European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015
Live auction 13
450

BUREAU-TRUMEAU, AUSTRIA, PRIMA META' SECOLO XIX

€ 4.000 / 6.000

in noce intarsiato in radica di tuja ed altre essenze ebanizzate, corpo superiore a prospetto architettonico con cimasa sagomata tra volute, uno sportello centrale e nove cassetti con meccanismo segreto di chiusura, piano da  aprirsi a ribalta fra due piccoli cassetti, scarabattolo interno con otto cassettini e vani segreti, parte inferiore con piano sagomato e fronte mosso a tre cassetti, piedi a boccia, cm 140x66x194