA CHE FILA acquerello su carta, cm 21,5x16 firmato e datato [..]
737

Ettore Ximenes

738

Cesare Bartolen

Cesare Bartolena (Livorno 1830 - 1903) CORTEGGIAMENTO tecnica mista su carta, cm 40x25,5 firmato
738

Cesare Bartolen

739

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XIX CORTILE DI SANTA CROCE, CAPPELLA DEI PAZZI acquerello su carta, cm 40x25,5 firmato S. [..]
739

Scuola italiana

743

Antonio Ciseri

Antonio Ciseri (Ronco sopra Ascona 1821 - Firenze 1891) SCENA STORICA olio su tela riportata su tavoletta, cm [..]
743

Antonio Ciseri

745

Anonimo del sec

Anonimo del sec. XIX VEDUTA DEI DINTORNI DI VIGGIU olio su tela, cm 44x60
745

Anonimo del sec

746

Giovanni Giorda

Giovanni Giordano Lanza (Napoli 1827- 1889) PAESAGGIO CON ARCHITETTURE olio su tela, cm 34x66 firmato e datato [..]
746

Giovanni Giorda

747

Andrea Markò (

Andrea Markò (Vienna 1824 - Villa Tivoli 1895) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 102x136,5 firmato e datato [..]
747

Andrea Markò (

748

Egisto Sarri (F

Egisto Sarri (Figline Valdarno 1837 - Firenze 1901) LA PITTRICE olio su tela, cm 64,5x50,5 firmato
748

Egisto Sarri (F

91 - 120  of 216 LOTS