ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 16 - mer 22 Gennaio 2020

Asta online, n.330
Per informazioni
tempo@pandolfini.it

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 239 LOTTI
121

SPECCHIERA IN STILE RINASCIMENTALE

SPECCHIERA IN STILE RINASCIMENTALE in legno intagliato e dorato costruita con elementi antichi, profilo [..]
121

122

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, fusto tornito da cui si dipartono dieci [..]
122

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
123

CASSETTONE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

CASSETTONE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
123

Stima
€ 500,00 / 700,00
124

CASSONE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

124

125

Sebastiano De albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Attribuito a Sebastiano De Albertis

Attribuito a Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897) SCENA DI BATTAGLIA acquerello [..]
125

Sebastiano De albertis

(Milano, 1828 - 1897)

126

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Angiolo Volpe

Angiolo Volpe (Livorno 1943) BAGNANTI olio su compensato, cm 30x60 firmato in basso a [..]
126

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Angiolo Volpe

Stima
€ 300,00 / 500,00
127

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX ANIMALI IN GIARDINO china su carta, cm 13x10   Russian [..]
127

Scuola russa, sec. XIX

128

Cesare Tropea

(Napoli, 1861 - Post, 1914)

Cesare Tropea

Cesare Tropea (Napoli 1861 - ?) VISIONE ULTIMA olio su cartoncino applicato su cartone, [..]
128

Cesare Tropea

(Napoli, 1861 - Post, 1914)

Cesare Tropea

129

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX IL TABACCO olio su cartone, cm 40x28,5   Italian school, [..]
129

Scuola italiana, sec. XIX

130

Giuseppe Albanesi

(Napoli, 1856 - ?, 1900)

Giuseppe Albanesi

Giuseppe Albanesi (Napoli 1856 - ?) UNA PROPOSTA olio su pergamena, diam. cm 27 firmato [..]
130

Giuseppe Albanesi

(Napoli, 1856 - ?, 1900)

Giuseppe Albanesi

131

Emilio Paggiaro

(Venezia, 1859 - 1929)

Emilio Paggiaro

Emilio Paggiaro (Venezia 1859 - 1929) CONVERSAZIONE IN UN INTERNO olio su tavola, cm 50x37, [..]
131

Emilio Paggiaro

(Venezia, 1859 - 1929)

Emilio Paggiaro

132

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti, tempera grassa [..]
132

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
133

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 51x110   Flemish [..]
133

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
134

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 36,5x53   Neapolitan [..]
134

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 450,00 / 600,00
135

COPPIA DI DIPINTI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI DIPINTI, CINA, SEC. XX su pannelli in legno, decorata con volatili su rami; cm 47,3x49,5 [..]
135

Stima
€ 500,00 / 600,00
136

GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING

GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING ricamato con fiori e personaggi; da cm 28x10 a diam. [..]
136

Stima
€ 500,00 / 600,00
137

TAZZA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

TAZZA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con drago, composta da [..]
137

138

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada color verde a forma di zucca; alt. cm 10 [..]
138

139

FIGURA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

FIGURA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX rappresentante un saggio seduto su roccia, [..]
139

140

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco di Cina tenete fra le mani uno strumento [..]
140

141

INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII

INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII di forma trapezoidale lastronato in noce e radica di noce con [..]
141

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
142

MOBILETTO, VENETO, FINE SECOLO XVIII

MOBILETTO, VENETO, FINE SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di noce, piano di forma sagomata, [..]
142

Stima
€ 500,00 / 700,00
143

GRANDE BERGÈRE, SECOLO XIX

GRANDE BERGÈRE, SECOLO XIX rivestita in tessuto color avorio, braccioli lievemente estroflessi, [..]
143

GRANDE BERGÈRE, SECOLO XIX

144

PANCA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

PANCA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, seduta e braccioli rivestiti in tessuto avorio operato a fiori, [..]
144

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
145

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XIX

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, fascia sagomata modanata attorno alla [..]
145

Stima
€ 600,00 / 800,00
146

TAVOLO

TAVOLO piano circolare lastronato in onice con profilature in malachite, base a balaustro in legno [..]
146

TAVOLO

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
147

Alfred rudolfovich Eberling

(Zgierz, 1872 - San pietroburgo, 1950)

Alfred Rudolfovich Eberling

Alfred Rudolfovich Eberling (Zgierz 1872 - San Pietroburgo 1950) STUDI DI DUE ARABI matita [..]
147

Alfred rudolfovich Eberling

Alfred Rudolfovich Eberling

148

Scuola napoletana, fine XVII-inizio XVIII secolo

Scuola napoletana, fine XVII-inizio XVIII secolo DIO PADRE CON LO SPIRITO SANTO olio su tela [..]
148

149

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Carlo Passigli

Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) LAGUNA olio su tavoletta, cm 30x40 retro: iscritto [..]
149

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Carlo Passigli

150

Giuseppe Maldarelli

(Napoli, 1885 - 1958)

Giuseppe Maldarelli

Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 22,5x18, senza [..]
150

Giuseppe Maldarelli

(Napoli, 1885 - 1958)

Giuseppe Maldarelli

121 - 150  di 239 LOTTI