×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
112
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d' Arte
mar
19 Aprile 2011
Asta Live, n.112
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 204 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
203
Piatto da paret
Piatto da parete, Pietro Melandri, Faenza, metà sec. XX, in maiolica a fondo nero decorato in policromia a lustro [..]
203
Piatto da paret
Venduto
Entra o registrati
204
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, Pietro Melandri, Faenza, metà sec. XX, in maiolica sagomata e dipinta in policromia con motivi [..]
204
Coppia di vasi,
Venduto
Entra o registrati
205
Piatto da paret
Piatto da parete, Pietro Melandri, Faenza, metà sec. XX, in maiolica fondo oro a lustro metallico decorato in [..]
205
Piatto da paret
Venduto
Entra o registrati
208
Scultura, manif
Scultura, manifattura Lenci, Torino, 1939, intitolata Ai monti, in ceramica policroma raffigurante una sciatrice [..]
208
Scultura, manif
Venduto
Entra o registrati
210
Scultura, sec.
Scultura, sec. XX, in bronzo fuso e pietra grigia realizzata come un orso al guado, base rettangolare in marmo [..]
210
Scultura, sec.
Venduto
Entra o registrati
214
Vaso portafiori
Vaso portafiori, Murano, manifattura Archimede Seguso, metà sec. XX, di forma ovoidale in vetro sommerso blu, [..]
214
Vaso portafiori
Venduto
Entra o registrati
215
Coppia di tavol
Coppia di tavolini da appoggio, Inghilterra, sec. XX, in mogano intagliato, piano ovale, tre gambe a zampa felina, [..]
215
Coppia di tavol
Venduto
Entra o registrati
216
Vaso, Murano, a
Vaso, Murano, anni '60, in vetro rosso sommerso dipinto a murrine in policromia, alt. cm 32
216
Vaso, Murano, a
Venduto
Entra o registrati
217
Vaso, Murano, a
Vaso, Murano, anni '60, di forma cilindrica, in vetro lattimo dipinto a murrine nei toni del bianco, bruno e giallo, [..]
217
Vaso, Murano, a
Venduto
Entra o registrati
218
Coppia di vetri
Coppia di vetrine, Austria periodo Biedermeier, seconda metà sec. XIX, in radica di tuja ed in parte ebanizzate, [..]
218
Coppia di vetri
Venduto
Entra o registrati
226
Vaso, Firenze,
Vaso, Firenze, manifattura Cantagalli, prima metà sec. XX, di forma globulare con anse zoomorfe in ceramica [..]
226
Vaso, Firenze,
Venduto
Entra o registrati
232
Preghiera anato
Preghiera anatolica Ladik, sec. XIX, fondo azzurro con nicchia rossa, molteplici bordure nei toni del rosso e [..]
232
Preghiera anato
Venduto
Entra o registrati
234
Tappeto, Malaye
Tappeto, Malayer, fondo blu a fitto motivo geometrico nei toni del rosso e del rosa-giallo, cm 490x207
234
Tappeto, Malaye
Venduto
Entra o registrati
235
Tappeto anatoli
Tappeto anatolico Usciak, metà sec. XX, fondo rosa sfumato con decori a foglie e borchie nei toni del giallo, [..]
235
Tappeto anatoli
Venduto
Entra o registrati
251
Seggiolone, Ita
Seggiolone, Italia centrale, sec. XVII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, ampi braccioli a giorno con [..]
251
Seggiolone, Ita
Venduto
Entra o registrati
252
Seggiolone, Ita
Seggiolone, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce intagliato, fiamme scolpite a mascheroni ghignanti, braccioli [..]
252
Seggiolone, Ita
Venduto
Entra o registrati
253
Scultura, sec.
Scultura, sec. XVIII, in legno intagliato a testa muliebre, alt. cm 41
253
Scultura, sec.
Venduto
Entra o registrati
254
Grande libreria
Grande libreria, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in castagno patinato a due corpi, parte superiore con cappello [..]
254
Grande libreria
Venduto
Entra o registrati
256
Libreria, in st
Libreria, in stile neogotico, sec. XIX, in legno intagliato e dipinto rosso, corpo superiore con due sportelli [..]
256
Libreria, in st
Venduto
Entra o registrati
258
Specchiera, Tos
Specchiera, Toscana, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto rosso ed in parte dorato a mecca, con [..]
258
Specchiera, Tos
Venduto
Entra o registrati
259
Elemento archit
Elemento architettonico, prima metà sec. XVIII, in legno riccamente intagliato e dorato a volute di foglie di [..]
259
Elemento archit
Venduto
Entra o registrati
260
Camino, sec. XI
Camino, sec. XIX, in breccia di marmo rosso intarsiata con altri marmi, fronte sagomato a volute contrapposte, [..]
260
Camino, sec. XI
Venduto
Entra o registrati
261
Scultura in avo
Scultura in avorio, sec. XVIII, Cristo crocifisso, cm 11x9, montato su pannello sagomato in legno dorato di epoca [..]
261
Scultura in avo
Venduto
Entra o registrati
262
Coppia di peret
Coppia di perettoni da altare, in bronzo dorato, a due anse sagomate, completi di applicazione elettrica e paralumi [..]
262
Coppia di peret
Venduto
Entra o registrati
263
Coppia di grand
Coppia di grandi appliques, inizi sec. XIX, in legno intagliato e dorato, modellate a foglie di acanto da cui [..]
263
Coppia di grand
Venduto
Entra o registrati
264
Coppia di peret
Coppia di perettoni daltare, fine sec. XVIII, in legno scolpito e laccato celeste-oro, alt. cm 27, completi di [..]
264
Coppia di peret
Venduto
Entra o registrati
265
Due coppie di p
Due coppie di perettoni daltare, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, alt. cm 24 e cm 28, completi di applicazione [..]
265
Due coppie di p
Venduto
Entra o registrati
266
Tavolino da giu
Tavolino da giuoco, Toscana, fine sec. XVIII, in mogano filettato, piano sagomato da aprirsi a libro, un cassetto [..]
266
Tavolino da giu
Venduto
Entra o registrati
267
Tavolo da giuoc
Tavolo da giuoco, Toscana, metà sec. XVIII, in radica di noce a patina scura, piano rettangolare con bordo rialzato, [..]
267
Tavolo da giuoc
Venduto
Entra o registrati
268
Divano a panche
Divano a panchetta, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, braccioli a lira con cartelle traforate [..]
268
Divano a panche
Venduto
Entra o registrati
91 - 120 di 204 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last