×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
330
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE
gio
16 -
mer
22 Gennaio 2020
Asta online, n.330
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Mobili e oggetti d'arte
Porcellane e maioliche
Arte orientale
Filtra e ordina
Albanesi Giuseppe
Ardigò Pietro
Arpini Carlo
Bartolini Ugo vittore
Borsa Roberto
Carraresi Eugenio
Chaplin Elisabeth
Checchi Arturo
Ciletti Nicola
Cimeraso Primo
Codino Niccolò
De albertis Sebastiano
D'elia Mario
Diodati Francesco paolo
Domenici Carlo
Eberling Alfred rudolfovich
Fantuzzi Eliano
Gheduzzi Cesare
Maccari Mino
Maldarelli Giuseppe
Paggiaro Emilio
Passigli Carlo
Pellegrini Riccardo
Quattrociocchi Domenico
Ricciardi Oscar
Salti Giulio
Salvetti Antoinio
Sofeitis Leonid
Sottocornola Giovanni
Stagliano Arturo
Tampuci Elena
Tirinnanzi Nino
Treccani Ernesto
Tropea Cesare
Troubetzkoy Pierre
Volpe Angiolo
Nessuna
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 239 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
91
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, [..]
91
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
92
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII [..]
92
Scuola italiana, sec. XVIII
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
93
Albrecht Dürer
Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) SANT'ANTONIO CHE LEGGE (1519) incisione a bulino, [..]
93
Albrecht Dürer
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
94
Antonini Carlo (1740/ 1821), da Francesco Panini
Carlo Antonini (1740/ 1821), da Francesco Panini VEDUTA PRINCIPALE DELLA VILLA LANTE DI BAGNAIA [..]
94
Venduto
Entra o registrati
95
STAMPA, CINA, SEC. XX
STAMPA, CINA, SEC. XX rapressentante volatile su roccia; cm 97,4x51,2 A PRINT, CHINA, [..]
95
STAMPA, CINA, SEC. XX
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
96
GRUPPO DI QUATTRO BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
GRUPPO DI QUATTRO BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX composto da due Guanyin, un [..]
96
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
97
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta con personaggi, fiori e scritte, con montatura [..]
97
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
98
TESSUTO, CINA, SEC. XX
TESSUTO, CINA, SEC. XX raffigurante Mahakala, protettore spirituale circondato da divinità [..]
98
TESSUTO, CINA, SEC. XX
Venduto
Entra o registrati
99
DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING
DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante paesaggio in verticale, reca poesia e firma [..]
99
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
100
RACCOLTA DI IV VOLUMI, CINA, SEC. XX
RACCOLTA DI IV VOLUMI, CINA, SEC. XX raffigurante stampe di artisti cinesi; cm 22,5x32 (4) [..]
100
Venduto
Entra o registrati
101
COPPIA DI VASI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX di forma medicea su alto plinto [..]
101
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
102
TAVOLO DA MURO, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XIX
TAVOLO DA MURO, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XIX lastronato in radica, piano di forma rettangolare, [..]
102
Venduto
Entra o registrati
103
MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce intarsiato in legni vari, corpo [..]
103
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
104
CREDENZA, STILE IMPERO, SECOLO XIX
CREDENZA, STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
104
Venduto
Entra o registrati
105
SPECCHIERA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale sagomata [..]
105
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
106
INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, SECOLO XVIII
INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce con filettature in acero, piano di [..]
106
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
107
CREDENZA CON ALZATA, PIEMONTE, SECOLO XVIII
CREDENZA CON ALZATA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in rovere, corpo superiore a tre ripiani sottesi da tre [..]
107
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
108
Scuola russa, sec. XIX
Scuola russa, sec. XIX CHIESA ORTODOSSA olio su carta, cm 21x27, senza cornice [..]
108
Scuola russa, sec. XIX
Venduto
Entra o registrati
109
Cesare Gheduzzi
(Cresellano, 1894 - Torino, 1944)
Cesare Gheduzzi
Cesare Gheduzzi (Cresellano 1894 - Torino 1944) CHIESA VECCHIA DI MACUGNAGA olio su compensato, [..]
109
Cesare Gheduzzi
Cesare Gheduzzi
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
110
Scuola napoletana, sec. XIX
Scuola napoletana, sec. XIX CAPRETTA olio su tela applicata su cartoncino, cm 20x17,5 [..]
110
Scuola napoletana, sec. XIX
Venduto
Entra o registrati
111
Cesare Gheduzzi
Cesare Gheduzzi
Cesare Gheduzzi (Cresellano 1894 - Torino 1944) PIROSCAFI IN DEMOLIZIONE A SAVONA olio [..]
111
Cesare Gheduzzi
Cesare Gheduzzi
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
112
Carlo Arpini
(Ancona, 1866 - Monza, 1922)
Carlo Arpini
Carlo Arpini (Ancona 1866 - Monza 1922) FIGURE IN PAESE INNEVATO olio su tela, cm 41x33, [..]
112
Carlo Arpini
(Ancona, 1866 - Monza, 1922)
Carlo Arpini
Venduto
Entra o registrati
113
Eliano Fantuzzi
(Modena, 1909 - Verona, 1987)
Eliano Fantuzzi
Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987) FIGURA FEMMINILE E FIORI olio su tela, cm 50x70,5 [..]
113
Eliano Fantuzzi
(Modena, 1909 - Verona, 1987)
Eliano Fantuzzi
Venduto
Entra o registrati
114
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 106x83 [..]
114
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
115
Scuola russa, sec. XIX
Scuola russa, sec. XIX CRISTO IN TRONO CON SANTI olio su tavola, cm 35x29 Russian [..]
115
Scuola russa, sec. XIX
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
116
da Jacopo Chimenti, detto Jacopo da Empoli, sec. XVII
da Jacopo Chimenti, detto Jacopo da Empoli, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 117,5x91 [..]
116
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
117
GRUPPO DI QUATTRO DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRUPPO DI QUATTRO DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a soggetto erotico, su seta e carta; da [..]
117
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
118
POTICHE, CINA, SEC. XX
POTICHE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma, con coperchio, decorata con personaggi in un paesaggio; [..]
118
POTICHE, CINA, SEC. XX
Venduto
Entra o registrati
119
COPPIA DI PLACCHE, CINA, TARDA DINASTIA QING
COPPIA DI PLACCHE, CINA, TARDA DINASTIA QING in pietra dura con decoro floreale in corallo, ametista [..]
119
Stima
€ 500,00 / 600,00
120
GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING
GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING con soggetto figurativo e geometrico; da cm 37x62 [..]
120
Stima
€ 500,00 / 600,00
91 - 120 di 239 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last