Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

215

SCRIVANIA A RIBALTA CON ALZATA, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII

€ 8.000 / 10.000
Stima
Aggiudicazione

in noce con intarsi in madreperla, radica e altre essenze e profili ebanizzati, base a due sportelli intarsiati anche allinterno uno dei quali celante tre cassetti, interno della ribalta con quattro cassetti con profilo curvilineo e vani a giorno, alzata a due sportelli intarsiati anche internamente sagomati con quattro cassettini allineati nella base, cappello a profilo mistilineo centrato da importante intarsio in madreperla raffigurante un suonatore di siringa su mensola architettonica sormontato da lampadario stilizzato, piedi a trottola; gli intarsi in madreperla sono presenti sullintera superficie del mobile inseriti in ricche riserve sagomate in essenze varie, cm 272x142x62