Scuola russa, sec. XVII
MADONNA COL BAMBINO
olio su tavola, cm 22,5x17
Russian school, 17th century
MADONNA WITH CHILD
oil on panel, cm 22,5x17
Scuola toscana, sec. XVII
MADDALENA
olio su tela, cm 83,5x70
Tuscan school, 17th century
MARY MAGDALENE
oil on canvas, 83,5x70 cm
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su metallo, cm 9,5x14,5
Central italian school, 17th century
PORTRAIT OF A GENTLEMAN
oil on metal, cm 9,5x14.5
Scuola fiamminga, sec. XVIII
SCENA DI CONVERSIONE
olio su tavola, cm 26x35
Flemish school, 18th century
CONVERSION SCENE
oil on panel, cm 26x35
Scuola romana, sec. XVII
RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO
olio su tela, cm 40x27,5
Roman school, 17th century
THE REST DURING THE FLIGHT INTO EGYPT
oil on canvas, cm 40x,27,5
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
I SANTI PAOLO E GIROLAMO PROTETTORI DI UNA CITTA'
olio su tela, cm 88,5x43
North italian school, 18th century
SAINTS PAUL E JEROME PROTECTING A CITY
oil on canvas, cm 88,5x43
Scuola italiana, fine sec. XIX
NATURA MORTA DI FRUTTA IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 60x80
Italian school, late 19th century
STILL LIFE WITH FRUITS IN A LANDSCAPE
oil on canvas, cm 60x80
SCENA DI GENERE
olio su vetro, cm 23,5x17
GENRE SCENE
oil on glass, cm 23,5x17
Scuola italiana, sec. XVIII
L'ORAZIONE DI GESU' NELL'ORTO
olio su rame, cm. 22,5X17
Italian school, 18th century
CHRIST IN THE GARDEN OF GETHSEMANE
oil on copper, cm 22,5x17
Scuola europea, sec. XVIII
NATURA MORTA CON CONCHIGLIA E SCODELLA
olio su tela, cm 77x95
European school, 18th century
STILL LIFE WITH SHELL AND BOWL
oil on canvas, cm 77x95
Scuola veneta
SOGGETTI EROTICI
coppia di dipinti ad olio su vetro cm 30x41
Venetian school
EROTIC SCENES
a pair of paintings oil on glass cm 30x41
Scuola napoletana, sec. XVII
NATURA MORTA CON PAPERE
olio su tela, cm 97x124
Neapolitan school, 17th century
STILL LIFE WITH DUCKS
oil on canvas, cm 97x124
Scuola olandese, sec. XVII
INTERNO CON GIOCATORI DI CARTE
olio su tavola, cm 26x34,5
Dutch school, 17th century
INTERIOR SCENE WITH CARD PLAYERS
oil on panel, cm 26x34,5
Scuola Nord europea, sec. XVII
olio su tela, cm 55X41,5
North European school, 17th century
PORTRAIT OF GENTLEMAN
oil on canvas, cm 55x41,5
Scuola toscana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII
SAN FRANCESCO DA PAOLA INCONTRA LUIGI XI
olio su tela, cm 56,5x86
Tuscan school, late 17th century / early 18th century
SAINT FRANCIS OF PAOLA MEETING LOUIS XI
oil on canvas, cm 56,5x86
Nel 1480 il re di Francia, Luigi XI, gravemente malato, viene a sapere che nella remotissima Calabria esiste un sant’uomo che potrebbe guarirlo: San Francesco di Paola nel 1483, accompagnato da due confratelli, si reca al suo cospetto e approfitta di questo incontro per richiamare il re sui problemi della giustizia nei confronti dei più poveri. La tela offerta racconta vivacemente di come il santo penitente avrebbe spezzato una moneta tra quelle offertegli dalla quale fece scaturire sangue, quello dei miserabili.
