lun 5 - mar 6 Ottobre 2009
Asta Live 156
70

Coppia di giard

Coppia di giardiniere, manifattura di Capodimonte sec. XIX, in porcellana avorio-oro, ciascuna realizzata come una fontana con gentildonna assisa e putto stante, lungh cm 25, alt. cm 17 ed una vaschetta, sec. XVIII, di forma ovale sagomata, in maiolica fondo bianco, decoro a motivi vegetali nei toni del verde e del giallo, ansa a ramo intrecciato, largh. cm 22, danni (3)