lun 5 - mar 6 Ottobre 2009
Asta Live 156
50

Coppia di brocc

Coppia di brocche ad elmo rovesciato, Bassano, seconda metà sec. XVIII, in maiolica fondo bianco decorata a volute vegetali alla maniera alla maniera di Delft, complete di piatti circolari con bordi smerlati, diam. cm 27 e alt. cm 21, una brocca restaurata ed una con piede sbocconcellato allinterno (2)