ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 16 - mer 22 Gennaio 2020
Asta online 330
107

CREDENZA CON ALZATA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima

in rovere, corpo superiore a tre ripiani sottesi da tre cassetti disposti su unica fila intagliati a motivo di conchiglia a inquadrare la bocchetta dalla quale si dipartono volute fogliacee, angoli smussati intagliati a festoni di foglie, cappello modanato di linea sagomata con cimasa centrale a volto maschile con ampio copricapo inquadrato da due volute, corpo inferiore con piano ad angoli smussati sotteso da due cassetti intervallati al centro da un cassettino con decoro analogo ai cassetti soprastanti, due sportelli sottostanti di forma sagomata intagliati a volute fogliacee convergenti separati da festone di foglie che si diparte da volto maschile entro conchiglia, angoli ornati a festoni di foglie, fianchi sformellati intagliati a girali fogliacei, base modanata su piedi a mensola, cm 265x174x65

A PIEDMONT DRESSER, 18TH CENTURY