×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
156
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arredi, Dipinti, Ceramiche, Argenti e oggetti d'Arte provenienti da [..]
lun
5 -
mar
6 Ottobre 2009
Asta Live, n.156
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Argenti
Arte moderna e contemporanea
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 259 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
38
Quattro sedie,
Quattro sedie, Toscana seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella traforata, [..]
38
Quattro sedie,
Venduto
Entra o registrati
39
Divanetto, Tosc
Divanetto, Toscana fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera con cartelle traforate, braccioli mossi a giorno, [..]
39
Divanetto, Tosc
Venduto
Entra o registrati
40
Tavolino da lav
Tavolino da lavoro, fine sec. XIX, in mogano e noce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, cassettino [..]
40
Tavolino da lav
Venduto
Entra o registrati
45
Pittore frances
Pittore francese nella cerchia di Joseph Vernet, sec. XVIII PAESAGGIO MARINO CON PESCATORI E POPOLANI olio su [..]
45
Pittore frances
Venduto
Entra o registrati
46
Cerchia di Gius
Cerchia di Giuseppe Zais, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI olio su tela, cm 38x44,5 svelature
46
Cerchia di Gius
Venduto
Entra o registrati
49
Bacinella da ba
Bacinella da barba, Bassano, sec. XVIII, in maiolica bianca con tesa e cavetto decorati alla maniera di Delft [..]
49
Bacinella da ba
Venduto
Entra o registrati
50
Coppia di brocc
Coppia di brocche ad elmo rovesciato, Bassano, seconda metà sec. XVIII, in maiolica fondo bianco decorata a volute [..]
50
Coppia di brocc
Venduto
Entra o registrati
51
Coppia di potic
Coppia di potiche, Delft, fine sec. XVIII, in maiolica fondo bianco decorata in blu a motivi vegetali complete [..]
51
Coppia di potic
Venduto
Entra o registrati
54
Tre bottiglie a
Tre bottiglie a boccia, fine sec. XVIII, in maiolica bianca con epigrafe in gotica sormontata da stemma nobiliare [..]
54
Tre bottiglie a
Venduto
Entra o registrati
55
Vassoietto, Fae
Vassoietto, Faenza, sec, XVII, in maiolica fondo bianco, di forma ovale, ampia tesa traforata e cavetto pitturato [..]
55
Vassoietto, Fae
Venduto
Entra o registrati
56
Alzata, manifat
Alzata, manifattura Cantagalli, sec. XIX, in maiolica fondo bianco, al centro stemma nobiliare di casa Cepperello [..]
56
Alzata, manifat
Venduto
Entra o registrati
57
Alzata, Montelu
Alzata, Montelupo, sec. XVIII, in maiolica fondo bianco decorata in policromia a motivi vegetali, cavetto con [..]
57
Alzata, Montelu
Venduto
Entra o registrati
58
Alzata, Montelu
Alzata, Montelupo, sec. XVIII, in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del verde, giallo e blu, bordo [..]
58
Alzata, Montelu
Venduto
Entra o registrati
59
Alzata, Faenza,
Alzata, Faenza, sec. XVII, in maiolica tesa smerlata e scanalata decorata a motivo floreale, cavetto con busto [..]
59
Alzata, Faenza,
Venduto
Entra o registrati
60
Coppia di albar
Coppia di albarelli, sec. XVIII, in maiolica fondo bianco, corpo a rocchetto decorato in blu a paesaggi con volatili, [..]
60
Coppia di albar
Venduto
Entra o registrati
61
Due pietre paes
Due pietre paesine, sec. XIX, di forma rettangolare, montate entro cornici in legno ebanizzato e dorato, cm 19x23 [..]
61
Due pietre paes
Venduto
Entra o registrati
62
Due gruppi scul
Due gruppi scultorei, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in porcellana bianca, raffigurante Baccanti e Satiru, [..]
62
Due gruppi scul
Venduto
Entra o registrati
63
Gruppo, manifat
Gruppo, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in porcellana, raffigurante gentiluomo con giacca viola e gentildonna [..]
63
Gruppo, manifat
Venduto
Entra o registrati
64
Grande gruppo p
Grande gruppo plastico, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in porcellana bianca raffigurante bagnanti con putti, [..]
64
Grande gruppo p
Venduto
Entra o registrati
65
Lucerna, sec. X
Lucerna, sec. XVIII, in vetro soffiato trasparente con elementi in argento cesellato, coppa portaolio a tre beccucci, [..]
65
Lucerna, sec. X
Venduto
Entra o registrati
66
Coppia di busti
Coppia di busti, manifattura di Capodimonte, metà sec. XIX, in porcellana policroma, ciascuno modellato a mezzobusto [..]
66
Coppia di busti
Venduto
Entra o registrati
67
Sei vasetti por
Sei vasetti portafiori in miniatura, Venezia, manifattura Geminiano Cozzi 1780 circa, in porcellana fondo bianco [..]
67
Sei vasetti por
Venduto
Entra o registrati
68
Due gruppi, man
Due gruppi, manifattura di Rudolstadt, sec. XIX, in porcellana policroma, rispettivamente modellati a scenetta [..]
68
Due gruppi, man
Venduto
Entra o registrati
69
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, prima metà sec. XIX, in porcellana bianco-oro con decoro policromo a fiori, figure di orientali [..]
69
Coppia di vasi,
Venduto
Entra o registrati
70
Coppia di giard
Coppia di giardiniere, manifattura di Capodimonte sec. XIX, in porcellana avorio-oro, ciascuna realizzata come [..]
70
Coppia di giard
Venduto
Entra o registrati
71
Coppia di conso
Coppia di consoles Veneto, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto a cineserie e motivi di gusto rocaille, [..]
71
Coppia di conso
Venduto
Entra o registrati
74
Specchio da tav
Specchio da tavolo, Venezia, metà secolo XVIII, in legno intagliato, dorato e laccato a fiori e motivi rocaille [..]
74
Specchio da tav
Venduto
Entra o registrati
75
Coppia di divan
Coppia di divani a corbeille, Veneto, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del giallo ocra e del [..]
75
Coppia di divan
Venduto
Entra o registrati
76
Coppia di poltr
Coppia di poltroncine a pozzetto, Veneto, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del verde e del giallo [..]
76
Coppia di poltr
Venduto
Entra o registrati
78
Coppia di conso
Coppia di consoles a goccia, Veneto sec. XIX, in stile Settecento, in legno intagliato e dipinto giallo decorato [..]
78
Coppia di conso
Venduto
Entra o registrati
31 - 60 di 259 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last