×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
330
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE
gio
16 -
mer
22 Gennaio 2020
Asta online, n.330
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Mobili e oggetti d'arte
Porcellane e maioliche
Arte orientale
Filtra e ordina
Albanesi Giuseppe
Ardigò Pietro
Arpini Carlo
Bartolini Ugo Vittore
Borsa Roberto
Carraresi Eugenio
Chaplin Elisabeth
Checchi Arturo
Ciletti Nicola
Cimeraso Primo
Codino Niccolò
De Albertis Sebastiano
D'elia Mario
Diodati Francesco Paolo
Domenici Carlo
Eberling Alfred Rudolfovich
Fantuzzi Eliano
Gheduzzi Cesare
Maccari Mino
Maldarelli Giuseppe
Paggiaro Emilio
Passigli Carlo
Pellegrini Riccardo
Quattrociocchi Domenico
Ricciardi Oscar
Salti Giulio
Salvetti Antoinio
Sofeitis Leonid
Sottocornola Giovanni
Stagliano Arturo
Tampuci Elena
Tirinnanzi Nino
Treccani Ernesto
Tropea Cesare
Troubetzkoy Pierre
Volpe Angiolo
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 239 LOTTI
Pagina:
Next
Last
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XIX
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XIX in legno laccato raffigurante moretto stante su una base rocciosa in [..]
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XIX
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
COPPIA DI SPECCHIERINE, SECOLO XIX
COPPIA DI SPECCHIERINE, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato, battuta sagomata ornata negli angoli [..]
Stima
€ 600 / 800
GRANDE PIATTO, SECOLO XX
GRANDE PIATTO, SECOLO XX
Aggiudicazione
Entra o registrati
COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XIX
COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XIX in marmo raffiguranti leoni accucciati su basamento rettangolare, [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
NECESSARIE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
Aggiudicazione
Entra o registrati
QUATTRO INCISIONI, ROMA, INIZI SECOLO XIX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Primo Cimeraso
(1910 - 1972)
PRIMO CIMERASO
Primo Cimeraso (1910 - 1972) MOTIVO FUTURISTA DI GIARDINO FUTURISTA olio su carta, cm 25x24 [..]
Primo Cimeraso
(1910 - 1972)
PRIMO CIMERASO
Aggiudicazione
Entra o registrati
Elisabeth Chaplin
(Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)
Elisabeth Chaplin
Elisabeth Chaplin
Elisabeth Chaplin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Arturo Checchi
(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)
Arturo Checchi
Arturo Checchi
Arturo Checchi
Stima
€ 300 / 500
10
Francesco Paolo Diodati
(Campobasso, 1864 - Napoli, 1940)
Francesco Paolo Diodati
Francesco Paolo Diodati (Campobasso 1864 - Napoli 1940) VILLA DI NAPOLI olio su tavoletta, [..]
10
Francesco Paolo Diodati
Francesco Paolo Diodati
Aggiudicazione
Entra o registrati
11
FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII
11
Stima
€ 500 / 600
12
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma decorata con [..]
12
Aggiudicazione
Entra o registrati
13
TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX
TESSUTO, TURCHIA?, SEC. XIX con fondo rosso e decorato nella parte centrala con una stella e sui [..]
13
TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX
Stima
€ 1.000 / 2.000
14
GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX
GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX in lacca, soggetto, forme e misure diverse [..]
14
Aggiudicazione
Entra o registrati
15
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
15
Aggiudicazione
Entra o registrati
16
COPPIA DI GALLI, CINA, SEC. XX
COPPIA DI GALLI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma; alt. cm 36 (2) A PAIR OF [..]
16
Aggiudicazione
Entra o registrati
17
COPPIA DI TAVOLINI DA GIOCO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XIX
COPPIA DI TAVOLINI DA GIOCO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XIX in noce filettato e lastronato [..]
17
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
18
CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno argentato a mecca, piano di forma sagomata laccato [..]
18
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
19
DUE TAZZINE CON PIATTINO, GERMANIA, SECOLO XIX
DUE TAZZINE CON PIATTINO, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana dipinte in policromia e oro, una con [..]
19
Aggiudicazione
Entra o registrati
20
OLPE A ROTELLE, XIX-XX SECOLO
OLPE A ROTELLE, XIX-XX SECOLO alt. 28,2 cm; diam. orlo 13 cm [..]
20
OLPE A ROTELLE, XIX-XX SECOLO
Aggiudicazione
Entra o registrati
21
COPPIA DI TESTIERE PER LETTO
COPPIA DI TESTIERE PER LETTO in ferro battuto dipinto in policromia a raffigurare al centro un vaso [..]
21
COPPIA DI TESTIERE PER LETTO
Aggiudicazione
Entra o registrati
22
Cesare Tropea
(Napoli, 1861 - Post, 1914)
Cesare Tropea
Cesare Tropea (Napoli 1861 - ?) PROFILO DI FANCIULLA olio su tela applicata su cartone, [..]
22
Cesare Tropea
(Napoli, 1861 - Post, 1914)
Cesare Tropea
Aggiudicazione
Entra o registrati
23
Mario D'elia
(Firenze, 1922 - Firenze, 2004)
Mario D'Elia
23
Mario D'elia
Mario D'Elia
Aggiudicazione
Entra o registrati
24
Ugo Vittore Bartolini
(Firenze, 1906 - Milano, 1975)
Ugo Vittore Bartolini
Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906 - Milano 1975) NATURA MORTA CON MANDOLINO olio su compensato, [..]
24
Ugo Vittore Bartolini
Ugo Vittore Bartolini
Aggiudicazione
Entra o registrati
25
Arturo Stagliano
(Guglionesi, 1867 - Torino, 1936)
Arturo Stagliano
Arturo Stagliano (Guglionesi 1867 - Torino 1936) CONTADINA CON FIORI olio su tela, cm 41,5x26 [..]
25
Arturo Stagliano
Arturo Stagliano
Aggiudicazione
Entra o registrati
26
Primo Cimeraso
(1910 - 1972)
PRIMO CIMERASO
Primo Cimeraso (1910 - 1972) MOTIVO FUTURISTA, FESTA ITALIANA olio su carta, cm 33x24 [..]
26
Primo Cimeraso
(1910 - 1972)
PRIMO CIMERASO
Aggiudicazione
Entra o registrati
27
Antoinio Salvetti
(Colle di val d'elsa (si), 1854 - Colle di val d'elsa (si), 1931)
Antonio Salvetti
Antonio Salvetti (Colle Di Val D'Elsa (SI) 1854 - Colle Di Val D'Elsa (SI) 1931) VEDUTA DI LONDRA [..]
27
Antoinio Salvetti
Antonio Salvetti
Aggiudicazione
Entra o registrati
28
Jean Daullé, da François Boucher
Jean Daullé, da François Boucher (Abbeville, 1703 - Parigi, 1763) LES AMUSEMENTS [..]
28
Stima
€ 1.000 / 1.500
29
Angelo Campanella (1746-1811), da Anton Raphael Mengs e Anton Van Maron
29
Stima
€ 3.000 / 5.000
30
COPPA BIANSATA, SECOLO XIX
COPPA BIANSATA, SECOLO XIX in marmo bianco, vasca circolare con bordo lievemente estroflesso e anse [..]
30
COPPA BIANSATA, SECOLO XIX
Aggiudicazione
Entra o registrati
1 - 30 di 239 LOTTI
Pagina:
Next
Last