Scuola francese, sec. XVIII
RITRATTO MASCHILE
olio su rame, cm 8x6,5 circa
French school, 18th century
MALE PORTRAIT
oil on copper, cm 8x6,5
Pierre Troubetzkoy
(Russia 1864 - 1936)
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 60,5x50
retro: stampigliato Pierre Troubetzkoy
FEMALE PORTRAIT
oil on canvas, 60.5x50 cm
on the reverse: stamp Pierre Triubetzkoy
G. Rizzoni, L. Lualdi (a cura di), Catalogo dell'Arte Italiana Ottocento - primo Novecento n. 39, Milano 2010, p. 542
Carlo Domenici
(Livorno 1897 - Portoferraio 1981)
BARCHE AL PORTO DI LIVORNO
olio su compensato, cm 35x50
firmato in basso a sinistra
retro: firmato
BOATS IN THE HARBOUR, LIVORNO
oil on plywood, 35x50 cm
signed lower left
on the reverse: signed
Scuola fiamminga, sec. XIX
PAESAGGIO
olio su compensato, cm 26,5x30
indistintamente firmato in basso a destra
Flemish school, 19th century
LANDSCAPE
oil on plywood, 26.5x30
indistinctly signed lower right
da Horace Vernet
LA CACCIA AL LEONE
olio su tela, cm 46x55,5
after Horace Vernet
THE LION HUNT
oil on canvas, 46x55.5 cm
Scuola lombarda, sec. XIX
tecnica mista su carta, cm 17x34
Lombard school, 19th century
mixed technique on paper, 17x34 cm
GRANDE OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
in bronzo dorato, cassa con numeri romani entro cornice perlinata sormontata da ricco decoro a volute e affiancata da due putti seduti su volute fogliacee che si dipartono da una conchiglia centrale in atto di tenere festoni di frutta e foglie, retro ornato da motivi vegetali stilizzati su fondo inciso a losanghe, su base sagomata in legno intagliato e dorato con grembiale percorso da elementi fogliacei a inquadrare al centro una conchiglia, cm 73x76x30
A LARGE FRENCH MANTEL CLOCK, LATE 19TH CENTURY
CONSOLE IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX
in mogano, piano di forma rettangolare in marmo grigio, un cassetto sottostante ornato da fregio a motivo di palmetta ad inquadrare la bocchetta, quattro gambe in foggia di colonne sormontate da dado decorato da applicazione raffigurante un fiore, con capitelli e basi in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali poggianti su pedana sagomata, cm 93x106,5x49,5
AN EMPIRE STYLE CONSOLE TABLE, LATE 19TH CENTURY
TARGA, MONTELUPO, SECOLO XVIII
in maiolica di forma rettangolare dipinta in policromia, raffigurante San Lorenzo martire su sfondo paesaggistico con un villaggio. Nella parte inferiore iscrizione LAVRENTI.NVQIIIIII, cm 52x36,4
A MONTELUPO PLAQUE, 18TH CENTURY
SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, profilo di forma rettangolare intagliato a nastro ritorto al quale si applica la ricca cimasa scolpita a giorno a motivo di vaso sorretto da volute da cui si dipartono rami di foglie e fiori, agli angoli teste di aquila trattengono nei becchi festoni di foglie e fiori che si portano verso il basso, su piedini formati da foglie di acanto arricciolate, cm 210x88
A TUSCAN MIRROR, LATE 18TH CENTURY
COPPIA DI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, IN STILE NAPOLETANO LUIGI XVlastronate in varie essenze, corpo superiore a uno sportello in vetro di forma sagomata terminante con cappello a doppia voluta a inquadrare motivo di fiore entro stella, corpo inferiore a due sportelli intarsiati con motivo di fiore entro stella tra molteplici riserve, gambe anteriori mosse su piedini in bronzo dorato, cm 227x75x75A PAIR OF LOUIS XV NEAPOLITAN STYLE CORNER CABINETS WITH HIGH TOP
Scuola del Borgognone, sec. XVII
PAESAGGIO CON VIANDANTI
olio su tela, cm 44x37.5
Borgognone school, 17th century
LANDSCAPE WITH FIGURES
oil on canvas, cm 44x37,5
Scuola greco-ortodossa, sec. XVIII
MADRE DI DIO SORGENTE DI VITA
tempera su tavola, cm 31x27
Greek-orthodox school, 18th century
THE MOTHER OF GOD OF THE LIFE GIVING SOURCE
tempera on panel, cm 31x27
Scuola fiamminga, sec. XVII
SCENA DI PAESE
olio su tavola, cm 27x40,5, in cornice
Flemish school, 17th century
TOWN SCENE
oil on panel, cm 27x40,5, in a frame
CAGNOLINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in smalto turchese, rappresentato in posizione accovacciata; alt. cm 4,5 senza base
A SMALL DOG, CHINA, QING DYANSTY, 18TH CENTURY
FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII
in rame dorato, raffigurato seduto con in mano un ventaglio; alt. cm 23,5
A MONK FIGURE, CHINA, 17TH-18TH CENTURIES
