ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 16 - mer 22 Gennaio 2020

Asta online, n.330
Per informazioni
tempo@pandolfini.it

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 239 LOTTI

SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XIX

SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XIX in legno laccato raffigurante moretto stante su una base rocciosa in [..]

SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione

COPPIA DI SPECCHIERINE, SECOLO XIX

COPPIA DI SPECCHIERINE, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato, battuta sagomata ornata negli angoli [..]

Stima
€ 600 / 800
GRANDE PIATTO, SECOLO XX

GRANDE PIATTO, SECOLO XX

GRANDE PIATTO, SECOLO XX

Aggiudicazione
COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XIX

COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XIX in marmo raffiguranti leoni accucciati su basamento rettangolare, [..]

Aggiudicazione
NECESSARIE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

Aggiudicazione

QUATTRO INCISIONI, ROMA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Primo Cimeraso - PRIMO CIMERASO

Primo Cimeraso

(1910 - 1972)

PRIMO CIMERASO

Primo Cimeraso (1910 - 1972) MOTIVO FUTURISTA DI GIARDINO FUTURISTA olio su carta, cm 25x24 [..]

Primo Cimeraso

(1910 - 1972)

PRIMO CIMERASO

Aggiudicazione
Elisabeth Chaplin - Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin

Aggiudicazione

Arturo Checchi

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Arturo Checchi

Arturo Checchi

Arturo Checchi

Stima
€ 300 / 500
Francesco Paolo Diodati - Francesco Paolo Diodati
10

Francesco Paolo Diodati

(Campobasso, 1864 - Napoli, 1940)

Francesco Paolo Diodati

Francesco Paolo Diodati (Campobasso 1864 - Napoli 1940) VILLA DI NAPOLI olio su tavoletta, [..]
10

Francesco Paolo Diodati

Francesco Paolo Diodati

Aggiudicazione
11

FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

11

Stima
€ 500 / 600
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
12

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma decorata con [..]
12

Aggiudicazione
13

TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX

TESSUTO, TURCHIA?, SEC. XIX con fondo rosso e decorato nella parte centrala con una stella e sui [..]
13

TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX

Stima
€ 1.000 / 2.000
GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX
14

GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX in lacca, soggetto, forme e misure diverse [..]
14

Aggiudicazione
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
15

15

Aggiudicazione
COPPIA DI GALLI, CINA, SEC. XX
16

COPPIA DI GALLI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma; alt. cm 36 (2)   A PAIR OF [..]
16

Aggiudicazione
17

COPPIA DI TAVOLINI DA GIOCO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI TAVOLINI DA GIOCO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XIX in noce filettato e lastronato [..]
17

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
18

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno argentato a mecca, piano di forma sagomata laccato [..]
18

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
DUE TAZZINE CON PIATTINO, GERMANIA, SECOLO XIX
19

DUE TAZZINE CON PIATTINO, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana dipinte in policromia e oro, una con [..]
19

Aggiudicazione
OLPE A ROTELLE, XIX-XX SECOLO
20

OLPE A ROTELLE, XIX-XX SECOLO

OLPE A ROTELLE, XIX-XX SECOLO alt.  28,2 cm; diam. orlo 13 cm     [..]
20

OLPE A ROTELLE, XIX-XX SECOLO

Aggiudicazione
COPPIA DI TESTIERE PER LETTO
21

COPPIA DI TESTIERE PER LETTO

COPPIA DI TESTIERE PER LETTO in ferro battuto dipinto in policromia a raffigurare al centro un vaso [..]
21

COPPIA DI TESTIERE PER LETTO

Aggiudicazione
Cesare Tropea - Cesare Tropea
22

Cesare Tropea

(Napoli, 1861 - Post, 1914)

Cesare Tropea

Cesare Tropea (Napoli 1861 - ?) PROFILO DI FANCIULLA olio su tela applicata su cartone, [..]
22

Cesare Tropea

(Napoli, 1861 - Post, 1914)

Cesare Tropea

Aggiudicazione
Mario D'elia - Mario D'Elia
23

Mario D'elia

(Firenze, 1922 - Firenze, 2004)

Mario D'Elia

23

Mario D'elia

Mario D'Elia

Aggiudicazione
Ugo Vittore Bartolini - Ugo Vittore Bartolini
24

Ugo Vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Ugo Vittore Bartolini

Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906 - Milano 1975) NATURA MORTA CON MANDOLINO olio su compensato, [..]
24

Ugo Vittore Bartolini

Ugo Vittore Bartolini

Aggiudicazione
Arturo Stagliano - Arturo Stagliano
25

Arturo Stagliano

(Guglionesi, 1867 - Torino, 1936)

Arturo Stagliano

Arturo Stagliano (Guglionesi 1867 - Torino 1936) CONTADINA CON FIORI olio su tela, cm 41,5x26 [..]
25

Arturo Stagliano

Arturo Stagliano

Aggiudicazione
26

Primo Cimeraso

(1910 - 1972)

PRIMO CIMERASO

Primo Cimeraso (1910 - 1972) MOTIVO FUTURISTA, FESTA ITALIANA olio su carta, cm 33x24 [..]
26

Primo Cimeraso

(1910 - 1972)

PRIMO CIMERASO

Aggiudicazione
Antoinio Salvetti - Antonio Salvetti
27

Antoinio Salvetti

(Colle di val d'elsa (si), 1854 - Colle di val d'elsa (si), 1931)

Antonio Salvetti

Antonio Salvetti (Colle Di Val D'Elsa (SI) 1854 - Colle Di Val D'Elsa (SI) 1931) VEDUTA DI LONDRA [..]
27

Antoinio Salvetti

Antonio Salvetti

Aggiudicazione
28

Jean Daullé, da François Boucher

Jean Daullé, da François Boucher (Abbeville, 1703 - Parigi, 1763) LES AMUSEMENTS [..]
28

Stima
€ 1.000 / 1.500
29

Angelo Campanella (1746-1811), da Anton Raphael Mengs e Anton Van Maron

29

Stima
€ 3.000 / 5.000
COPPA BIANSATA, SECOLO XIX
30

COPPA BIANSATA, SECOLO XIX

COPPA BIANSATA, SECOLO XIX in marmo bianco, vasca circolare con bordo lievemente estroflesso e anse [..]
30

COPPA BIANSATA, SECOLO XIX

Aggiudicazione
1 - 30  di 239 LOTTI