ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 10 - gio 18 Marzo 2021
Asta online 1060
77

Giuseppe De Gregorio
(Spoleto, 1920 - Spoleto, 2007)

GIUSEPPE DE GREGORIO

GIUSEPPE DE GREGORIO

(Spoleto 1920 - 2007)

La piovra

1964

olio su tela

cm 130x110

firmato in basso a sinistra

al retro firmato e datato “64”

al retro cartiglio “Primo premio nazionale di pittura città di Prato 1964”

The octopus

1964

oil on canvas

130x110 cm

signed lower left

on the reverse signed and dated "64"

on the reverse label "Primo premio nazionale di pittura città di Prato 1964"