European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013
Live auction 57
272

Coppia di candelabri, fine sec. XIX , in bronzo dorato, a due bracci decorati da festoni e mascheroni, basi circolari in marmo, alt. cm. 22 e coppia di candelieri, sec. XIX, in bronzo dorato, realizzati come una colonna scanalata, decorata da festoni, basi ottagonali in marmo, alt. cm 11; statuetta, sec. XIX, in bronzo dorato, raffigurante figura femminile inginocchiata, costituisce parte terminale di un orologio, alt. cm 17, presenta sul restro fori per l'attacco (5)

Coppia di candelabri, fine sec. XIX, in bronzo dorato, a due bracci decorati da festoni e mascheroni, basi circolari in marmo, alt. cm. 22 e coppia di candelieri, sec. XIX, in bronzo dorato, realizzati come una colonna scanalata, decorata da festoni, basi ottagonali in marmo, alt. cm 11; statuetta, sec. XIX, in bronzo dorato, raffigurante figura femminile inginocchiata, costituisce parte terminale di un orologio, alt. cm 17, presenta sul restro fori per l'attacco (5)