ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Firenze, mer 10 - gio 18 Marzo 2021

Asta online, n.1060

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Lotti 54-78 provenienti da una proprietà veneta.

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 155 LOTTI
61

Max Pellegrini

(Torino, 1945)

MAX PELLEGRINI

MAX PELLEGRINI (Torino 1945) Olimpia 1980 olio su tela cm 60x60 al retro titolato, [..]
61

Max Pellegrini

(Torino, 1945)

MAX PELLEGRINI

Stima
€ 400,00 / 600,00
62

Giorgio Scalco

(Schio, 1929)

Giorgio Scalco

Giorgio Scalco (Schio 1929) Contrada con neve 1993 olio su tela cm 60x120 [..]
62

Giorgio Scalco

(Schio, 1929)

Giorgio Scalco

63

Angelo Variola

(Bagnarola di sesto al reghena, 1906 - Cordovado, 1979)

Angelo Variola

Angelo Variola (Bagnarola di Sesto al Reghena 1906 - Cordovado 1979) Natura morta olio [..]
63

Angelo Variola

Angelo Variola

64

Francesco Stefanini

(Pietrasanta (lucca), 1948)

STEFANINI FRANCESCO

STEFANINI FRANCESCO (Pietrasanta 1948) Barchetta rossa nel laghetto di montagna olio su [..]
64

Francesco Stefanini

(Pietrasanta (lucca), 1948)

STEFANINI FRANCESCO

65

Umberto Scalise

(1951)

UMBERTO SCALISE

UMBERTO SCALISE (1951) Paesaggio 1977 olio su tela cm 60x80 firmato e datato "77" [..]
65

Umberto Scalise

(1951)

UMBERTO SCALISE

Stima
€ 400,00 / 650,00
66

Rinaldo frank Burattin

(Trieste, 1914 - Prato, 1998)

RINALDO FRANK BURATTIN

RINALDO FRANK BURATTIN (Trieste 1914 - Prato 1998) Gli uccelli sulla collina dei Falorni [..]
66

Rinaldo frank Burattin

(Trieste, 1914 - Prato, 1998)

RINALDO FRANK BURATTIN

67

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

FERNANDO FARULLI

FERNANDO FARULLI (Firenze 1923 - 1997) Sede della Fiorentina in Piazza Savonarola stampa [..]
67

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

FERNANDO FARULLI

68

Rinaldo frank Burattin

(Trieste, 1914 - Prato, 1998)

BURATTIN RINALDO FRANK

BURATTIN RINALDO FRANK (Trieste 1914 - Prato 1998) Possente bellezza dell'ulivo di San Tomato [..]
68

Rinaldo frank Burattin

(Trieste, 1914 - Prato, 1998)

BURATTIN RINALDO FRANK

69

Alviero Tatini

(Fiesole, 1929)

ALVIERO TATINI

ALVIERO TATINI (Fiesole 1929) Toscana 1992 olio su tavola cm 60x80 firmato [..]
69

Alviero Tatini

(Fiesole, 1929)

ALVIERO TATINI

70

Pompeo Pianezzola

(Nove, 1925 - 2012)

POMPEO PIANEZZOLA

POMPEO PIANEZZOLA (Nove 1925 - 2012) Formella con pagine del Palladio 2002 terracotta [..]
70

Pompeo Pianezzola

(Nove, 1925 - 2012)

POMPEO PIANEZZOLA

71

Giovanni Toffolo detto anzil

(Monaco di baviera, 1911 - Tarcento, 2000)

GIOVANNI TOFFOLO DETTO ANZIL

GIOVANNI TOFFOLO DETTO ANZIL (Monaco di Baviera 1911 - Tarcento 2000) Placiaris olio su compensato [..]
71

Giovanni Toffolo detto anzil

GIOVANNI TOFFOLO DETTO ANZIL

Stima
€ 500,00 / 700,00
72

Alviero Tatini

(Fiesole, 1929)

ALVIERO TATINI

ALVIERO TATINI (Fiesole 1929) Girasoli 1988 olio su pannello cm 90x100 [..]
72

Alviero Tatini

(Fiesole, 1929)

ALVIERO TATINI

73

Enrico De cillia

(Treppo carnico, 1910 - Udine, 1993)

ENRICO DE CILLIA

ENRICO DE CILLIA (Treppo Carnico 1910 - Udine 1993) Carso d'estate olio su tela cm [..]
73

