ASTA A TEMPO | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

19 NOVEMBRE  -  1 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1038
92

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 900 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1100 €  c.n.i.

Scuola veneta, sec. XVIII

GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFARRE

olio su carta, cm 25x32,5

Venetian school, 18th century

JOSEPH AND POTIPHAR'S WIFE

oil on paper,  cm 25x32,5

Il dipinto si ispira, a livello compositivo, all'opera eseguita da Alessandro Turchi detto l'Orbetto (Verona 1578-Roma 1649), segnalata presso il mercato antiquario di Reggio Emilia nel 1997.