MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
71

OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII

impiallacciato in bois de rose e bois de violette con applicazioni in bronzo cesellato e dorato, a formare dei decori vegetali che ornano i piedi e la parte superiore sormontata da vaso classico; quadrante in smalto con numeri romani e arabi a indicare i minuti; al centro nella parte inferiore una figura classica tra rocaille vegetali, cm 80x43x18