ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 16 - mer 22 Gennaio 2020

Asta online, n.330
Per informazioni
tempo@pandolfini.it

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 239 LOTTI
91

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, [..]
91

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 800,00
92

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
92

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 200,00 / 300,00
93

Albrecht Dürer

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) SANT'ANTONIO CHE LEGGE (1519) incisione a bulino, [..]
93

Albrecht Dürer

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
94

Antonini Carlo (1740/ 1821), da Francesco Panini

Carlo Antonini (1740/ 1821), da Francesco Panini  VEDUTA PRINCIPALE DELLA VILLA LANTE DI BAGNAIA [..]
94

95

STAMPA, CINA, SEC. XX

STAMPA, CINA, SEC. XX rapressentante volatile su roccia; cm 97,4x51,2   A PRINT, CHINA, [..]
95

STAMPA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
96

GRUPPO DI QUATTRO BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

GRUPPO DI QUATTRO BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX composto da due Guanyin, un [..]
96

Stima
€ 500,00 / 600,00
97

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta con personaggi, fiori e scritte, con montatura [..]
97

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
98

TESSUTO, CINA, SEC. XX

TESSUTO, CINA, SEC. XX raffigurante Mahakala, protettore spirituale circondato da divinità [..]
98

TESSUTO, CINA, SEC. XX

99

DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING

DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante paesaggio in verticale, reca poesia e firma [..]
99

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
100

RACCOLTA DI IV VOLUMI, CINA, SEC. XX

RACCOLTA DI IV VOLUMI, CINA, SEC. XX raffigurante stampe di artisti cinesi; cm 22,5x32 (4)   [..]
100

101

COPPIA DI VASI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX di forma medicea su alto plinto [..]
101

Stima
€ 500,00 / 700,00
102

TAVOLO DA MURO, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XIX

TAVOLO DA MURO, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XIX lastronato in radica, piano di forma rettangolare, [..]
102

103

MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce intarsiato in legni vari, corpo [..]
103

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
104

CREDENZA, STILE IMPERO, SECOLO XIX

CREDENZA, STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
104

105

SPECCHIERA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale sagomata [..]
105

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
106

INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, SECOLO XVIII

INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce con filettature in acero, piano di [..]
106

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
107

CREDENZA CON ALZATA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CREDENZA CON ALZATA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in rovere, corpo superiore a tre ripiani sottesi da tre [..]
107

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
108

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX CHIESA ORTODOSSA olio su carta, cm 21x27, senza cornice   [..]
108

Scuola russa, sec. XIX

109

Cesare Gheduzzi

(Cresellano, 1894 - Torino, 1944)

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi (Cresellano 1894 - Torino 1944) CHIESA VECCHIA DI MACUGNAGA olio su compensato, [..]
109

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi

Stima
€ 400,00 / 600,00
110

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX CAPRETTA olio su tela applicata su cartoncino, cm 20x17,5   [..]
110

Scuola napoletana, sec. XIX

111

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi (Cresellano 1894 - Torino 1944) PIROSCAFI IN DEMOLIZIONE A SAVONA olio [..]
111

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi

Stima
€ 400,00 / 600,00
112

Carlo Arpini

(Ancona, 1866 - Monza, 1922)

Carlo Arpini

Carlo Arpini (Ancona 1866 - Monza 1922) FIGURE IN PAESE INNEVATO olio su tela, cm 41x33, [..]
112

Carlo Arpini

(Ancona, 1866 - Monza, 1922)

Carlo Arpini

113

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Eliano Fantuzzi

Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987) FIGURA FEMMINILE E FIORI olio su tela, cm 50x70,5 [..]
113

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Eliano Fantuzzi

114

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 106x83   [..]
114

Stima
€ 400,00 / 600,00
115

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX CRISTO IN TRONO CON SANTI olio su tavola, cm 35x29   Russian [..]
115

Scuola russa, sec. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
116

da Jacopo Chimenti, detto Jacopo da Empoli, sec. XVII

da Jacopo Chimenti, detto Jacopo da Empoli, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 117,5x91 [..]
116

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
117

GRUPPO DI QUATTRO DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRUPPO DI QUATTRO DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a soggetto erotico, su seta e carta; da [..]
117

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
118

POTICHE, CINA, SEC. XX

POTICHE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma, con coperchio, decorata con personaggi in un paesaggio; [..]
118

POTICHE, CINA, SEC. XX

119

COPPIA DI PLACCHE, CINA, TARDA DINASTIA QING

COPPIA DI PLACCHE, CINA, TARDA DINASTIA QING in pietra dura con decoro floreale in corallo, ametista [..]
119

Stima
€ 500,00 / 600,00
120

GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING

GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING con soggetto figurativo e geometrico; da cm 37x62 [..]
120

Stima
€ 500,00 / 600,00
91 - 120  di 239 LOTTI