MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
73

SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con fascia intagliata a motivo di campanule ricorrenti che dai centri segnati da nastri incrociati si portano verso gli angoli, sulla fascia poggia un profilo riccamente intagliato a giorno di volute fogliacee che si dipartono dai centri inferiori e risalgono simmetricamente sui lati, aprendosi negli angoli superiori in un ramo fiorito, per riunirsi al centro superiore in una ricca cimasa abolite contrapposte impreziosita da foglie, cm 168x173