VASO E SCATOLA, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma decorata con volatili; alt. cm 13,5 diam. cm 5,3
A VASE AND A BOX, CHINA, 20TH CENTURY
GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING
in porcellana bianco-blu con draghi che volano fra le nuvole e bordo a forma di fiore; alt. cm 17, diam. cm 24,5
A JARDINIERE, CHINA, LATE QING DYNASTY
DISEGNO SU CARTA, CINA, SEC. XX
applicato su tela, con rappresentati personaggi e palazzo; cm 182x188,8
A DRAWING ON PAPER, CHINA, 20TH CENTURY
GUÉRIDON A COLONNA, TOSCANA, SECOLO XIX
in legno laccato e dorato, fusto a colonna laccato a imitare il marmo con capitello dorato a volute sul quale poggia il pianetto, di forma quadrangolare e intagliato lungo il bordo a fogliette rivolte verso l’esterno; base modanata circolare intagliata a perlinatura seguita da bordo a corona di alloro su sostegno quadrangolare, cm 120x28x28
A TUSCAN 19TH CENTURY GUÉRIDON
CASSETTONE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XVIII
in noce e radica, piano di forma rettangolare ornato da doppia cornice lastronata a inquadrare specchiatura in radica, due cassetti appaiati sottostanti cui seguono altri tre cassetti, ciascun cassetto ornato analogamente al piano con duplice cornice a inquadrare la radica, maniglie in bronzo, piedi a mensola, cm 90x94x48
AN ENGLISH COMMODE, EARLY 18TH CENTURY
CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in castagno, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, fronte a due cassetti appaiati inquadrati da cornice modanata, due sportelli sottostanti con medesima cornice e inquadrati da lesene su base modanata, cm 112x148x57
A CENTRAL ITALY SIDEBOARD, 17TH CENTURY
COPPIA DI POLTRONE E UNA SEDIA, VENETO, SECOLO XIX
in legno laccato rosso con profilature in oro, schienale a giorno in foggia di lira stilizzata, poltrone con braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo, gambe sinuose riunite da traverse sagomate, tutta la superficie ornata da motivo di mazzetti di fiori dipinti in policromia, poltrone cm 109x68x48, sedia cm 106x58x46
A PAIR OF ARMCHAIRS AND A CHAIR, VENETO, 19TH CENTURY
CANDELABRO, FRANCIA, SECOLO XIX
in vetro parzialmente acidato, base circolare polilobata ornata a baccellature, fusto in foggia di figura femminile abbigliata all’antica in atto di sostenere sulla testa la base baccellata dalla quale si dipartono quattro bracci ricurvi a inquadrare un braccio tornito al centro, piattelli circolari baccellati impreziositi da pendenti, alt. cm 63
A FRENCH CANDLESTICK, 19TH CENTURY
DIVANO IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta e schienale rivestiti in seta rossa ornata a losanghe a inquadrare lire e corone di foglie, schienale e grembiale decorati da fregio di foglie a centrare un fiore, braccioli lineari con applicazioni di fiori poggianti su erme dai volti femminili che proseguono in basso a formare le gambe anteriori decorate nella parte superiore da motivo fitomorfo e terminanti su zampa ferina, cm 100x130x60
AN EMPIRE STYLE SOFA, 19TH CENTURY
COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
in mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienale rettangolare lievemente estroflesso verso l'esterno e seduta rivestiti in seta rossa ornata a losanghe a inquadrare lire e corone di foglie, schienale e grembiale decorati da fregio di foglie a centrare un fiore, braccioli lineari con applicazioni di fiori poggianti su erme dai volti femminili che proseguono in basso a formare le gambe anteriori decorate nella parte superiore da motivo fitomorfo e terminanti su zampa ferina, cm 100x66x60
A PAIR OF EMPIRE STYLE ARMCHAIRS, 19TH CENTURY
Roberto Borsa
(Milano 1880 - 1965)
VEDUTA DI CANALE OLANDESE
tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 36,5x53
firmato in basso a destra
VIEW OF A DUTCH CANAL
mixed technique on paper laid down on cardboard, 36.5x53 cm
Cesare Tropea
(Napoli 1861 - ?)
RITRATTO DI FANCIULLA
olio su tela ovale applicata su cartoncino, cm 17x19,5
PORTRAIT OF A GIRL
oil on canvas laid down on card, cm 17x19.5
Eugenio Carraresi
(Livorno 1893 - 1973)
olio su tela, cm 58,5x87
TUSCAN LANDSCAPE
oil on canvas, 58.5x87 cm
Pietro Ardigò
(attivo nel XX secolo)
PARACADUTISTI FUTURISTI
olio su carta, cm 27x18,5
retro: cartiglio “Associazione Culturale l’Oro di Atena”
FUTURIST SKYDIVERS
oil on paper, 27x18.5 cm
on the reverse: label “Associazione Culturale l’Oro di Atena”