×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
156
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arredi, Dipinti, Ceramiche, Argenti e oggetti d'Arte provenienti da [..]
lun
5 -
mar
6 Ottobre 2009
Asta Live, n.156
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Argenti
Arte moderna e contemporanea
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 259 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
274
Credenzino, Tos
Credenzino, Toscana, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, fronte [..]
274
Credenzino, Tos
Venduto
Entra o registrati
276
Coppetta, proba
Coppetta, probabilmente Ferrara, fine secolo XV, inizi sec. XVI, di forma circolare in terracotta ad ingobbio [..]
276
Coppetta, proba
Venduto
Entra o registrati
277
Inginocchiatoio
Inginocchiatoio, Toscana, prima metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, un sottile cassetto [..]
277
Inginocchiatoio
Venduto
Entra o registrati
278
Piccola cassett
Piccola cassettiera in stile bolognese del Seicento, in legno dolce tinto a noce, fronte a quattro file di tre [..]
278
Piccola cassett
Venduto
Entra o registrati
280
Panchetta, in s
Panchetta, in stile Seicento, in legno ebanizzato, gambe e traverse a tortiglione, piedi a palla, alcuni danni, [..]
280
Panchetta, in s
Venduto
Entra o registrati
282
Libreria, in le
Libreria, in legno dipinto verde con profili in oro, quattro palchetti regolabili, fondo in damasco rosso, cm [..]
282
Libreria, in le
Venduto
Entra o registrati
285
Cornice, di for
Cornice, di forma quadrata in legno dorato e intagliato agli angoli con motivi vegetali, cm 115x104, luce interna [..]
285
Cornice, di for
Venduto
Entra o registrati
287
Piccola scultur
Piccola scultura, probabilmente Germania, fine sec. XVII, inizi sec. XVIII, in avorio intagliato a Cupido stante [..]
287
Piccola scultur
Venduto
Entra o registrati
288
Scultura, Roma,
Scultura, Roma, fine sec. XVIII, in terraglia invetriata color crema, raffigurante ritratto equestre di Pio VI, [..]
288
Scultura, Roma,
Venduto
Entra o registrati
289
Scatola, Venezi
Scatola, Venezia, seconda metà sec. XVIII, di forma rettangolare in legno laccato a fondo giallo e nero, coperchio [..]
289
Scatola, Venezi
Venduto
Entra o registrati
292
Grande elemosin
Grande elemosiniere, sec. XVII, in ottone di forma circolare, ambone sbalzato a baccellature, diam. cm 45,5, iscrizione [..]
292
Grande elemosin
Venduto
Entra o registrati
293
Coppia di specc
Coppia di specchiere da toilette, sec. XIX, di forma ottagonale in vetro di Murano incolore e rosa inciso con [..]
293
Coppia di specc
Venduto
Entra o registrati
294
Portacero, sec.
Portacero, sec. XIX, in ottone, fusto a balaustro su base tripode, bobeches con decorazioni cuspidate, alt. cm [..]
294
Portacero, sec.
Venduto
Entra o registrati
295
Coppia di picco
Coppia di piccole specchiere a ventola, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a volute e fiori, parte inferiore [..]
295
Coppia di picco
Venduto
Entra o registrati
296
Orologio da tav
Orologio da tavolo, probabilmente Parigi, sec. XVIII, base circolare in rame smaltato a scene mitologiche, fusto [..]
296
Orologio da tav
Venduto
Entra o registrati
297
Zuppiera con co
Zuppiera con coperchio, Emilia, sec. XVIII, in maiolica dipinta nei toni del verde a pampini, finale del coperchio [..]
297
Zuppiera con co
Venduto
Entra o registrati
298
Tredici tazzine
Tredici tazzine e sei piattini, manifattura di Doccia, seconda metà sec. XVIII, in porcellana fondo bianco decorata [..]
298
Tredici tazzine
Venduto
Entra o registrati
299
Vassoio, manifa
Vassoio, manifattura di Doccia, fine sec. XVIII, in porcellana decorata a motivo del in policromia, cm 36,5x29; [..]
299
Vassoio, manifa
Venduto
Entra o registrati
300
Scultura, proba
Scultura, probabilmente Emilia, sec. XVIII, in terraglia modellata a raffigurare San Gerolamo stante con croce [..]
300
Scultura, proba
Venduto
Entra o registrati
301
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, sec. XIX RITRATTO DI MARIUCCIA SANTINI busto, scultura in marmo, alt cm 69 sul retro, reca [..]
301
Scuola fiorenti
Venduto
Entra o registrati
304
Orologio da tav
304
Orologio da tav
Venduto
Entra o registrati
305
Poltroncina, Ve
Poltroncina, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, cartella traforata a motivi rocaille, [..]
305
Poltroncina, Ve
Venduto
Entra o registrati
307
Poltrona a berg
Poltrona a bergè Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato e laccato giallo, braccioli a voluta, [..]
307
Poltrona a berg
Venduto
Entra o registrati
308
Acquasantiera,
Acquasantiera, in maiolica decorata a lustro metallico, alt. cm 27,5; una coppia di albarelli, sec. XIX, in maiolica [..]
308
Acquasantiera,
Venduto
Entra o registrati
310
Lumiera, 1930 c
Lumiera, 1930 circa, in vetro di Murano verde pallido, fusto a balaustro, quattro bracci ricurvi con paralumi [..]
310
Lumiera, 1930 c
Venduto
Entra o registrati
312
Poltroncina, Pi
Poltroncina, Piemonte, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da conchiglia tra volute, [..]
312
Poltroncina, Pi
Venduto
Entra o registrati
313
Divano, Veneto,
Divano, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto rosso e oro, schienale a tre posti di forma sagomata [..]
313
Divano, Veneto,
Venduto
Entra o registrati
316
Coppia di corni
Coppia di cornici, metà sec. XIX, di forma ovale in legno e pastiglia dorata a fiori, cm 45x40, allinterno fotografie [..]
316
Coppia di corni
Venduto
Entra o registrati
317
Piccolo divano
Piccolo divano a corbeille, fine sec. XIX, interamente ricoperto in stoffa celeste con schienale ondulato, lungh. [..]
317
Piccolo divano
Venduto
Entra o registrati
318
Vaso manifattur
Vaso manifattura Chini Mugello, 1910 circa, in grè salato, decorato ad antilopi fra palmette, alt. cm 22. Reca [..]
318
Vaso manifattur
Venduto
Entra o registrati
181 - 210 di 259 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last