Mobili arredi ed oggetti d' Arte

252

Seggiolone, Ita

Seggiolone, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce intagliato, fiamme scolpite a mascheroni ghignanti, braccioli a giorno su sostegni rettilinei, gambe dritte, ricoperto in lampasso