Arredi, Dipinti, Ceramiche, Argenti e oggetti d'Arte provenienti da [..]

lun 5 - mar 6 Ottobre 2009

Asta Live, n.156
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

181 - 210  di 259 LOTTI
274

Credenzino, Tos

Credenzino, Toscana, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, fronte [..]
274

Credenzino, Tos

276

Coppetta, proba

Coppetta, probabilmente Ferrara, fine secolo XV, inizi sec. XVI, di forma circolare in terracotta ad ingobbio [..]
276

Coppetta, proba

277

Inginocchiatoio

Inginocchiatoio, Toscana, prima metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, un sottile cassetto [..]
277

Inginocchiatoio

278

Piccola cassett

Piccola cassettiera in stile bolognese del Seicento, in legno dolce tinto a noce, fronte a quattro file di tre [..]
278

Piccola cassett

280

Panchetta, in s

Panchetta, in stile Seicento, in legno ebanizzato, gambe e traverse a tortiglione, piedi a palla, alcuni danni, [..]
280

Panchetta, in s

282

Libreria, in le

Libreria, in legno dipinto verde con profili in oro, quattro palchetti regolabili, fondo in damasco rosso, cm [..]
282

Libreria, in le

285

Cornice, di for

Cornice, di forma quadrata in legno dorato e intagliato agli angoli con motivi vegetali, cm 115x104, luce interna [..]
285

Cornice, di for

287

Piccola scultur

Piccola scultura, probabilmente Germania, fine sec. XVII, inizi sec. XVIII, in avorio intagliato a Cupido stante [..]
287

Piccola scultur

288

Scultura, Roma,

Scultura, Roma, fine sec. XVIII, in terraglia invetriata color crema, raffigurante ritratto equestre di Pio VI, [..]
288

Scultura, Roma,

289

Scatola, Venezi

Scatola, Venezia, seconda metà sec. XVIII, di forma rettangolare in legno laccato a fondo giallo e nero, coperchio [..]
289

Scatola, Venezi

292

Grande elemosin

Grande elemosiniere, sec. XVII, in ottone di forma circolare, ambone sbalzato a baccellature, diam. cm 45,5, iscrizione [..]
292

Grande elemosin

293

Coppia di specc

Coppia di specchiere da toilette, sec. XIX, di forma ottagonale in vetro di Murano incolore e rosa inciso con [..]
293

Coppia di specc

294

Portacero, sec.

Portacero, sec. XIX, in ottone, fusto a balaustro su base tripode, bobeches con decorazioni cuspidate, alt. cm [..]
294

Portacero, sec.

295

Coppia di picco

Coppia di piccole specchiere a ventola, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a volute e fiori, parte inferiore [..]
295

Coppia di picco

296

Orologio da tav

Orologio da tavolo, probabilmente Parigi, sec. XVIII, base circolare in rame smaltato a scene mitologiche, fusto [..]
296

Orologio da tav

297

Zuppiera con co

Zuppiera con coperchio, Emilia, sec. XVIII, in maiolica dipinta nei toni del verde a pampini, finale del coperchio [..]
297

Zuppiera con co

298

Tredici tazzine

Tredici tazzine e sei piattini, manifattura di Doccia, seconda metà sec. XVIII, in porcellana fondo bianco decorata [..]
298

Tredici tazzine

299

Vassoio, manifa

Vassoio, manifattura di Doccia, fine sec. XVIII, in porcellana decorata a motivo del  in policromia, cm 36,5x29; [..]
299

Vassoio, manifa

300

Scultura, proba

Scultura, probabilmente Emilia, sec. XVIII, in terraglia modellata a raffigurare San Gerolamo stante con croce [..]
300

Scultura, proba

301

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, sec. XIX RITRATTO DI MARIUCCIA SANTINI busto, scultura in marmo, alt cm 69 sul retro, reca [..]
301

Scuola fiorenti

304

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Francia, inizi sec. XIX, in bronzo dorato e cesellato a mascheroni, tralci vegetali, fiori, [..]
304

Orologio da tav

305

Poltroncina, Ve

Poltroncina, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, cartella traforata a motivi rocaille, [..]
305

Poltroncina, Ve

307

Poltrona a berg

Poltrona a bergè Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato e laccato giallo, braccioli a voluta, [..]
307

Poltrona a berg

308

Acquasantiera,

Acquasantiera, in maiolica decorata a lustro metallico, alt. cm 27,5; una coppia di albarelli, sec. XIX, in maiolica [..]
308

Acquasantiera,

310

Lumiera, 1930 c

Lumiera, 1930 circa, in vetro di Murano verde pallido, fusto a balaustro, quattro bracci ricurvi con paralumi [..]
310

Lumiera, 1930 c

312

Poltroncina, Pi

Poltroncina, Piemonte, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da conchiglia tra volute, [..]
312

Poltroncina, Pi

313

Divano, Veneto,

Divano, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto rosso e oro, schienale a tre posti di forma sagomata [..]
313

Divano, Veneto,

316

Coppia di corni

Coppia di cornici, metà sec. XIX, di forma ovale in legno e pastiglia dorata a fiori, cm 45x40, allinterno fotografie [..]
316

Coppia di corni

317

Piccolo divano

Piccolo divano a corbeille, fine sec. XIX, interamente ricoperto in stoffa celeste con schienale ondulato, lungh. [..]
317

Piccolo divano

318

Vaso manifattur

Vaso manifattura Chini Mugello, 1910 circa, in grè salato, decorato ad antilopi fra palmette, alt. cm 22. Reca [..]
318

Vaso manifattur

181 - 210  di 259 LOTTI