Arredi, Dipinti, Ceramiche, Argenti e oggetti d'Arte provenienti da [..]

lun 5 - mar 6 Ottobre 2009

Asta Live, n.156
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  di 259 LOTTI
38

Quattro sedie,

Quattro sedie, Toscana seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella traforata, [..]
38

Quattro sedie,

39

Divanetto, Tosc

Divanetto, Toscana fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera con cartelle traforate, braccioli mossi a giorno, [..]
39

Divanetto, Tosc

40

Tavolino da lav

Tavolino da lavoro, fine sec. XIX, in mogano e noce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, cassettino [..]
40

Tavolino da lav

45

Pittore frances

Pittore francese nella cerchia di Joseph Vernet, sec. XVIII PAESAGGIO MARINO CON PESCATORI E POPOLANI olio su [..]
45

Pittore frances

46

Cerchia di Gius

Cerchia di Giuseppe Zais, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI olio su tela, cm 38x44,5 svelature
46

Cerchia di Gius

49

Bacinella da ba

Bacinella da barba, Bassano, sec. XVIII, in maiolica bianca con tesa e cavetto decorati alla maniera di Delft [..]
49

Bacinella da ba

50

Coppia di brocc

Coppia di brocche ad elmo rovesciato, Bassano, seconda metà sec. XVIII, in maiolica fondo bianco decorata a volute [..]
50

Coppia di brocc

51

Coppia di potic

Coppia di potiche, Delft, fine sec. XVIII, in maiolica fondo bianco decorata in blu a motivi vegetali complete [..]
51

Coppia di potic

54

Tre bottiglie a

Tre bottiglie a boccia, fine sec. XVIII, in maiolica bianca con epigrafe in gotica sormontata da stemma nobiliare [..]
54

Tre bottiglie a

55

Vassoietto, Fae

Vassoietto, Faenza, sec, XVII, in maiolica fondo bianco, di forma ovale, ampia tesa traforata e cavetto pitturato [..]
55

Vassoietto, Fae

56

Alzata, manifat

Alzata, manifattura Cantagalli, sec. XIX, in maiolica fondo bianco, al centro stemma nobiliare di casa Cepperello [..]
56

Alzata, manifat

57

Alzata, Montelu

Alzata, Montelupo, sec. XVIII, in maiolica fondo bianco decorata in policromia a motivi vegetali, cavetto con [..]
57

Alzata, Montelu

58

Alzata, Montelu

Alzata, Montelupo, sec. XVIII, in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del verde, giallo e blu, bordo [..]
58

Alzata, Montelu

59

Alzata, Faenza,

Alzata, Faenza, sec. XVII, in maiolica tesa smerlata e scanalata decorata a motivo floreale, cavetto con busto [..]
59

Alzata, Faenza,

60

Coppia di albar

Coppia di albarelli, sec. XVIII, in maiolica fondo bianco, corpo a rocchetto decorato in blu a paesaggi con volatili, [..]
60

Coppia di albar

61

Due pietre paes

Due pietre paesine, sec. XIX, di forma rettangolare, montate entro cornici in legno ebanizzato e dorato, cm 19x23 [..]
61

Due pietre paes

62

Due gruppi scul

Due gruppi scultorei, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in porcellana bianca, raffigurante Baccanti e Satiru, [..]
62

Due gruppi scul

63

Gruppo, manifat

Gruppo, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in porcellana, raffigurante gentiluomo con giacca viola e gentildonna [..]
63

Gruppo, manifat

64

Grande gruppo p

Grande gruppo plastico, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in porcellana bianca raffigurante bagnanti con putti, [..]
64

Grande gruppo p

65

Lucerna, sec. X

Lucerna, sec. XVIII, in vetro soffiato trasparente con elementi in argento cesellato, coppa portaolio a tre beccucci, [..]
65

Lucerna, sec. X

66

Coppia di busti

Coppia di busti, manifattura di Capodimonte, metà sec. XIX, in porcellana policroma, ciascuno modellato a mezzobusto [..]
66

Coppia di busti

67

Sei vasetti por

Sei vasetti portafiori in miniatura, Venezia, manifattura Geminiano Cozzi 1780 circa, in porcellana fondo bianco [..]
67

Sei vasetti por

68

Due gruppi, man

Due gruppi, manifattura di Rudolstadt, sec. XIX, in porcellana policroma, rispettivamente modellati a scenetta [..]
68

Due gruppi, man

69

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, prima metà sec. XIX, in porcellana bianco-oro con decoro policromo a fiori, figure di orientali [..]
69

Coppia di vasi,

70

Coppia di giard

Coppia di giardiniere, manifattura di Capodimonte sec. XIX, in porcellana avorio-oro, ciascuna realizzata come [..]
70

Coppia di giard

71

Coppia di conso

Coppia di consoles Veneto, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto a cineserie e motivi di gusto rocaille, [..]
71

Coppia di conso

74

Specchio da tav

Specchio da tavolo, Venezia, metà secolo XVIII, in legno intagliato, dorato e laccato a fiori e motivi rocaille [..]
74

Specchio da tav

75

Coppia di divan

Coppia di divani a corbeille, Veneto, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del giallo ocra e del [..]
75

Coppia di divan

76

Coppia di poltr

Coppia di poltroncine a pozzetto, Veneto, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del verde e del giallo [..]
76

Coppia di poltr

78

Coppia di conso

Coppia di consoles a goccia, Veneto sec. XIX, in stile Settecento, in legno intagliato e dipinto giallo decorato [..]
78

Coppia di conso

31 - 60  di 259 LOTTI