lun 5 - mar 6 Ottobre 2009
Asta Live 156
71

Coppia di conso

Coppia di consoles Veneto, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto a cineserie e motivi di gusto rocaille, piano superiore estraibile a vassoio decorato con scene di corte fra riserve sagomate e mazzi di fiori, fascia riccamente intagliata con ponticello e pagoda fra volute floreali, alte gambe trocopiramidali con collarino rastremato di raccordo con la fascia, reca antico cartellino d'inventario iscritto Noventa, cm 95x 58x84 alcuni restauri alla pittura (2) Bibl.: Mobili Veneziani laccati, gli ingressi, le sale, le sedie, i divani, vol. I, a cura di G. Morazzoni, Milano, 1958, TAV. LXXII Mostra dei tesori segreti delle case fiorentine, a cura della Croce Rossa di Firenze, Firenze, 1960. XI, 93 S. Ill. ; 8 AA.VV. Il mobile del Settecento, Novara, 1992, p.45