Enrico De cillia

ENRICO DE CILLIA

74

Rinaldo frank Burattin

(Trieste, 1914 - Prato, 1998)

RINALDO FRANK BURATTIN

RINALDO FRANK BURATTIN (Trieste 1914 - Prato 1998) Il giardino dei falorni 1986 acrilico [..]
74

Rinaldo frank Burattin

(Trieste, 1914 - Prato, 1998)

RINALDO FRANK BURATTIN

75

ARTISTA DEL XX SECOLO

ARTISTA DEL XX SECOLO Crocifissione 1980 olio su tela cm 100x60 firma illeggibile [..]
75

ARTISTA DEL XX SECOLO

76

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

ANTONIO NUNZIANTE

ANTONIO NUNZIANTE (Napoli 1956) Il guardiano del faro 2007 serigrafia polimaterica [..]
76

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

ANTONIO NUNZIANTE

77

Giuseppe De gregorio

(Spoleto, 1920 - Spoleto, 2007)

GIUSEPPE DE GREGORIO

GIUSEPPE DE GREGORIO (Spoleto 1920 - 2007) La piovra 1964 olio su tela cm 130x110 [..]
77

Giuseppe De gregorio

GIUSEPPE DE GREGORIO

78

Romano Battaglia

(Pietrasanta, 1933 - Pietrasanta, 2012)

ROMANO BATTAGLIA

ROMANO BATTAGLIA (Pietrasanta 1933 - 2012) Buoi al pascolo olio su masonite cm 50x70 [..]
78

Romano Battaglia

ROMANO BATTAGLIA

79

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - Njurunda, 2008)

BENGT LINDSTRÖM

BENGT LINDSTRÖM (Stoccolma 1925 - Njurunda 2008) Janus Bifronte (Paglietta) 2000 [..]
79

Bengt Lindström

BENGT LINDSTRÖM

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
80

Ugo Nespolo

(Mosso santa maria, 1941)

UGO NESPOLO

UGO NESPOLO (Mosso Santa Maria 1941) Senza titolo legno sagomato su tavola cm 17,8x23,8 [..]
80

Ugo Nespolo

(Mosso santa maria, 1941)

UGO NESPOLO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
81

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

ANTONIO POSSENTI

ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016) Quattro pescatori olio su tavola tondo diam. cm [..]
81

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

ANTONIO POSSENTI

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
82

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Due militari con due figure femminili 1948 olio [..]
82

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
83

Ugo Attardi

(Sori, 1923 - Roma, 2006)

UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Pugile e personaggi tecnica mista e collage su tela [..]
83

Ugo Attardi

(Sori, 1923 - Roma, 2006)

UGO ATTARDI

Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
84

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Madonna con bambino tecnica mista su carta applicata [..]
84

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
85

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - 2019)

LUCA ALINARI

LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) Senza titolo tecnica mista su tela rintelata cm 100x100 [..]
85

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - 2019)

LUCA ALINARI

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
86

Paolo Pasotto

(Bologna, 1930 - Bologna, 2015)

PAOLO PASOTTO

PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - Bologna 2015) Senza titolo 2002 olio su tela cm 50,5x50,5 [..]
86

Paolo Pasotto

PAOLO PASOTTO

Stima
€ 400,00 / 800,00
87

Fausto Liberatore

(Lucca, 1922 - Lido di camaiore, 2004)

FAUSTO LIBERATORE

FAUSTO LIBERATORE (Lucca,1922 - Lido di Camaiore, 2004) Donna con cappello olio su faesite [..]
87

Fausto Liberatore

FAUSTO LIBERATORE

88

Saverio Terruso

(Monreale, palermo, 1939 - Milano, 2003)

SAVERIO TERRUSO

SAVERIO TERRUSO (Monreale, 1939 - Milano, 2003) Finestra con alberi e frutta olio su tela [..]
88

Saverio Terruso

SAVERIO TERRUSO

89

Salvatore Magazzini

(Pistoia, 1955)

SALVATORE MAGAZZINI

SALVATORE MAGAZZINI (Pistoia, 1955) Marina olio su compensato cm 41x50 firmato [..]
89

Salvatore Magazzini

(Pistoia, 1955)

SALVATORE MAGAZZINI

90

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Calenzano, 1991)

GASTONE BREDDO

GASTONE BREDDO (Padova 1915 - Calenzano 1991) Vaso con fiori olio su tela firmato [..]
90

Gastone Breddo

GASTONE BREDDO

61 - 90  di 155 LOTTI