ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 28 Giugno - mar 5 Luglio 2022

Asta online, n.1153
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 210  di 239 LOTTI
182

Umberto Boccioni

(Reggio calabria, 1882 - Verona, 1916)

UMBERTO BUSCIONI

UMBERTO BUSCIONI (Pistoia 1930 - 2019) I quattro evangelisti (particolari) 1977 smalto [..]
182

Umberto Boccioni

UMBERTO BUSCIONI

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
183

Antonio Vangelli

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Pagliacci tecnica mista su tela cm 45x65 firmato in basso [..]
183

Antonio Vangelli

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

ANTONIO VANGELLI

Stima
€ 400,00 / 700,00
184

Enrico D'assia

(Roma, 1927 - Langen, 1999)

ENRICO D'ASSIA

ENRICO D'ASSIA (Roma 1927 - Langen 1999) Senza titolo 1984 tecnica mista su carta [..]
184

Enrico D'assia

(Roma, 1927 - Langen, 1999)

ENRICO D'ASSIA

Stima
€ 500,00 / 800,00
185

Enrico D'assia

(Roma, 1927 - Langen, 1999)

ENRICO D'ASSIA

ENRICO D'ASSIA (Roma 1927 - Langen 1999) Paesaggio surrealista 1980 tecnica mista su carta [..]
185

Enrico D'assia

(Roma, 1927 - Langen, 1999)

ENRICO D'ASSIA

Stima
€ 500,00 / 800,00
186

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Paesaggio 1988 tecnica mista su tela di juta cm 70x50,5 [..]
186

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

CARLO GUARIENTI

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
187

Tullio Garbari©

(Pergine valsugana, 1892 - Parigi, 1931)

TULLIO GARBARI

TULLIO GARBARI (Pergine Valsugana 1892 - Parigi 1931) Tre signore olio su tavola cm [..]
187

Tullio Garbari©

TULLIO GARBARI

Stima
€ 300,00 / 500,00
188

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

VIRGILIO GUIDI

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Laguna 1969 olio su tela cm 34,6x49,4 [..]
188

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

VIRGILIO GUIDI

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
189

Fernando De filippi

(Lecce, 1940)

FERNANDO DE FILIPPI

FERNANDO DE FILIPPI (Lecce 1940) Pesaggio Urbano n.19 1969 acrilico su tela cm 100x80 [..]
189

Fernando De filippi

(Lecce, 1940)

FERNANDO DE FILIPPI

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
190

Antonio Lombardi

(Colli a volturno, 1957)

ANTONIO LOMBARDI

ANTONIO LOMBARDI (Colli a Volturno 1957) Senza titolo tecnica mista su cartoncino [..]
190

Antonio Lombardi

(Colli a volturno, 1957)

ANTONIO LOMBARDI

Stima
€ 100,00 / 200,00
191

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

VALERIANO TRUBBIANI

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) Tecniche del supplizio 1975 tecnica mista su carta [..]
191

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

VALERIANO TRUBBIANI

Stima
€ 300,00 / 500,00
192

Giuseppe Lucietti

(Vicenza, 1936)

GIUSEPPE LUCIETTI

GIUSEPPE LUCIETTI (Vicenza 1936) Senza titolo 1987 pannello in porcellana bianca con [..]
192

Giuseppe Lucietti

(Vicenza, 1936)

GIUSEPPE LUCIETTI

Stima
€ 200,00 / 300,00
193

Guy Tillim

(Johannesburg, sudafrica, 1962)

GUY TILLIM

GUY TILLIM (Johannesburg, Sudafrica 1962) Rayina Henoch and Masiye Henock Petros Village Malawi [..]
193

Guy Tillim

GUY TILLIM

Stima
€ 750,00 / 1.200,00
194

Sandro Sanna

(Macomer, 1950)

SANDRO SANNA

SANDRO SANNA (Macomer 1950) Senza titolo 2004 tecnica mista su cartoncino cm 50,5x35 [..]
194

Sandro Sanna

(Macomer, 1950)

SANDRO SANNA

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
195

Alfredo Repetti mogol

(Milano, 1961)

ALFREDO REPETTI MOGOL

ALFREDO REPETTI MOGOL (Milano 1961) Senza titolo acrilico su tela cm 160x80   [..]
195

Alfredo Repetti mogol

(Milano, 1961)

ALFREDO REPETTI MOGOL

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
196

Giuseppe Lucietti

(Vicenza, 1936)

GIUSEPPE LUCIETTI

196

Giuseppe Lucietti

(Vicenza, 1936)

GIUSEPPE LUCIETTI

Stima
€ 200,00 / 300,00
197

Antonio Murgia

(Sarroch, 1956)

