Mobili arredi ed oggetti d' Arte

mar 19 Aprile 2011

Asta Live, n.112
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  di 204 LOTTI
203

Piatto da paret

Piatto da parete, Pietro Melandri, Faenza, metà sec. XX, in maiolica a fondo nero decorato in policromia a lustro [..]
203

Piatto da paret

204

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, Pietro Melandri, Faenza, metà sec. XX, in maiolica sagomata e dipinta in policromia con motivi [..]
204

Coppia di vasi,

205

Piatto da paret

Piatto da parete, Pietro Melandri, Faenza, metà sec. XX, in maiolica fondo oro a lustro metallico decorato in [..]
205

Piatto da paret

208

Scultura, manif

Scultura, manifattura Lenci, Torino, 1939, intitolata Ai monti, in ceramica policroma raffigurante una sciatrice [..]
208

Scultura, manif

210

Scultura, sec.

Scultura, sec. XX, in bronzo fuso e pietra grigia realizzata come un orso al guado, base rettangolare in marmo [..]
210

Scultura, sec.

214

Vaso portafiori

Vaso portafiori, Murano, manifattura Archimede Seguso, metà sec. XX, di forma ovoidale in vetro sommerso blu, [..]
214

Vaso portafiori

215

Coppia di tavol

Coppia di tavolini da appoggio, Inghilterra, sec. XX, in mogano intagliato, piano ovale, tre gambe a zampa felina, [..]
215

Coppia di tavol

216

Vaso, Murano, a

Vaso, Murano, anni '60, in vetro rosso sommerso dipinto a murrine in policromia, alt. cm 32
216

Vaso, Murano, a

217

Vaso, Murano, a

Vaso, Murano, anni '60, di forma cilindrica, in vetro lattimo dipinto a murrine nei toni del bianco, bruno e giallo, [..]
217

Vaso, Murano, a

218

Coppia di vetri

Coppia di vetrine, Austria periodo Biedermeier, seconda metà sec. XIX, in radica di tuja ed in parte ebanizzate, [..]
218

Coppia di vetri

226

Vaso, Firenze,

Vaso, Firenze, manifattura Cantagalli, prima metà sec. XX, di forma globulare con anse zoomorfe in ceramica [..]
226

Vaso, Firenze,

232

Preghiera anato

Preghiera anatolica Ladik, sec. XIX, fondo azzurro con nicchia rossa, molteplici bordure nei toni del rosso e [..]
232

Preghiera anato

234

Tappeto, Malaye

Tappeto, Malayer, fondo blu a fitto motivo geometrico nei toni del rosso e del rosa-giallo, cm 490x207
234

Tappeto, Malaye

235

Tappeto anatoli

Tappeto anatolico Usciak, metà sec. XX, fondo rosa sfumato con decori a foglie e borchie nei toni del giallo, [..]
235

Tappeto anatoli

251

Seggiolone, Ita

Seggiolone, Italia centrale, sec. XVII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, ampi braccioli a giorno con [..]
251

Seggiolone, Ita

252

Seggiolone, Ita

Seggiolone, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce intagliato, fiamme scolpite a mascheroni ghignanti, braccioli [..]
252

Seggiolone, Ita

253

Scultura, sec.

Scultura, sec. XVIII, in legno intagliato a testa muliebre, alt. cm 41
253

Scultura, sec.

254

Grande libreria

Grande libreria, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in castagno patinato a due corpi, parte superiore con cappello [..]
254

Grande libreria

256

Libreria, in st

Libreria, in stile neogotico, sec. XIX, in legno intagliato e dipinto rosso, corpo superiore con due sportelli [..]
256

Libreria, in st

258

Specchiera, Tos

Specchiera, Toscana, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto rosso ed in parte dorato a mecca, con [..]
258

Specchiera, Tos

259

Elemento archit

Elemento architettonico, prima metà sec. XVIII, in legno riccamente intagliato e dorato a volute di foglie di [..]
259

Elemento archit

260

Camino, sec. XI

Camino, sec. XIX, in breccia di marmo rosso intarsiata con altri marmi, fronte sagomato a volute contrapposte, [..]
260

Camino, sec. XI

261

Scultura in avo

Scultura in avorio, sec. XVIII, Cristo crocifisso, cm 11x9, montato su pannello sagomato in legno dorato di epoca [..]
261

Scultura in avo

262

Coppia di peret

Coppia di perettoni da altare, in bronzo dorato, a due anse sagomate, completi di applicazione elettrica e paralumi [..]
262

Coppia di peret

263

Coppia di grand

Coppia di grandi appliques, inizi sec. XIX, in legno intagliato e dorato, modellate a foglie di acanto da cui [..]
263

Coppia di grand

264

Coppia di peret

Coppia di perettoni daltare, fine sec. XVIII, in legno scolpito e laccato celeste-oro, alt. cm 27, completi di [..]
264

Coppia di peret

265

Due coppie di p

Due coppie di perettoni daltare, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, alt. cm 24 e cm 28, completi di applicazione [..]
265

Due coppie di p

266

Tavolino da giu

Tavolino da giuoco, Toscana, fine sec. XVIII, in mogano filettato, piano sagomato da aprirsi a libro, un cassetto [..]
266

Tavolino da giu

267

Tavolo da giuoc

Tavolo da giuoco, Toscana, metà sec. XVIII, in radica di noce a patina scura, piano rettangolare con bordo rialzato, [..]
267

Tavolo da giuoc

268

Divano a panche

Divano a panchetta, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, braccioli a lira con cartelle traforate [..]
268

Divano a panche

91 - 120  di 204 LOTTI