Mobili arredi ed oggetti d' Arte

mar 19 Aprile 2011

Asta Live, n.112
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  di 204 LOTTI
128

Divano, Toscana

Divano, Toscana, prima metà secolo XIX, in noce a patina bionda intagliato e dorato, spalliera con cartelle a [..]
128

Divano, Toscana

129

Quattro statuin

Quattro statuine, manifattura di Meissen, fine sec. XVIII, in porcellana policroma raffiguranti figure maschili [..]
129

Quattro statuin

130

Gueridon, Tosca

Gueridon, Toscana, prima metà sec. XIX,periodo impero, in noce e legno intagliato ed ebanizzato, piano circolare [..]
130

Gueridon, Tosca

133

Tavolo da centr

Tavolo da centro, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce con parti ebanizzate, intagliate e dorate, [..]
133

Tavolo da centr

134

Console, Toscan

Console, Toscana, inizi sec. XIX, in mogano, piano semicircolare sagomato in marmo bianco, un cassetto nella fascia [..]
134

Console, Toscan

135

Cassettone-scri

Cassettone-scrivania, Francia, prima metà sec. XIX, in mogano, con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo [..]
135

Cassettone-scri

136

Coppia di panch

Coppia di panchetti a faldistorio, Toscana, prima metà sec. XIX, in ciliegio, braccioli a lira, gambe incrociate [..]
136

Coppia di panch

137

Piccola credenz

Piccola credenza, Toscana, inizi sec. XIX, in ciliegio, piano semicircolare in marmo bianco, fronte bombato ad [..]
137

Piccola credenz

141

Tappeto persian

Tappeto persiano Mahal, inizi sec. XX, fondo rosso mattone con decori floreali azzurro, verde e avorio, bordura [..]
141

Tappeto persian

151

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, inizi sec. XIX, in ciliegio, un cassetto nella fascia e due sottostanti inquadrati tra due [..]
151

Cassettone, Tos

157

Coppia di gueri

Coppia di gueridons, Francia, sec. XIX, in noce a patina bionda con applicazioni in bronzo dorato, piani circolari [..]
157

Coppia di gueri

159

Comodino, Tosca

Comodino, Toscana, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, fronte mosso con un sottile cassetto sotto il piano [..]
159

Comodino, Tosca

160

Armadio, Tirolo

Armadio, Tirolo sec. XIX, in abete dipinto nei toni del verde e dellavorio e decorato a composizioni floreali, [..]
160

Armadio, Tirolo

162

Coppia di vaset

Coppia di vasetti biansati, sec. XVIII, in vetro con anse a ricciolo, bordo blu, alt. cm 18,5 (2)
162

Coppia di vaset

163

Coppia di vaset

Coppia di vasetti, sec. XIX, in vetro filigranato verde e bianco con decori in bronzo dorato con grappoli d'uva [..]
163

Coppia di vaset

170

Coppia di grand

Coppia di grandi vasi, Francia, sec. XX, in porcellana verde oro, a forma di urna con anse modellate a collo di [..]
170

Coppia di grand

171

Servito di bicc

Servito di bicchieri da dodici, Murano, seconda metà sec. XX, in vetro celeste modellato a calice con coppa incisa [..]
171

Servito di bicc

173

Modello di luce

Modello di lucerna ad olio, Germania, fine sec. XVII, in avorio tornito completo di accessori su base circolare, [..]
173

Modello di luce

175

Gruppo di otto

Gruppo di otto oggetti, secc. XVII-XIX, composto di: una tabacchiera, in tartaruga intarsiata in argento con fiori [..]
175

Gruppo di otto

176

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti, secc. XVIII-XIX, composto di nove pezzi: cucchiaio e forchetta, in diaspro; tabacchiera in [..]
176

Gruppo di ogget

179

Galleria persia

Galleria persiana Mahal, sec. XIX, fondo blu con decori floreali avana, rosa e azzurro, bordura azzurra, cm 495 [..]
179

Galleria persia

180

Galleria persia

Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo color cammello con medaglioni romboidali rosso e blu, bordura avorio [..]
180

Galleria persia

183

Scultura, Anton

Scultura, Antonio Frilli, Firenze, fine sec. XIX, in alabastro scolpito come una madre col suo bambino poggiante [..]
183

Scultura, Anton

184

Gruppo scultore

Gruppo scultoreo, attribuito a Guglielmo Pugi, Firenze, inizi sec. XX, in alabastro raffigurante sacra famiglia [..]
184

Gruppo scultore

188

Poltrona a pozz

Poltrona a pozzetto, Inghilterra, metà sec. XIX, in noce intagliato, braccioli desinenti a testa di leone, sedile [..]
188

Poltrona a pozz

193

Cinquantadue bi

Cinquantadue bicchieri in cristallo, coppe decorate da festoni con grappoli duva, gambi a balaustro su base circolare [..]
193

Cinquantadue bi

194

Tavolo a bandel

Tavolo a bandelle, metà sec. XIX, in radica di noce, piano rettangolare con fondo bulinato e sagomato, due cassetti [..]
194

Tavolo a bandel

195

Coppia di casse

Coppia di cassettiere, Inghilterra, metà sec. XIX, in radica di noce, quattro cassetti, alte gambe sinuose su [..]
195

Coppia di casse

198

Vetrina, Inghil

Vetrina, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano, fronte scantonato ad uno sportello a vetri ed uno nel basamento, [..]
198

Vetrina, Inghil

202

Coppia di lumi

Coppia di lumi da tavolo, in ciliegio tornito con paraluci in tessuto plissè alt. cm 90
202

Coppia di lumi

61 - 90  di 204 LOTTI