Mobili arredi ed oggetti d' Arte

268

Divano a panche

Divano a panchetta, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, braccioli a lira con cartelle traforate a guilloche, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, ricoperto in cotone avorio e completo di due grandi cuscini, lung. cm 208