Mobili arredi ed oggetti d' Arte

205

Piatto da paret

Piatto da parete, Pietro Melandri, Faenza, metà sec. XX, in maiolica fondo oro a lustro metallico decorato in policromia con vaso da fiori a rilievo, diam. cm 43,5. Reca sul fondo la firma P. Melandri ed M iscritta dentro una mela