ANTONIO MURGIA

ANTONIO MURGIA (Sarroch 1956) Going (Ros Project) 2019 tecnica mista su plexiglass specchiato [..]
197

Antonio Murgia

(Sarroch, 1956)

ANTONIO MURGIA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
198

Esther Janssen

(Maastricht, 1976)

ESTHER JANSSEN

ESTHER JANSSEN (Maastricht 1976) Mistyrose stampa a pigmenti su carta cm 70x80,7 [..]
198

Esther Janssen

(Maastricht, 1976)

ESTHER JANSSEN

Stima
€ 100,00 / 200,00
199

NUCLEO DI 4 OPERE DI VARI AUTORI

NUCLEO DI 4 OPERE DI VARI AUTORI I) S.M.W. Allestimento concettuale 1998 tecnica mista [..]
199

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
200

Sandro Sanna

(Macomer, 1950)

SANDRO SANNA

SANDRO SANNA (Macomer 1950) Senza titolo 2008        [..]
200

Sandro Sanna

(Macomer, 1950)

SANDRO SANNA

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
201

Aurelio Ceccarelli

(Fabriano (an), 1924 - Senigallia (an), 2014)

AURELIO CECCARELLI

AURELIO CECCARELLI (Fabriano 1924 - Senigallia 2014) Composizione astratta con volto 1968 [..]
201

Aurelio Ceccarelli

AURELIO CECCARELLI

Stima
€ 50,00 / 100,00
202

Basilio Cascella

(Pescara, 1860 - Roma, 1950)

BASILIO CASCELLA

BASILIO CASCELLA (Pescara 1860 - Roma 1950) Nudo 1926 matita su carta cm [..]
202

Basilio Cascella

(Pescara, 1860 - Roma, 1950)

BASILIO CASCELLA

Stima
€ 300,00 / 500,00
203

Romolo Romani

(Milano, 1884 - Brescia, 1916)

AUTORE DEL XX SECOLO

AUTORE DEL XX SECOLO Figura 1925 carboncino su carta da pacco cm 30x20 indistintamente [..]
203

Romolo Romani

AUTORE DEL XX SECOLO

Stima
€ 200,00 / 400,00
204

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Studio per cavalli 1973 tecnica mista su [..]
204

Bruno Cassinari

BRUNO CASSINARI

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
205

Gino Rossi

(Venezia, 1884 - Treviso, 1947)

GINO ROSSI

GINO ROSSI (Venezia 1884 - Treviso 1947) Madonna con bambino/Nudi matita e china su carta [..]
205

Gino Rossi

GINO ROSSI

Stima
€ 100,00 / 200,00
206

Giacomo Manzu

(Bergamo, 1908 - Ardea, 1991)

GIACOMO MANZU'

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Ritratto di donna 1934 pennna a china su carta [..]
206

Giacomo Manzu

(Bergamo, 1908 - Ardea, 1991)

GIACOMO MANZU'

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
207

Angelo Savelli

(Pizzo, 1911 - Brescia, 1995)

ANGELO SAVELLI

ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911 - Brescia 1995) Nudo di spalle 1940 china su carta da disegno [..]
207

Angelo Savelli

(Pizzo, 1911 - Brescia, 1995)

ANGELO SAVELLI

Stima
€ 400,00 / 700,00
208

Cesare Zavattini

(Luzzara, 1902 - Roma, 1989)

CESARE ZAVATTINI

CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Senza titolo 1970 tecnica mista su carta [..]
208

Cesare Zavattini

(Luzzara, 1902 - Roma, 1989)

CESARE ZAVATTINI

Stima
€ 200,00 / 400,00
209

Pietro Ghizzardi

(Corte pavesina, 1906 - Boretto, 1986)

PIETRO GHIZZARDI

PIETRO GHIZZARDI (Corte Pavesina 1906 - Boretto 1986) Autoritratto 1969 tecnica mista [..]
209

Pietro Ghizzardi

PIETRO GHIZZARDI

Stima
€ 400,00 / 800,00
210

Giuseppe Orsini

GIUSEPPE ORSINI

GIUSEPPE ORSINI Caccia alla volpe 1960 tecnica mista su carta cm 34x48 firmato [..]
210

Giuseppe Orsini

GIUSEPPE ORSINI

Stima
€ 100,00 / 200,00
211

Enrico D'assia

(Roma, 1927 - Langen, 1999)

ENRICO D'ASSIA

ENRICO D'ASSIA (Roma 1927 - Langen 1999) Ritratto di signora 1960 tecnica mista su carta [..]
211

Enrico D'assia

(Roma, 1927 - Langen, 1999)

ENRICO D'ASSIA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
181 - 210  di 239 LOTTI