Scuola emiliana, sec. XVIII
MADONNA ORANTE
olio su tela applicato su tavoletta, cm 21,5x16
Emilian school, 18th century
PRAYING MADONNA
oil on canvas laid down on panel, cm 21,5x16
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
NATURA MORTA CON ORTAGGI, FRUTTA E DUE CONTADINI
olio su tela, cm 100x158
North Italian school, 17th century
STILL LIFE WITH VEGETABLES, FRUITS AND TWO FARMERS
oil on canvas, cm 100x158
Maniera della pittura fiamminga del sec. XVI
olio su tavola, cm 27,5x18
Manner of Flemish Painting of 16th century
oil on panel, cm 27,5x18
Artista del XVIII secolo
RITRATTO DI DON FRANCESCO VELLUTI
olio su tela, cm 83,5X64,5
siglato e datato "TMF 1735" in basso a destra
18th century painter
PORTRAIT OF DON FRANCESCO VELLUTI
oil on canvas, cm 83,5x64,5
signed and dated "TMF 1735" lower right
Scuola toscana, sec. XVI
CROCIFISSIONE CON I DOLENTI
olio su lavagna, cm 68,5x48,5
Tuscan school, 16th century
CRUCIFIXION WITH THE VIRGIN AND SAINT JOHN
oil on slate, cm 68,5x48,5
Scuola francese, secolo XVIII
NATURA MORTA CON VASO DI FIORI
olio su tela, cm 80x66
firmato "Van Gorp" in basso a destra
French school, 18th century
STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASE
oil on canvas, cm 80x66
signed "Van Gorp" lower right
Scuola fiamminga, sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO
olio su rame, cm 21,5x16,5
Flemish school, 17th century
oil on copper, cm 21,5x16,5
BATTESIMO DI CRISTO
olio su tela, cm 115x200
THE BAPTISM OF CHRIST
oil on canvas, cm 115x200
Scuola napoletana, sec. XVIII
LA MORTE DI SANT'ALESSIO
olio su tela, cm 98x73,5
Neapolitan school, 18th century
THE DEATH OF SAINT ALEXIS
oil on canvas, cm 98x73,5
Scuola dell'italia centrale, sec. XVII
olio su tela, cm 84x71
Central Italian school, 17th century
oil on canvas, cm 84x71
SAN LUIGI BERTRAND
olio su rame, cm cm 14x10,5
SAINT LOUIS BERTRAND
oil on copper, cm 14x10,5
San Luigi Bertrand (1526-1581) è stato un missionario spagnolo appartenente all'ordine dei domenicani, svolgendo il suo apostolato tra l'America centrale e meridionale. Viene ricordato anche per aver denunciato i soprusi dei conquistatori spagnoli: si narra che uno di loro tentò di ucciderlo con un colpo di pistola ma al momento dello sparo l'arma si trasformò in
crocifisso. Da questo episodio deriva la particolare iconografia del Santo.
Scuola fiamminga. fine sec. XVII
PAESAGGIO CON FIGURE
olio su tavola, cm 16x20
Flemish school, late 17th century
LANDSCAPE WITH FIGURES
oil on panel, cm 16x20
Scuola francese, sec. XVIII
COPPIA DI RITRATTI
olio su tela, cm 40,5x32 circa
PAIR OF PORTRAIT
oil on canvas, cm 40,5x32 circa
SAN GEROLAMO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO
olio su tavola, cm 15,5x10,5
SAN JEROME PAYING
oil on panel, cm 15,5x10,5
Scuola veneta, sec. XVIII
GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFARRE
olio su carta, cm 25x32,5
Venetian school, 18th century
JOSEPH AND POTIPHAR'S WIFE
oil on paper, cm 25x32,5
Il dipinto si ispira, a livello compositivo, all'opera eseguita da Alessandro Turchi detto l'Orbetto (Verona 1578-Roma 1649), segnalata presso il mercato antiquario di Reggio Emilia nel 1997.